Нас учат, а сами-то что едят? Любимые продукты многих диетологов

Обычно диетологи подбирают для своего ежедневного рациона такие продукты, которые отлично насыщают и одновременно с этим не нагружают организм большим количеством калорий. Кроме того, они тщательно подбирают сочетания компонентов, которые в блюдах идеально дополняют друг друга. Хотели бы вы знать, что на самом деле едят специалисты по питанию. Вот лишь некоторые любимые их продукты.

Орехи

Многие диетологи любят орехи и это все не зря. Все дело в том, что они богаты белком растительного происхождения. В них есть полезные для сердечной мышцы жиры, а также клетчатка, помогающая надолго сохранять чувство сытости. Достаточно периодически перекусывать горстью орехов, чтобы не увеличивать калорийность общего рациона.

Полезной оказывается привычка съедать по 2 бразильских ореха каждый день. Они, как известно, богаты селеном. А данное вещество характеризуется мощными антиоксидантными свойствами. Кроме того, селен принимает непосредственное участие в работе иммунитета и поддержке щитовидки, способствует лучшей фертильности.

Листовая зелень

Овощные салаты, шпинат, брюссельскя капуста — все эти продукты являются неотъемлемой частью рациона диетологов. А все потому, что они чрезвычайно богаты фолатами, витамином В. Эти вещества необходимы для здоровья красных кровяных телец. Кроме того, в листовой зелени много необходимого для процесса свертывания крови витамина К и бета-каротина для поддержания здоровья глаз.

Зелень, как никакой другой продукт, полезна для полноценного функционирования нашего мозга. Одно из исследований показало, что всего одна порция листовых овощей в день существенно улучшает когнитивные функции, а также помогает бороться с возрастными изменениями в его структуре. Другими словами, мозг буквально омолаживается.

Авокадо

Это настоящий суперпродукт, в котором не любят отказывать себе диетологи. Авокадо можно есть как самостоятельное блюдо, добавлять в салаты или на утренние тосты. Некоторые готовят на его основе соусы и даже сладкие десерты.

Польза этого продукта обусловлена высоким содержанием мононенасыщенных жиров, которые необходимы для правильной работы сердечной мышцы. Этот кремообразный фрукт - отличный источник клетчатки. А она важна для здорового микробиома кишечника, нормализации его работы и устранения дисепсических нарушений.

Греческий йогурт

Йогурт также присутствует в рационе диетологов благодаря наличию в составе пробиотических бактерий. Предпочтение следует отдавать именно греческому йогурту, ведь он не содержит «пустых» калорий, но обладает запасом белка для роста и поддержания мышечной ткани.

Многим людям, особенно в пожилом возрасте, не хватает кальция. Всего одна чашка этого продукта обеспечивает четверть суточной его нормы. Кроме того, присутствующие в йогурте пробиотические культуры положенно сказываются на микрофлоре кишечника. Как следствие, улучшается работа иммунной системы.

Семена чиа

На эти мелкие зернышки мало, кто обращает внимания. На самом же деле они являются настоящей кладезью полезных веществ и витаминов. В семенах чиа много клетчатки, мало углеводов и достаточно белка с омега-3 кислотами. Именно поэтому они очень сытные. Если каждый день съедать порцию греческого йогурта, дополненную семенами чиа и разнообразными фруктами, вы можете надолго забыть о болезнях.

Вы когда-нибудь наблюдали за тем, если смешать эти мелкие зернышки с водой? Они начинают в ускоренном темпе набухать, увеличиваясь в объеме. Примерно то же самое происходит и в вашем ЖКТ. Как следствие, вы дольше не ощущаете голода и быстрее наедаетесь.

Одно из недавних исследований показало, что регулярное употребление семян чиа помогает контролировать показатели сахара в крови.

Квашеная капуста и кимчи

Так называемые ферментированные продукты в последнее время стали крайне популярны. А все благодаря доказанному их положительному воздействию на микробиом кишечника.

Квашеная капуста и кимчи делаются на основе простой капусты. Она, в свою очередь, богата витаминами С и К, а также клетчаткой. Кроме того, в ней есть глюкозинолаты - это соединения, которые купируют воспалительные процессы в организме.

Диетологи стараются включать в ежедневный рацион как можно больше ферментированной пищи, поскольку в ней есть необходимые для ЖКТ пробиотики. Также они, если верить специалистам, помогают контролировать вес и даже улучшают психическое здоровье.

Овес

Этот злак в первую очередь богат клетчаткой, о пользе которой для всего организма не слышал только ленивый. Ежедневное употребление овсяной каши способствует снижению уровня так называемого плохого холестерина. Как следствие, это блюдо становится автоматически полезным для сердечной мышцы. С другой стороны, в овсянке много растворимой клетчатки бета-глюкан. Данная ее вариация позволяет получать запас энергии, необходимый для полноценного рабочего дня, и одновременно с этим дольше чувствовать сытость. Доказано, что овсянка способствует поддержанию лактации у женщин в период грудного вскармливания.

Яблоки

Безусловно, все фрукты полезны для нашего организма. Но диетологи особенно выделяют яблоки. Мы в любое время года можем их купить в ближайшем магазине. А, значит, легко обеспечим организм здоровой порцией клетчатки. Необходимо заметить, несмотря на разнообразие рациона большинства современных людей, многие из них все еще испытывают ежедневный дефицит данного вещества.

Но его легко восполнить, съев несколько яблок. Кроме того, в этих фруктах содержится еще и пектин. Данное вещество считается отличной пищей для полезных бактерий в нашем кишечнике.

Кофе

Об этом темном напитке ходит много мифов. Но большинство из них не имеют научного доказательства. Даже диетологи не брезгуют этим напитком в своем ежедневном рационе.

Все дело в том, что кофе богат антиоксидантами. Регулярное его употребление способствует снижению риска диабета, депрессивного настроения, инсульта и даже большинства когнитивных нарушений. В кофе можно смело добавлять цельное или растительное молоко.

Фасоль

Этот продукт, впрочем как и другие бобовые, богат клетчаткой. Диетологи любят не только непосредственно фасоль, но также нут, чечевицу, горох. Их можно есть в качестве самостоятельного гарнира или добавлять в супы, салаты или рагу. Некоторые даже готовят на основе этих бобовых полноценные котлеты.

Фасоль допускается есть каждый день. Она представляет собой кладезь витаминов и микроэлементов. Прежде всего, речь идет о витаминах группы В, полезных для нашей нервной системы, о железе и цинке.

Фасоль - это универсальный и относительно недорогой продукт, который легко найти на полках ближайшего супермаркета. Также необходимо заметить, что она является важной частью ежедневного рациона, поскольку благодаря присутствующим в состав фитохимическим компонентам помогает бороться со многими недугами.

Чернослив

Сушеные сливы - это не только эффективное средство от регулярных запоров. Очень полезно каждое утро начинать именно с этого продукта. Все дело в том, что присутствующие в составе калий и магний способствуют поддержанию здоровья костей. Чернослив обладает низким гликемическим индексом, поэтому его допускается есть даже людям с диабетом. Продукт медленно переваривается и так же медленно усваивается. В результате чувство сытости долго вас не покинет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие из представленных в статье продуктов вы едите каждый день?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.