Моральная поддержка родителей помогает научить ребенка спать отдельно

Многие молодые родители с нетерпением ждут того момента, когда их ребенок начнет спать отдельно, в собственной кровати. Обычно это происходит естественным путем в возрасте от 3 до 5 лет. Однако реальность такова, что многие дети продолжают «прятаться» в спальне родителей от невзгод и воображаемых монстров. Как можно исправить ситуацию в этом случае?

Проблема раздельного сна

Представьте себе ситуацию: вы измотаны тяжелым днем, во время которого вам пришлось много трудиться. Больше всего на свете вы мечтаете о том, чтобы уснуть и не просыпаться 8 часов подряд. Но тут к вам приходит ваш ребенок, который боится засыпать один. Скорее всего, в этом случае вы просто сдадитесь и разрешите ему улечься рядом. У вас просто не будет сил для того, чтобы пытаться что-то изменить.

Хорошая новость заключается в том, что вы можете избавить своих детей от привычки приходить к вам посреди ночи. К сожалению, для исправления этой ситуации вам придется вложить много своих сил и времени. Итак, как можно научить ребенка спать отдельно?

Подходящее время

Первое, о чем вы должны себя спросить, прежде чем начать «переобучение» - это «подходящий ли сегодня день для того, чтобы дети начали спать отдельно». Если они находятся в процессе приучения к горшку или же вы собираетесь в путешествие, то совместный сон лучше отложить. Любые волнения заставляют детей искать защиты у родителей, а новые изменения могут ввести их в еще больший стресс.

Важность разговора

После того, как вы решили начать практиковать раздельный сон, поговорите с вашими детьми. Скажите им о том, что будет происходить, и чего вы от них ожидаете. Постарайтесь выразить свою мысль как можно короче: «Мама и папа спят в своей постели, а вы отдельно». Так рекомендует Джилл Спивак, семейный психолог.

Джилл также предлагает сделать «книгу сна», в которой вы вместе со своим ребенком придумаете персонажей, который будут спать в своих постелях. Малыша это успокоит и поможет быстрее заснуть. История обязательно должна быть с хорошим концом, в котором главный герой засыпает в отдельной кровати и очень рад этому факту. Ребенок может сам нарисовать иллюстрации - так ему будет легче понять идею и сфокусироваться на ней.

Не поддавайтесь на уговоры

Если вы часто уступаете своим детям просто потому, что они плачут и расстраиваются, то у вас вряд ли получиться наладить раздельный сон. Но если вы хотите, чтобы это произошло сейчас, а не в далеком будущем, то вам следует заранее приготовиться к трудному, но важному пути.

Это значит, что когда дети приходят в вашу комнату в полночь, вы должны спокойно отвести их в свои кровати, укрыть, поцеловать и вернуться обратно. Скорее всего, поначалу малыши будут против этой затеи - они могут возражать, отказываться засыпать и плакать. Но если вы не будете им уступать, но при этом будете оставаться спокойными и внимательными к их страхам, то они вскоре научатся спать в отдельной постели.

Альтернативный вариант

Если вариант с «отселением» в отдельную комнату не помог, возможно, вам нужно просто попробовать другой подход и обеспечить малыша большей поддержкой. Обустройте себе спальное место в комнате ребенка. «Ночевка взрослого в детской комнате приводит к тому, что их мозг словно «перезагружается», - говорит Дженнифер Бергер, консультант по семейным делам. «Если ребенок, просыпаясь, видит своего родителя, ему становится легче привыкнуть к новым правилам».

Для начала попробуйте в течение двух или трех дней просто сидеть рядом, пока малыш засыпает. Если все пройдет успешно, каждую ночь отсаживайтесь от детской кровати чуть дальше. Например, в первый день вы можете сидеть прямо на постели ребенка. Затем - на отдельном стуле. А потом просто передвигать кресло все дальше и дальше, пока ребенок не почувствует себя достаточно комфортно для того, чтобы засыпать самостоятельно. «Если дети будут приходит к вам ночью, не кричите и не ругайте их, но и не разрешайте ложиться рядом. Просто проводите их обратно в комнату и заново уложите спать», - говорит Бергер.

Если же и это не помогает, и малыш наотрез отказывается засыпать отдельно, поставьте его кроватку рядом со своей. Так, маленькими шажками, вы будете постепенно продвигаться к намеченной цели. Главное тут, как и в других подходах, - не делать исключений и не позволять ребенку перебираться на свою постель.

На следующее утро

Когда наступит утро, оцените, насколько хорошо ребенок справился со своей новой задачей. Если он не раз приходил к вам ночью, приободрите его и напомните, что это новое правило, которому нужно следовать. Если же дети спокойно спали в своих комнатах, то можете дать им небольшую награду. Специалисты советуют специально для таких случаев завести «мешок сюрпризов» с небольшими символическими подарками, из которого они могу брать подарок каждый раз, когда спят на своих местах. Если вам не нравится идея с игрушками, то можете заменить их на наклейки или сюрпризы под подушкой. Если вы будете соблюдать все вышеперечисленные рекомендации, то сможете наладить раздельный режим сна в течение одной или двух недель.

А во сколько лет ваш ребенок стал спать в собственной кровати?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.