Их итог - несъедобная безвкусная масса: ошибки, из-за которых первое приготовление тофу сразу же становится последним

Если вы неправильно готовите тофу, то он для вас будет самой безвкусной пищей на свете. На первый взгляд это очень непонятный ингредиент, которым странным образом наслаждаются веганы, но если вы поближе с ним познакомитесь, возможно, тоже присоединитесь к рядам поклонников. Главное - избегайте ошибок в приготовлении. Вот главные.

Неправильный выбор

Исследование магазинной полки с тофу натолкнет вас на мысль, что весь тофу является одинаковым и выпускается в одной и той же форме. На самом деле существует несколько видов продукта, который используется в разных блюдах. Правильный выбор вида повлияет на конечный результат и на то, что получится в итоге.

Самыми распространенными видами являются: мягкий, среднетвердый, твердый и особо твердый. Это зависит от силы отжатия. Выбор степени твердости зависит от блюда, которое вы будете готовить, а не от вашего личного вкуса. Мягкий тофу имеет сливочную, бархатистую текстуру. Он идеален для соусов, смузи, десертов заправок для салатов.

Продукт средней твердости используют для тушения с овощами, в запеканках, супах, салатах по аналогии с твердым молочным сыром.

Сорта повышенной твердости идеальны для жарки во фритюре, на гриле, для омлета.

Не отжимайте слишком сильно

Важным пунктом многих рецептов является рекомендация отжать соевый сыр, просто удалить лишнюю влагу перед дальнейшим приготовлением. Самый простой способ сделать это - использовать пресс для тофу. Он точно есть у тех, кто регулярно готовит его. Если такого предмета нет, просто заверните кусок в чистую ткань или плотную бумагу и придавите тяжелым предметом. Держите около получаса.

Можно завернуть тофу в бумажное полотенце, колотить на тарелку, накрыть банкой и убрать в холодильник на ночь.

Неправильный выбор специй

Самая большая ошибка, которую допускают при приготовлении тофу, заключается в неправильном выборе приправ или вовсе их отсутствии. Тофу - не молочный сыр, к которому вы привыкли, и есть его в начальном виде не получится, он пресный и безвкусный. Приправ не жалейте. Кусочки должны быть полностью покрыты соусом. Обжаривать лучше в кокосовом масле во фритюре до получения золотистого коричневого оттенка. Тофу имеет пористую структуру, поэтому хорошо впитывает все ароматы. Усложните вкус тофу через смешивание нескольких приправ. Кстати, нет точного набора специй именно для соевого сыра. Подойдет все: от лайма до барбекю.

Никогда не пробовали мариновать тофу

Еще один отличный способ приготовления соевого сыра - маринование. Это лучший способ контролировать вкус, особенно если вы планируете смешивать его с другими ингредиентами. Обычный маринад, который содержит масло, подходит плохо, потому что масло и вода не смешиваются, а тофу всегда содержит некоторое количество воды, даже если вы его хорошо отжали. Масло не даст маринада впитаться. Поэтому приготовьте нежирный соус для маринада, а масло лучше использовать для обжаривания. Получится вкусная хрустящая корочка и нежная консистенция внутри кусочков. Да и отсутствие жиров в маринаде хорошо скажется на здоровье, особенно если вы держите диету.

Крупная нарезка

Чаще всего тофу продается брусочками или небольшими кирпичиками, поэтому перед приготовлением его надо нарезать на кубики среднего размера. Средний размер варьируется от 1 до 2 сантиметров, выше - и кубики уже не прожарятся так хорошо, будут внутри сырыми и безвкусными, потому что толща не сможет пропитаться соусом. Всегда нарезайте соевый сыр поменьше. Чем меньше кусочки, тем больше тофу возьмет аромата. Небольшие кусочки отлично вписываются и в суп, и в закуску, и в салат.

Недостаточно горячая сковорода

Чтобы получить сочный, ароматный тофу, нужно соблюдать технические характеристики при его приготовлении. Чтобы получить хорошую прожарку, нужно как следует разогреть сковороду. Примерно та же температура, что и при приготовлении стейка или котлеты для бургера. Высокая температура дает сыру хрустящую корочку. Если вы готовите соевое блюдо первый раз, то можете не знать об этом нюансе, получив в итоге несъедобную безвкусную массу. На этом ваше знакомство, вероятно, с ингредиентом закончится навсегда. Так что дайте сковороде хорошенько нагреться, чтобы избежать кулинарного разочарования.

Обжаривать тофу нужно не менее пяти минут, чтобы получить хрустящую корочку золотисто-коричневого цвета. Значит, блюдо точно готово. Переворачивайте или вытаскивайте. Разложив угощение по тарелкам, обязательно добавьте еще специй, приправы или любимого соуса. Посолите.

Не пробуйте другие способы приготовления

Обжарка тофу на раскаленной сковороде - это классический путь, который всегда дает восхитительный результат. Но почему бы не расширить горизонты и не попробовать другие способы приготовления, ведь возможностей так много: духовка, плита, фритюрница, гриль. Способов приготовления множество, а если каждый раз использовать новый набор специй, то вариантов бесконечное количество, никогда не надоест. Надоело жарить? Приготовьте омлет. Отличное дополнение к яйцам и бекону.

Но у каждого способа приготовления есть профессиональные нюансы. Например, приготовление во фритюре требует от вас хорошей порции кукурузного крахмала. Это условие для получения той самой хрустящей корочки, которая получается при обжаривании на сковороде и которую все мы обожаем.

Не удаляете воду полностью

При отжиме соевой массы есть один важный нюанс, который способен придать тофу совершенно иной вкус - полное удаление воды. Чем меньше воды, тем хрустящее получится текстура. Причем добиться ее можно даже при запекании ломтиков в духовке на низких температурах в течение нескольких часов. Больше не надо, иначе ломтики получатся слишком сухими и не вызывающими аппетит.

Лучше всего тофу нарезать кубиками, особенно если планируете его мариновать для жарки. Это лучший способ получить насыщенную текстуру внутри и нежную в середине. Именно в такой форме тофу добавляют в салаты, и он не развалится при перемешивании с овощами или другими гарнирами.

Не цените универсальность тофу

Еще одной, неявной, ошибкой может быть недооценка того, насколько универсальным, вкусным и ароматным может быть тофу. Он великолепен в качестве заменителя мяса или яиц, если вы придерживаетесь веганства, но этот ингредиент - нечто гораздо большее, в основном благодаря его пористой текстуре. Она делает ингредиент универсальным. Из тофу можно готовить основные и горячие блюда, салаты, горячие и холодные закуски, даже посыпку для домашней пиццы. Его можно подавать с киноа, рисом, лапшой, зеленью. Тофу можно добавлять в бутерброды.

Простой рецепт сырников

Вы удивитесь, но из тофу также можно приготовить и сырники. Если вы придерживаетесь растительной диеты и следите за качеством питания, самое то.

Понадобится 100 г мягкого тофу, по две столовые ложки кокосового молока и пшеничной муки, чайная ложка сахара и 2 чайные ложки кокосовой стружки. Если заменить белый сахар на коричневый, получите более карамельные, теплые нотки.

Еще раз: тофу берем мягкого сорта, он максимально похож на творог, лучше комнатной температуры. Берем глубокую миску, разминаем тофу вилкой или блендером. Добавляем все ингредиенты и хорошо перемешиваем. Заметьте, не используем яйца. Формируем из получившегося теста сырники и обжариваем на хорошо разогретой сковороде с тремя столовыми ложками растительного масла.

Подавать горячими. Можно украсить ягодами, сливками или медом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите тофу? Сколько раз в месяц готовите?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.