Как отличить настоящего бегуна от дилетанта

Очень часто вы можете встретить бегунов в парках и на дорожках, они наслаждаются пробежкой и получают удовольствие от того, что приводят свое тело в надлежащую форму. Однако не всегда любитель бега будет одинаковым – периодически среди них можно заметить совсем других людей, которые явно не получают никакого удовольствия, но при этом продолжают бег. Это – настоящие дилетанты, и вам нужно уметь их отличать от бегунов, что бы они вам по этому поводу ни говорили.

Тип бега

бегун

Если вы будете смотреть поверхностно на вопрос, то вы вполне можете перепутать бегуна с дилетантом. Дело в том, что многие люди видят в беге определенную картину, которой и ищут соответствие. Это может казаться им тяжелым трудом, поэтому тот человек, который вкладывает все свои силы в бег, под конец дистанции уже еле перебирает ногами, может показаться вам настоящим бегуном. Но это не так. Дело в том, что настоящие бегуны умеют бегать, ставить ноги, распределять свои силы, знают, какой темп выбрать. Поэтому вы никогда не увидите выбившегося из сил бегуна, который старается набрать максимальную скорость. Для настоящих бегунов это просто увлечение, огни получают удовольствие от процесса и не пытаются никому ничего доказать.

Концентрация

любитель

На чем должен сосредотачиваться бегун? Многие люди могут подумать, что главное в беге – это скорость. Чем быстрее ты бежишь, тем ты лучше. Естественно, существуют дисциплины, в которых нужно бежать на скорость, но это спорт, а не увлечение. Такие люди готовятся к соревнованиям за специальных площадках, конкретных поверхностях, под руководством опытного тренера и под присмотром спортивных врачей. Если же вы просто бегаете для своего удовольствия, то скорость для вас не играет большой роли. Соответственно, для дилетанта цель – набрать скорость как можно большую, чтобы показать всем, насколько хорошо он может бежать. Но истинный бегун концентрируется на своих потребностях. Если он захочет, то ускорится, а если захочет – сбавит темп. Как уже было сказано ранее, цель бега – это получить удовольствие, поэтому нет никакого смысла пытаться побить чей-то рекорд скорости, даже свой предыдущий, если вы не ставите перед собой цель. Вы никому ничего не должны, так что наслаждайтесь процессом.

Гримасы

какой темп выбрать

Часто можно увидеть бегуна, на лице которого нет места улыбке. Он гримасничает, демонстрируя, как трудно ему даются эти километры. Он устал, он выбился из темпа, поэтому у него даже может болеть бок – о какой улыбке здесь может идти речь? Вы уже могли понять, что на самом деле это не бегун, а дилетант. Ведь настоящий бегун, как уже было сказано ранее, знает свой организм, свои возможности, поэтому никогда не доведет себя до такого состояния. И его вы всегда увидите с широкой улыбкой, так как он занимается тем, что ему на самом деле нравится.

Бегун или дилетант?

Естественно, никто не запретит вам быть дилетантом, считая себя бегуном – вы можете и дальше напрягаться изо всех сил, говоря себе под нос, что без труда не вытащишь и рыбку из пруда. Но в случае с бегом лучше руководствоваться другим принципом – «Нет удовольствия – нет бега».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.