Чистка организма от токсинов супами оправдана, если в них содержатся бобовые: мнение экспертов

Нет, наверное, ни одного человека, который бы не слышал про очистку организма. И многие хотя бы раз, но попробовали привести таким образом свое тело в порядок. Способов для этого много. В первую очередь ими интересуются те, кто ведет здоровый образ жизни, хочет похудеть или изменить свои привычки питания. Тех, кому очистка при помощи сока или смузи кажется уже не такой привлекательной, идея использования для этой цели супов привлекает к себе гораздо больше внимания.

Вкусное и полезное блюдо

Существует множество вариантов очищающих супов, но обычно такая методика подразумевает употребление супа в течение одного дня или нескольких дней подряд. Многие на собственном опыте доказали эффективность этого метода. Обычно супы содержат мало калорий: как правило, если есть только один суп в течение дня, общая энергетическая ценность составит около 1200 калорий. Ингредиенты супов различаются, и многие утверждают, что они помогут детоксикации вашего тела, дадут достаточно энергии и помогут похудеть.

Но действительно ли очищение при помощи супа полезно для вашего тела? Эксперты говорят, что время от времени их можно использовать, но есть много других способов «детоксикации» вашего организма, поэтому не стоит зацикливаться на ограничении диеты только супом в течение многих дней подряд. В действительности, ваша печень отлично выполняет функцию фильтрации и удаляет токсичные вещества из организма. Поэтому вам не нужно есть для этого "очищающий" суп.

Вот, что еще говорят эксперты по здоровью и питанию о чистке организма при помощи супа.

Организм может очистить себя без очищающего супа

Многие эксперты говорят, что супы - это хорошее "чистящее средство" для организма, они помогают выводить токсины, но как это происходит, часто объясняют в смутных терминах (если вообще объясняют). В действительности, в нашем организме есть свои системы детоксикации: с его очищением отлично справляются почки, печень и кожа - все это помогает нашему телу выводить токсины. Майкл Ройзен, врач, специалист по внутренним болезням и заслуженный директор по здоровью в Клинике Кливленда, говорит, что фундаментальная идея избегать сахара, соли, жира и алкоголя, используя для этой цели переход на здоровый суп, может быть полезной, но есть и другие способы избавить организм от этих так называемых токсинов.

"Проблема большинства очищающих средств заключается в том, что их очень сложно создать, и они не дают никакой выгоды, которую вы бы не получили, просто исключив из своего рациона лишний жир, сахар и соль и съев здоровую, сытную и насыщенную пищу", - считает Ройзен.

Джанет Нешейват, сертифицированный врач, специалист по семейной и неотложной медицине, соглашается с этой точкой зрения. По ее мнению, лучший способ очистить свое тело - это пить много воды и есть много фруктов и овощей. Это то, что наиболее полезно для нашего тела и особенно для нашей пищеварительной системы.

Чистка организма при помощи супа потенциально может быть "здоровой" мерой. Если вам все еще не терпится попробовать суп для того, чтобы привести свой организм в порядок, можно добиться желаемого результата, если делать все вдумчиво. "Если очистка организма при помощи супа организована правильно, вдумчиво, это может быть полезно", - объясняет Эбби Геллман, диетолог и шеф-повар из Нью-Йорка.

Как это выглядит

Геллман говорит, что если суп используется как очищающее средство, в нем должен быть соответствующий баланс углеводов, жиров и белков, и не должно быть сверхограничений с точки зрения питательных веществ или калорий.

"Супы должны включать в себя достаточное количество бобовых, орехов и многого другого, чтобы обеспечить достаточное количество жира и белка", - считает Геллман, подчеркивая, что то, как вы подойдете к приготовлению такого супа, будет определять, насколько он "полезен". Если вы слишком ограничиваете калории или питательные вещества или едите только чистый бульон и овощи, по мнению экспертов, ваш суп может стать вредным для здоровья. Но если внимательно подходить к процессу и учитывать количество питательных веществ и калорий, очищающий суп может быть вкусным и простым способом употребить разнообразные полезные продукты за один прием пищи. "В целом, такой суп может быть хорошим способом стать более внимательным к выбору продуктов питания, поможет обуздать некоторые менее здоровые пристрастия и начать вести здоровый образ жизни", - считает Геллман.

Внимательно посмотрите на ингредиенты

В супе может быть много овощей и других полезных ингредиентов, но важно обращать внимание на нездоровые ингредиенты, такие как большое количество насыщенных жиров в супах на основе сливок или чрезмерное содержание натрия, что часто встречается во многих супах и, по мнению диетологов, является одной из самых больших проблем этого блюда. В состав некоторых из них входит более половины рекомендуемой суточной дозы натрия в одной порции.

По мнению Нешейват, проблема этого блюда заключается в том, что оно традиционно очень соленое. Поэтому, если у вас высокое кровяное давление, болезни почек или сердца, этот вариант вам не подходит.

Чистка организма при помощи супа может вредить здоровью

Некоторые рецепты предполагают очень низкое содержание калорий, что может затруднить ежедневное потребление достаточного количества энергии. Геллман говорит, что важно выбрать такой рецепт, который позволит вам потреблять необходимое количество энергии каждый день. Она рекомендует употреблять не менее 1200–1500 калорий в день, но это число может быть выше или ниже в зависимости от вашего веса, пола и объема упражнений.

Если вы не получаете вместе со своим супом достаточного количества калорий, вы можете почувствовать побочные эффекты, такие как усталость, головные боли и головокружение, и, наоборот, вы можете даже переедать. "Вначале вы можете потерять пару килограммов, но у большинства людей они возвращаются обратно, а иногда набирается даже больше", - говорит Нешейват. Самое главное - быть последовательным.

Вы можете быстро проголодаться

Многие супы-пюре содержат питательные вещества, витамины и клетчатку - все это ключевые компоненты здорового питания. И они тоже вкусные - в холодный зимний день может быть приятно съесть тарелку тыквенного или морковного супа. Но когда вы едите мягкую пищу, которую вам не нужно жевать, вы можете заметить, что быстрее проголодались.

"Вы когда-нибудь чувствовали голод быстрее после того, как выпили коктейль, а не съели порцию йогурта с цельными фруктами и орехами? Здесь действует тот же принцип", - говорит Геллман. Большинство рецептов очищающих супов - это супы-пюре, так что на это стоит обратить внимание.

Вы пропускаете жевание

Да, вы правильно прочитали. Вполне возможно пропустить физическую концепцию жевания, особенно если вы несколько дней глотаете жидкости. "Если мы не пользуемся зубами и не пережевываем пищу во время еды, это может создать ощущение, что чего-то не хватает", - считает Геллман. По ее мнению, так вы можете пропустить настоящее ощущение от еды.

Попробуйте есть только один раз в день

Если вы в целом здоровый человек, то суп может быть отличным выбором на обед, ужин или в любое время дня, когда вы этого хотите, если в нем нет большого количества натрия, насыщенных жиров или других питательных веществ, которые могут создавать проблему при употреблении в больших количествах. Короче говоря: суп не обязательно должен использоваться для очищения, чтобы приносить пользу вашему здоровью, но вам нужно следить за ингредиентами, чтобы убедиться, что вы выбираете то, что полезно для вашего тела.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы едите супы? Использовали их когда-нибудь как средство очищения организма?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.