Зачем собаки виляют хвостом?

У людей давно сложилось мнение, что собаки виляют хвостом, чтобы передать радость и поздороваться, но это не совсем верно.

Зачем собаке хвост?

Четвероногие друзья человека используют свои хвосты для общения, поэтому этот жест может означать: иди погладь меня.

собака

У собак есть своего рода язык, в основе которого находится положение и движение хвоста. Определенные позиции раскрывают эмоциональное состояние вашего верного друга.

Когда собака расслаблена, ее хвост находится в естественном положении, которое имеет определенные различия, зависящие от породы животного. Обычно такая позиция характеризуется опущенным вниз хвостом до скакательных суставов или пяток. Однако мопсы и борзые в этом случае поднимают свои закрученные хвосты.

хвост

Если собака нервничает или напугана, она опустит хвост ниже естественного положения, иногда зажимает его между задними лапами. Наоборот, если животное настроено агрессивно, хвост будет торчать вертикально. Держится прямо – у собаки возник интерес к чему-то. Животное виляет им - таким образом показывает азарт, а если это происходит очень энергично, указывает на больший ажиотаж.

Как хвост влияет на настроение

В 2007 исследователи обнаружили: если собака виляет хвостом, она хочет сказать, что чувствует.

В частности, животное совершает движения вправо - показывает положительные эмоции, влево – отрицательные.

Этот феномен объясняют тем, что отвечает за правую сторону всего организма в целом исключительно левое полушарие мозга, и наоборот.

указывает

Исследование также подтвердило, что правое полушарие связано с негативными эмоциями, а левое – с позитивными.

Интересно, что в 2013 году ученые провели опыты и выяснили, что при виде другой собаки животные поднимают и машут хвостами асимметрично. Если ваш четвероногий друг виляет в правую сторону, он хочет сказать, что признал своего сородича, а если в левую – подчеркивает значимость другого мохнатого.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.