Мэр Болоньи зол на туристов, которые считают спагетти болоньезе местным блюдом

Сейчас в России есть довольно много самых разнообразных ресторанов, специализирующихся на итальянской кухне. А уж пицца и паста давно стали обыденными продуктами питания. Именно поэтому при путешествии в Италию россиянам зачастую кажется, что они досконально знают местную пищу. Однако на практике это действительно не так.

Существуют ли спагетти болоньезе?

Одним из самых спорных моментов является одно из самых популярных "итальянских" блюд, а именно, спагетти болоньезе. Просто примите во внимание, что если вы закажите их в Италии, то официанты хоть и не высмеют вас из-за вежливости, но глаза точно закатят.

Однако если вы сделаете заказ в знаменитом северном городе Италии - Болонье, то это станет самым настоящим оскорблением.

Мэр Болоньи против спагетти болоньезе

В последние годы мэр Болоньи начал настоящий крестовый поход против всех туристов, которые думают, что именно этот город является родиной болоньезе. Он прямо заявляет о том, что такого блюда действительно не существует, хотя оно и известно по всему миру. Как он сказал: "Мы бы предпочли, чтобы мир знал, что Болонья изобрела тальятелле, тортеллини и лазанью".

Тальятелле аль рагу

Если пройтись по ресторанчикам Болоньи, то блюдом, которое по своему виду и составу больше всего напоминает спагетти болоньезе, является тальятелле аль рагу. Оно представляет собой плоские ленты пасты, изготовленной из муки с яйцами. В качестве соуса добавляется смесь из говядины, помидоров, овощей и вина. Это блюдо было изобретено в регионе Эмилия-Романья, столицей которого является Болонья.

Помимо этого, в Италии существует огромное количество самых разнообразных видов пасты, так что вы точно сможете найти блюдо себе по вкусу.

Акция против болоньезе

Со временем протест только начал набирать обороты. К примеру, недавно мэр начал собирать самые различные фотографии спагетти болоньезе со всего мира. Ежедневно десятки людей присылают подобные фотографии, в том числе смеси для готовки "Магги" и "Кнорр". Как он сказал, со временем он соберет настоящую экспозицию, которая будет выставлена в новом тематическом парке города, который будет специализироваться на самых разнообразных продуктах мира.

Однако в целом стоит запомнить, что если вы едете в Болонью, чтобы насладиться великолепной кухней, то не стоит ожидать того, что хоть в одном ресторане вам подадут спагетти болоньезе. Конечно, это может показаться многим странным, поскольку название города и блюда довольно созвучны, но в данном случае это действительно не имеет никакого смысла. Как заявил мэр: "Конечно, мы рады, что блюдо привлекает внимание к нашему городу, но мы бы предпочли, чтобы мы были известны качеством еды, которая является частью наших кулинарных традиций".

Так что можете сколько угодно заказывать болоньезе в России и многих других странах мира, но тут же забудьте о них в Италии, а особенно в Болонье. Данная еда является всего лишь адаптацией аутентичных тальятелле, поэтому если вы хотите насладиться пастой с томатным соусом, то лучше всего будет заказать именно тальятелле аль рагу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотя бы раз пробовали спагетти болоньезе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.