Где и когда придумали покер?

Карточная игра, которую мы сегодня знаем как покер, уходит своими корнями в раннее Средневековье, практически тысячу лет назад в первый покер играли в нескольких восточных странах.

История покера

покер

Некоторые историки утверждают, что покер произошел от китайской игры, в которой использовались как карты, так и домино. Эта игра была популярна при дворе императора в X веке. По другим предположениям, корни покера «растут» из персидской карточной игры «Ас Нас», популярной в XVI веке.

Европейский предок самой популярной карточной игры современности появился во Франции в XVII веке и назывался «Пок» (Poque), у него был немецкий аналог – «Похен» (Pochen). Обе эти игры основывались на испанской игре Primero, в которой игрокам раздавалось по три карты, и они должны были блефовать и завышать ставки на невыгодное сочетание.

игра

Французские колонисты привезли игру с собой в поселения Нового Света, включая Новый Орлеан. После того как США выкупили Луизиану у Франции в 1803 году, англоговорящие жители территории дали игре название "Покер" и со временем изменили ее правила, а в 1834 году стали использовать для игры колоду из 52 карт.

Дальнейшее распространение

Из Луизианы покер распространился по течению реки Миссисипи и во всей территории США, а затем и Канады. Во время Гражданской войны как унионисты, так и конфедераты играли в покер, и в конце XIX века эта карточная игра стала неотъемлемой частью имиджа Дикого Запада.

карты

В 1871 году американцы привезли покер в Европу. По историческим сведениям, сама королева Виктория заинтересовалась новой игрой во время визита премьер-министра США в Лондон. Через несколько десятков лет покер получил широкое распространение по всей Европе, во многом благодаря Первой мировой войне.

В разное время среди игроков были популярны различные вариации игры. Сегодня на пике популярности находится "техасский холдем" – игра, впервые введенная в ежегодные мировые серии только в 1970 годах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.