Почему строгое материнское воспитание чаще приводит к успеху

Не существует универсальных правил для воспитания успешного ребенка. Каждая личность уникальна, и важно найти к ней правильный подход и применить его в процессе воспитания. Однако один секрет ученым все же удалось обнаружить. Эрика Раскон-Рамирес, профессор Эссекского университета, провела исследование, в ходе которого было установлено, что у требовательных матерей вырастают успешные дочери.

Материнская мудрость

Иногда девочки подростки сердятся, когда их мамы делают им замечания из-за употребления ругательных слов в разговоре, не позволяют им встречаться с друзьями, заставляют мыть посуду и выносить мусор. Порой молодые люди даже испытывают зависть к своим друзьям, родители которых позволяют им вести веселую и беззаботную жизнь. После очередного спора можно услышать знаменитую фразу, которую повторяют все поколения матерей: «Ты еще скажешь мне спасибо!». В будущем придется признать свою неправоту, потому что мама действительно бывает права в большинстве случаев.

Исследование Эрики Раскон-Рамирес

Профессор Эссекского университета Эрика Раскон-Рамирес провела исследование, в котором участвовало 15 000 учащихся школ в возрасте 13 и 14 лет. В течение 10 лет она изучала опыт подростков, собирала данные и анализировала их. Основываясь на полученных результатах, Эрика пришла к выводу, что сильные, строгие матери воспитывают детей, которые в жизни преуспевают больше, чем дети добрых и мягких матерей. Она также обнаружила, что почти всех успешных людей воспитывали сильные, требовательные мамы. Оказывается, что самый короткий путь к успеху ребенка лежит через напористость его родителей.

В исследовании не идет речь о матерях, которые запирают своих дочерей дома, следят за каждым их шагом, устанавливают запреты или используют физическое или психическое насилие, чтобы контролировать их. Строгая мама постоянно дает указания, предупреждает о преждевременной беременности и браке, дает задания и требует помощи в домашних делах, следит за распорядком дня своих детей и возлагает большие надежды на их будущее. В общем, делает все то, что ненавидит большинство подростков.

Результаты научного исследования

Профессор объясняет, что строгие матери очень требовательны к образовательному процессу своих детей, они настаивают на получении ими более высоких оценок и надеются на то, что их будущее будет успешным. Они часто говорят детям о важности хорошей учебы. Такие дети становятся более уверенными в себе и в будущем проявляют настойчивость и упорство.

Оказывается, строгое воспитание также влияет на риск возникновения нежелательной беременности. Дочери настойчивых и требовательных матерей были на 5% менее склонны к раннему материнству. Почти все дети строгих матерей получают отличное образование и устраиваются на хорошую работу.

Ценность родительских советов

Если дочь закатывает глаза во время спора и дерзит в ответ, то она осознает правоту матери и понимает, что она желает для нее только самого лучшего. Информация, которую мать часто повторяет, сохраняется в памяти подростка, поэтому в будущем дочь, скорее всего, с большей охотой выслушает материнский совет.

«В большинстве случаев нам удается делать то, что мы считаем более правильным для себя, даже если это противоречит желаниям наших родителей», - говорит Раскон-Рамирес. «Но как бы мы ни старались избегать советов наших родителей, вполне вероятно, что неосознанно они влияют на решения, которые мы принимаем в жизни».

Все родители рано или поздно спрашивают себя: «Как мне воспитывать ребенка? Что лучше: кнут или пряник?». Если детей воспитывать слишком строго, они отдалятся от родителей и начнут им лгать из страха перед наказанием. Это происходит, когда родители требуют беспрекословного повиновения и совершенства от своего ребенка. Нельзя строить отношения с детьми на страхе. Важно найти компромисс между доверительным общением, родительским вниманием и высокими требованиями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.