Как управлять своим капиталом? 15 рекомендаций для выпускников вузов

Практически каждый финансовый менеджер скажет вам: не стоит ждать ни секунды больше, чтобы начать контролировать свои финансы. Молодым людям никогда не поздно задуматься о том, чтобы контролировать свой собственный бюджет, независимо от того, насколько сложным им может это показаться сразу после того, как они закончили высшее учебное заведение. управлятьОднако управлять финансами должен уметь каждый, и, если вы хотите вести полноценную жизнь, вам придется как-то контролировать свой капитал. Существует далеко не одна рекомендация по этой теме, поэтому вам стоит прислушаться к советами профессионалов из сферы финансов.

Тратьте меньше

капитал

Конечно, начать экономить проще на словах, а не на деле. После четырех или пяти лет вынужденного отказа от удовольствий каждый выпускник испытывает сильное желание наконец начать наслаждаться жизнью. Однако если у вас нет никакой цели для заработанных вами денег, кроме как для наслаждения жизнью, проблема будет заключаться в том, что вы в итоге будете тратить каждый заработанный вами доллар впустую.

Учитесь контролировать свой бюджет

управлять

Чтобы запустить процесс контроля бюджета, вам стоит попробовать так называемое «динамическое программирование». Это система ведения бюджета наоборот, суть которой заключается в том, чтобы суммировать все известные расходы, такие как оплата за квартиру, телефон, интернет, страховку и так далее, с последующим вычитанием полученной суммы из вашей ближайшей зарплаты. То, что останется, — это то количество денег, которое вам нужно разделить между всем, что вам нужно приобрести.

Ешьте дома

рекомендация

Не стоит недооценивать дороговизну ресторанов и кафе. Даже если вы просто едите фастфуд, расходы обычно накапливаются. Если вы будете брать с собой на работу приготовленный заранее обед, а также будете ужинать как можно чаще дома, это позволит вам серьезно сэкономить. Если вы будете брать с собой на работу обед хотя бы три раза в неделю, вы сможете сэкономить довольно внушительную сумму в течение года.

Делайте покупки с умом

капитал

Сегодня вы можете проще, чем когда-либо, приобретать использованные вещи. В социальных сетях вы даже сможете найти страницы «гаражных распродаж». Кроме того, вам не стоит автоматически платить полную стоимость за каждый товар. Используйте интернет, чтобы экономить на всем. На сегодняшний день существует огромное количество вариантов экономии, если речь заходит о приобретении необходимых вещей, таких как вещи для дома, одежда для работы и так далее.

Не платите слишком много за аренду квартиры

капитал

Аренда квартир дорожает с огромной скоростью. Вам стоит помнить о том, что арендная плата не должна превышать тридцати процентов вашего общего дохода. Вам стоит задуматься о том, чтобы взять соседа на подселение, чтобы разделить с ним расходы, или, например, перебраться поближе к работе, чтобы сэкономить на транспортных расходах. Или же вы можете попросить родителей, чтобы они разрешили вам некоторое время пожить с ними.

Платите себе

капитал

Когда вы начинаете контролировать собственный бюджет, вам рекомендуется списывать десять процентов вашего заработка в качестве фиксированных расходов. Вы можете смотреть на это как на своего рода плату самому себе. Это деньги, которые вы заработали, деньги, которые вы заслуживаете иметь. Рассматривайте это как стратегическое размещение денег, а не как потерю.

Создайте резервный фонд

управлять

Да, вам придется вычесть еще больше средств из вашего дохода, которые вы не сможете использовать, однако если вы только закончили университет, вам нужно начать создавать своеобразную подушку безопасности. Создание резервного фонда должно иметь высокий приоритет. Неожиданные расходы сваливаются на вашу голову постоянно, но если у вас имеется финансовая подушка безопасности, неожиданные расходы не выбьют вас из колеи.

Обзаведитесь страховкой

рекомендация

Недостаточно иметь медицинскую страховку, вам стоит задуматься и о других видах страхования. Например, вам стоит задуматься о страховке по инвалидности, которая гарантирует вам стабильный доход, если неожиданная болезнь или печальное происшествие не позволят вам больше приносить домой зарплату. Некоторые работодатели предлагают своим сотрудникам страховку по инвалидности, но вам стоит ее оформить даже в том случае, если работодатель вам ее не предлагает.

Начните откладывать деньги в пенсионный фонд

управлять

Если говорить о том, что вам может предложить компания, многие предприятия позволяют своим сотрудникам открыть пенсионный счет, на который можно перечислять деньги себе на старость. В большинстве случаев эти деньги автоматически вычитываются из вашей зарплаты, так что это отличный способ гарантировать вам экономию. Вы можете откладывать деньги на будущее, даже не видя того, что деньги покидают ваш банковский счет.

Обзаведитесь кредитной картой

управлять

Это решение может показаться вам нелогичным, однако вам лучше иметь хоть какую-нибудь кредитную карту, чем не иметь ее вообще. Получите кредитную карту с небольшим кредитным лимитом, после чего периодически пользуйтесь ей, а самое главное — всегда вовремя проводите необходимые платежи. Это позволит вам создать хорошую кредитную историю. Это пригодится вам, когда вам нужно будет получить более серьезный кредит в будущем, например, когда вы решите приобрести автомобиль или дом.

Проявитесь гибкость в выплатах кредита

капитал

Конечно, вам хочется выплачивать кредит каждый месяц в нужном объеме, в частности, речь идет о студенческом кредите, который вам нужно выплачивать после получения высшего образования. Однако в некоторых случаях постепенная и продолжительная выплата кредита не является лучшим вариантом. Для некоторых молодых людей полная выплата кредита в ближайший возможный срок позволит избавиться от стресса и обрести мир и спокойствие.

Подумайте о необходимости диплома

рекомендация

Раз уж речь зашла о студенческих кредитах, каждый человек должен как следует задуматься о необходимости получения высшего образования. Это не только внушительная временная затрата, это также очень дорого. Задумайтесь о том, сколько лет вам придется работать, чтобы полностью выплатить этот кредит. Выпускники американских вузов 2016 года являются самыми большими должниками в истории, так как размер кредита, который им нужно выполнить, составляет 35 тысяч долларов.

Используйте технологии

управлять

На сегодняшний день вы можете без особых проблем контролировать свои финансы с помощью специальных программ и приложений. Многие банки и кредитные карты высылают оповещения прямо на ваш смартфон тогда, когда состояние вашего счета приближается к нулю или когда вам необходимо оплатить тот или иной счет. Существуют специальные приложения, которые могут анализировать ваши расходы, после чего они автоматически переводят некоторую сумму с вашего банковского счета на сберегательный счет.

Рассмотрите возможность дополнительного заработка

управлять

Дополнительный заработок — это отличный способ заработать немного больше денег, а также развивать новые навыки. Например, если вы закончили университет и работаете в сфере финансов, но при этом любите писать, вы можете заработать дополнительно с помощью фриланса, к примеру, создавая контент для веб-сайтов на бирже фриланса. Дополнительный заработок будет особо полезен в том случае, если первая работа, которую вы получили после завершения учебы, оказалась далеко не тем, на что вы рассчитывали.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.