10 самых богатых людей всех времен и народов

Считать чужие деньги – занятие очень занятное, хотя неблагодарное и спорное. К примеру, можно ли с точностью выяснить, у кого состояние больше – у Чингиз хана или Джона Д. Рокфеллера? Это риторические вопросы с весьма неоднозначными ответами. И все же попробуем. В нашем рейтинге представлены богатейшие люди из всех эпох и частей света, и он основан на многочисленных научных анализах ученых от экономики и истории.

Допустимо ли сравнивать людей из различных эпох и финансовых систем? Приходится признать, что это всего лишь попытка выстроить рейтинг наиболее состоятельных личностей за историю человечества. Сравнение проводилось исходя из того, какое экономическое влияние оказывали эти персоны на общество своего времени. И не всегда богатство имело главенствующее значение.

10. Чингиз хан

богатейшие люди

Годы жизни властителя Монгольской империи – 1162-1227. Чингиз хан, без сомнения, считается одним из самых значимых военачальников многих веков. Владения империи тянулись от границ Китая до европейских земель. Однако, несмотря на столь огромное влияние, Чингиз не занимался накоплением богатств. Наоборот, ханская щедрость осталась легендой в веках. "Его успехи во многом возрастали потому, что он одаривал частью добытого своих подданных", - пишет Моррис Россаби, историк из Колумбийского колледжа в Квинсе. Дж. Везерфорд, написавший книгу «Чингисхан и создание сегодняшнего мира», поясняет, что монгольским воителям, в отличие от многих известных в истории войск, запрещали захватывать трофеи. После очередной победы все добытое в бою подвергалось учету и делилось между воинами и их домочадцами. Разумеется, Чингиз хан получал свою часть добытого, но вряд ли это принесло ему богатство. “Он не возвел ни единого дворца, не осталось после него ни храма, ни даже богатого захоронения, - утверждает Уэтерфорд, - он родился в юрте, обтянутой войлоком, и в такой же закончил свои дни. После кончины его обернули войлоком, как всех покойников".

9. Билл Гейтс

исторические личности

Родился в США в 1955 году, где и проживает сейчас. Состояние владельца Microsoft официально насчитывает $78.9 млрд. – такие факты приведены в журнале Forbes. Это примерно на $8 млрд. превышает активы владельца компании «Zara» Амансио Ортега, который стоит на втором месте по количеству денег.

8. Алан Руфус

экономическое влияние

Годы жизни - 1040-1093. Имущество, если пересчитать его по ценам 2014 года, исчислялось бы $194 млрд. Этот достойный племянник Вильгельма Завоевателя был со своим дядей в период Нормандского похода. К концу жизни имущество его дошло до £11,000, что, по словам биографов, составило 7% ВВП Англии в тот период.

7. Джон Д. Рокфеллер

Рокфеллер

Джон Д. Рокфеллер старший жил в 1839-1937 гг. в Америке. Состояние семьи насчитывает $341 млрд. Будущий миллиардер начал вкладываться в нефтяную отрасль с 1863-го года, и уже через десяток с небольшим лет его компания "Standard Oil" подмяла под себя 90% американского нефтяного рынка. В размещенном в «Нью-Йорк Таймс» посмертном сообщении богатство Рокфеллера оценили примерно в $1,5 млрд., опираясь на его налоговую декларацию. Сегодня же это соответствует $341 млрд.

6. Эндрю Карнеги

КарнегиХотя Рокфеллер получил всю славу в печати, но Эндрю Карнеги может считаться самым богатым из американцев всех предыдущих веков. Иммигрант из Шотландии в 1901 году уступил свое детище «U.S. Steel» Дж. П. Моргану за $480 млн. Это составляло больше 2% ВВП США – можно представить экономическую мощь этого бизнесмена.

