Война мирными путями: как избавиться от комаров естественным путем

Близится теплое время года, а значит, придется снова выслушивать жужжание комаров. Эти насекомые, несмотря на свои скромные размеры, могут ощутимо подпортить самый комфортный отдых, в том числе и ночной. Но эта проблема не нова и люди успели придумать эффективные способы борьбы с комариным присутствием. Речь идет о растениях, специальных средствах, музыке и других методах.

Заблокировать возможность размножения

Подавляющее большинство комаров не способно преодолеть расстояние, превышающее 4 км. А некоторые виды и вовсе ограничены перелетами на несколько сотен метров. По этой причине насекомые курсируют в пределах тех мест, которые были выбраны для размножения. Далеко от них они не улетают.

Из этого можно сделать очевидный вывод: чтобы снизить концентрацию комаров возле дома, нужно исключить возможность их размножения.

В первую очередь придется обратить внимание на те места, в которых может находиться даже небольшое количество застоявшейся воды. Это важно, поскольку такие условия идеально подходят для откладывания комариных яиц.

Это могут быть старые шины, тарелки для растений, в которых осталась вода, емкости для птиц и водосточные желоба. Также нужно следить за тем, чтобы миски для домашних животных, наполненные водой, не оставались на улице, когда питомцы уже внутри дома.

Не стоит оставлять без внимания ведра, мусорные баки и чехлы для бассейнов. Все лужи во дворе и рядом с ним нужно осушить.

Такие профилактические работы могут занять много времени, но зато количество жужжащих гостей снизится до минимума.

Блокировать комфортный отдых насекомых

Как и летучие мыши, комары любят поспать днем, поскольку время их активности – это вечер и ночь. И одним из основных мест для отдыха этих надоедливых насекомых является растительность. Поэтому следующим естественным способом избавления от комаров будет уменьшение количества травы и кустарников в пределах двора.

Чем меньше сорняков и длинной растительности будет возле дома, тем спокойней окажется сон. Ведь, если комары не смогут откладывать яйца и спать в пределах двора, то они переместятся в другой участок с подходящими для их жизнедеятельности условиями.

Но природа возле дома неизбежно включает и более крупную растительность, на которой могут мирно ютиться комариные стаи. Ее, конечно, вырубать не стоит. Вместо этого можно обработать кустарники, тенистые деревья и другие растения средствами, содержащими лямбда-цигалотрин и дельтаметрин.

Такой метод позволит ощутимо сократить популяцию взрослых комаров.

Натуральные репелленты

Чтобы усилить защиту против комаров, можно специально подобрать для двора растения, которые будут блокировать размножение насекомых.

Обращать внимание стоит в первую очередь на те виды, которые имеют высокую концентрацию эфирных масел. Яркими примерами таких растений являются:

  • мята;
  • гвоздика;
  • кориандр;
  • тимьян;
  • лимонник;
  • лаванда;
  • базилик;
  • розмарин;
  • полынь и др.

Эти растения неплохо будут смотреться во дворе. Но самое главное – они смогут отпугивать комаров, мух и множество других насекомых, которые портят вечерний отдых.

В комплексе с другими мерами использование натуральных репеллентов позволит забыть о такой проблеме, как комары.

Правильный выбор средств от насекомых

Москиты реагируют на несколько раздражителей. Их привлекает тепло человеческого тела и выделяемый в процессе дыхания углекислый газ.

Инструктор Гарвардской школы здравоохранения Ричард Поллак рассказал о том, как комары могут определить местонахождение людей.

К примеру, если начать тренироваться неподалеку от мест обитания насекомых, то к вечеру их количество ощутимо возрастет. Комары почувствуют увеличение концентрации углекислого газа по причине активного дыхания и не станут медлить с визитом.

Чтобы снизить чувствительность москитов, стоит использовать специальные средства. К наиболее эффективным можно отнести пикаридин, масло эвкалипта и лимона, а также аминокислоты, ухудшающие обоняние насекомых.

Также стоит обратить внимание на биопестицидные репелленты, сделанные из натуральных компонентов. Они способны дать хороший защитный эффект.

При этом важно следовать правилам грамотного использования средств:

  • не наносить репелленты в области глаз, рта и возле ушей;
  • лучшие места для намазывания или распыления средств – это открытые участки кожи или верхняя часть одежды;
  • если нужно нанести средство на лицо, то сначала необходимо намазать его на руки и уже затем на кожу в лицевой зоне;
  • состав репеллентов не должен взаимодействовать с раздраженными участками кожи, порезами и ранами;
  • после времяпровождения на природе необходимо тщательно вымыть с мылом обработанную одежду и кожу.

Создание защитного воздушного потока

Член Американской ассоциации по борьбе с комарами Джозеф Конлон убежден, что москиты - это плохие летчики. Они не способны нормально передвигаться внутри воздушного потока и тем более лететь против него.

Поэтому возле тех мест в доме, где могут пролетать москиты, стоит установить вентиляторы. Это заблокирует возможность проникновения насекомых в дом. Обычные вентиляторы должны без труда справиться с такой задачей.

Пользу такого метода подтверждают исследования Мичиганского государственного университета. Сотрудники этого учреждения специально создали ловушки для комаров с использованием углекислого газа и включили вентиляторы. Результат был выше среднего – многие насекомые просто не сумели добраться до ловушек.

Более того, использование вентиляторов позволят перекрыть движение углекислого газа и сбить москитов с толку. По мнению специалистов, лучше использовать среднюю и высокую интенсивность вращения.

Низкочастотные вибрации

Ученые давно знали, что комары реагируют на определенные звуковые частоты. В результате некоторых исследований удалось выяснить, что чем ниже и громче звук, тем сильнее антикомариный эффект.

При таком звуковом сопровождении самки москитов реже спариваются и также редко атакуют людей.

В сети можно без труда подобрать специальные треки, предназначенные для борьбы с насекомыми. Использовать их стоит во время сильной физической активности, когда учащается дыхание.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Насколько реально полностью защитить себя от комаров?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.