Бить детей нельзя! Врачи рассказали почему

У вас было когда-либо ощущение, что шлепать детей за провинности - не совсем правильный поступок? Этот устаревший и абсолютно бесполезный способ воспитания не несет в себе никаких улучшений в поведении ребенка.

Официальные исследования

Группа ученых в течение 20 лет изучала воздействие жестокого обращения с ребенком на его поведение. Одним из основных пунктов рассматривалось наказание в виде систематической порки. Изучались результаты подобного отношения к маленьким детям, а также анализировались проблемы взрослых, которых постоянно били в детстве.

Никаких преимуществ

В ходе многотомных исследований выяснилось, что дети, которые подвергались домашнему насилию, не проявляют никаких преимуществ перед благополучными ребятами. Напротив, регулярные шлепки фактически увеличивают вероятность плохого поведения. Также были обнаружены взрослые люди, которые имели более маленький объем серого вещества в головном мозге. Детские травмы негативно сказались на их взрослой жизни: большие проблемы с социализацией, снижение интеллекта.

Если результата от битья детей нет, зачем это нужно? Цель дисциплины - учить ребенка жить правильно, чтобы в будущем он превратился в эмоционально и социально здорового взрослого человека. Дисциплина и воспитание не предназначены для снятия напряжения родителями. Конечно, это самый простой способ "выпустить пар", но стоит помнить о здоровье своего ребенка и его счастье.

Альтернативы

Существует несколько альтернатив для улучшения поведения ребенка.

  • Поощрение. Если чадо ведет себя хорошо, необходимо обязательно сказать ему о том, как вы рады этому. Больше всего дети не хотят огорчать своих родителей, поэтому подобная похвала будет стимулом и в дальнейшем быть паинькой.
  • Тайм-аут. Дайте ребенку время для расслабления и осознания связи между поступком и последствиями.

В отличие от прошлых поколений, в 21 веке наблюдается снижение числа родителей, которые применяют физическую силу в отношении своих детей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Надо быть настоящей мразью, чтоб применять физическое и эмоциональное насилие к беззащитному ребенку. Единственное гуманное решение: настойчивость и спокойный тон в разговоре , чтобы правильно донести до ребенка содеянное. Так и строится правильное воспитание. Часто большинство родителей "поднимают руку" на детей в следствии своих же проблем ( плохое материальное положение, стресс, конфликты в семье, на работе).
Копировать ссылку
0
Детей надо держать в строгости. Если с детства упустить момент воспитания и физического в том числе, обязательного компонента, то потом будет поздно и последствия отсутствия битья детей будут ужасающими.
Копировать ссылку
0
вещества
Копировать ссылку
0
Я только не могу представить...как это шлепки по попе могут уменьшить количество серого вещества?
Копировать ссылку
0
Не доводите до абсурда. По-Вашему, дать ребёнку пару шлепков по попе означает "жестокое обращение" с детьми? Я согласна насчёт порки ремнём - это дикость и действительно жестоко, а мужчинам нельзя физически наказывать детей, потому что они не знают меры, и очень просто могут нанести им травмы. Да и орут они так, что взрослая женщина может уписаться, не то что ребёнок. Но материнский шлепок по попе безопасен и уж точно не может привести к сокращению мозга ребёнка - это полная чушь. Это естественн
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.