5. Иосиф Сталин

Сталин

Руководитель СССР, жил в 1878-1953 гг. В чем богатство человека, известного своим аскетизмом? Разве что полный контроль над державой с 9.6% ВВП всего мира. Сталин - уникальная фигура в современной истории экономики. Диктатор с безграничной властью, Сталин держал в руках одну из крупнейших экономик на планете. Это практически немыслимо - отделять богатство руководителя от Советского Союза, однако уникальный тандем экономической силы и абсолютного контроля над страной подвигли ряд специалистов включить вождя в список богатейших людей. Можно без труда проследить их логику. По официальным сведениям, в 1950 году, за 3 года до ухода Сталина, СССР представлял примерно 9,5% от объема производства по всему миру. Сегодня это соответствовало бы почти $7,5 трлн. Конечно, деньги не относятся напрямую к Сталину, но он имел право распоряжаться советской экономической мощью по своей единоличной воле. “То была мощная личность, и своей волей он мог делать все, что считал нужным, - пишет Джордж О. Либер, профессор Бирмингемского университета, - он держал на контроле 1/6 часть земной поверхности без какого-либо препятствия или противовеса”. Дает ли это основание считать Иосифа Сталина богачом в традиционном понятии? Либер не выражает такой уверенности: “Понятие богатства растяжимо, и это не было его личным богатством. Он держал под контролем благосостояние страны”. И все же, как можно не включать Сталина в тот список, где значатся самые значительные исторические личности. Этот пример личностного влияния на экономику не знает подобных в новейшей истории.

4. Акбар Великий

Акбар

Родился в 1542 году и до смерти в 1605 году жил постоянно в Индии. Великий император из династии Великих Моголов, Акбар Великий повелевал державой с 25% мирового ВВП, что было равно четвертой части экономического производства в мировом пространстве. Исследования доказывают, что во времена владычества Могольской династии Индия относилась к наиболее эффективным империям своей эпохи.

3. Император Шензонг

Шензонг

Китайский император Шензонг из династии Сун прожил недолгую жизнь, с 1048 по 1085 год. Гсударство при нем имело в активе от 25% до 30% глобального ВВП. В Китае династию Сун (960–1279) во все времена причисляли к самым экономически могущественным. Источниками богатств большей частью служили революционные для той эпохи технологи и новации, а также жесткие методы по собиранию налогов – в этом они преуспели, на несколько веков опережая европейские страны. Историки также отмечают, что правящая верхушка династии Сун была высоко централизованной, т. е. владыка осуществлял беспрецедентный контроль над экономической стороной жизни.

2. Август Цезарь

Цезарь

Античный повелитель Рима жил в период примерно 63 до н. э. – 14 г. н. э. Август Цезарь не просто правил империей, богатство которой исчислялось 25-30% мирового оборота. Император владел личным имуществом, стоимость которой эквивалентна пятой части имущества всей империи. Его богатство по приблизительным меркам оценивается с наше время в $4.6 трлн. “Какое-то время, - пишет историограф Моррис, - Цезарь лично держал власть над всем Египтом”. Этот показатель трудно превзойти.

1. Манса Муса

Годы правления этого малийского царя, правителя Тимбукту - 1280-1337. Его имущество не поддается систематизации и описанию. Царя Тимбукту (на главном снимке) часто называют богатейшим человеком в истории. Африканское царство под владычеством Мусы Манса было, вероятно, сильнейшим добытчиком золота в мире – а золото во все эпохи пользовалось особым спросом. Насколько богатым был владыка? Все дело в том, что нет никакого способа подсчитать точный объем его состояния. Исторические хроники скудны, и более новые источники расписывают царскую роскошь разве что в терминах и приближении. Сказки о героическом паломничестве Манса Мусы в Мекку поведали миру, что в пути Муса был так щедр, что это повлекло финансовый кризис в Египте: описываются огромные караваны верблюдов, перевозивших грузы золота. По некоторым данным, за год добыча золота в Мали может составить около тонны. В иных источниках есть информация об армии царя, которая включала 200 000 воинов, в их числе 40 000 лучников, что сопоставимо с численностью войск даже некоторых держав.

И все же неоднократно делались попытки описать размер царского богатства. Чаще всего безуспешно. Есть фотографии царя, держащего в руках золотой скипетр, на золотом троне, с золотым кубком в руке и золотой же короной на голове. Вывод один: когда никто не может даже осмыслить объем твоего богатства, это означает, что ты баснословно богат.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.