Всего на месяц отказалась от молока и была приятно удивлена результатом: с лица пропали воспаления, а ноги стали гладкими

Полезно или вредно молоко для здоровья? Диетологи до сих пор не пришли к единому мнению по этому поводу. Этот вопрос всегда вызывает дискуссии. Одни специалисты считают, что молочная еда очень плохо переваривается. Она необходима только маленьким детям, но не взрослым людям. По мнению других экспертов, отказ от молока лишает организм кальция и полезных лактобактерий. Я решила проверить пользу или вред этого продукта на себе и в течение месяца соблюдала безмолочную диету. Результат меня приятно удивил. В статье я расскажу о том, какие изменения наступили после отказа от молока.

Состояние кожи лица

Состояние моей кожи заметно улучшилось. Через месяц безмолочной диеты я заметила, что несовершенства лица уменьшились. И это меня радовало.

У меня практически перестали появляться акне и исчезло воспаление кожи. Раньше меня часто беспокоили высыпания и покраснения на лице и спине. Безмолочная диета оказалась более эффективной, чем дорогостоящие кремы и лосьоны от угрей.

Кроме этого, моя кожа стала менее сухой и выглядит более молодой и здоровой. По утрам у меня перестали появляться отеки под глазами.

Специалисты связывают такой эффект с тем, что молоко содержит эстрогены и прогестерон. Избыток этих гормонов может привести к проблемам с кожей и появлению угрей.

Исчезновение целлюлита

Улучшился и внешний вид моего тела. Долгое время мне приходилось вести борьбу с целлюлитом, но улучшение наступало слишком медленно. После исключения молочной еды из рациона, "апельсиновая корка" в проблемных местах стала исчезать. Мои ноги и бедра постепенно становились гладкими и упругими.

Специалисты считают, что молочная еда может повлиять на развитие целлюлита. Ведь молоко содержит белок - казеин. Это вещество вызывает задержку жидкости в тканях, что приводит к появлению отеков и "апельсиновой корки".

Похудение

Раньше я худела с большим трудом. Во время соблюдения безмолочной диеты лишний вес начал постепенно уходить. Всего за месяц я потеряла 7 кг. Я впервые в жизни добилась такого результата за столь короткий срок.

Многие молочные продукты имеют высокую жирность. Возможно, что отказ от жиров и помог мне избавиться от лишнего веса. Кроме этого, я исключила из рациона любую еду, содержащую молоко: выпечку, шоколад, пиццу с сырами. Думаю, что отказ от подобной пищи тоже сыграл свою роль в похудении.

Снижение уровня сахара

Раньше у меня был немного повышен уровень сахара в крови. Полный отказ от сладостей не всегда помогал мне привести его в норму. После месячной безмолочной диеты я решила сдать тест на глюкозу. Результаты меня удивили. Показатели сахара оказались ближе к нижней границе нормы.

Специалисты считают, что молочный сахар (лактоза) не может спровоцировать развитие диабета. Но белок молока (казеин) способен нарушать выработку инсулина. Это и проводит к повышенному уровню глюкозы в крови. Поэтому если у вас есть предрасположенность к диабету, то от молока лучше отказаться.

Свежее дыхание

После отказа от молока мое дыхание стало более свежим. Далеко не всем известно, что молочная еда может стать причиной неприятного запаха изо рта. Это связано с тем, что казеин и лактоза плохо перевариваются в организме взрослых людей. Эти вещества превращаются в аминокислоты. Под действием бактерий они выделяют летучие соединения серы с неприятным запахом.

Улучшение пищеварения

У меня полностью исчезли боли, тяжесть и другие дискомфортные ощущения в животе, а желудок стал работать намного лучше. Я раньше не знала о том, что проблемы с пищеварением могут быть связаны с употреблением молока. Но оказалось, что организм многих людей с трудом переваривает лактозу и казеин.

Заключение

Можно сделать вывод, что отказ от молока положительно сказался на моем здоровье и внешнем виде. Чтобы не лишать свой организм полезных веществ, я старалась употреблять другие продукты, богатые кальцием, а также принимала пищевые добавки с лактобактериями.

Но я не призываю всех людей садиться на безмолочную диету. Ведь организм каждого человека индивидуален. Чтобы понять, наносит ли вам вред молоко, нужно обратить внимание на свое самочувствие и внешний вид.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пытались когда-нибудь отказываться от молока? И каковы были результаты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.