Иметь собаку полезно для здоровья: 7 удивительных преимуществ

А вы знали, что собака может кардинально изменить вашу жизнь? Нет, это животное не сможет выиграть для вас лотерею или построить дом своими лапками. Однако наличие четвероногого друга благотворно влияет на здоровье вашего организма, настроение и самооценку.

Вы можете так не думать, особенно если последний визит к ветеринару обошелся в крупную сумму, а взамен от собаки получаете лишь жалобное поскуливание и ленивый сон на диване перед телевизором. Но ученые смогли доказать, что владельцы собак, как правило, намного здоровее, чем обычный среднестатистический человек.

собака

1. Собаки способны обнаружить рак

Основные преимущества пушистых друзей - это энергичность и чувствительность. И неудивительно, что вторым пунктом заинтересовались ученые. Проведенные исследования дали понять, что у собак есть уникальная способность - вынюхивать (в буквальном смысле) злокачественные новообразования на стадии развития.

В 1989 году одна девушка сообщила журналу "Ланцет", что ее собака постоянно обнюхивала родинку на ноге, а несколько раз даже пыталась укусить за это место. Спустя время владелица проверила родинку, и впоследствии оказалось, что это злокачественная меланома.

Но собаки не только хорошо вынюхивают рак кожи, некоторые из них также могут обнаружить патологии мочевого пузыря, легких, яичников, толстой кишки и молочной железы.

В целях эксперимента был взят черный лабрадор по кличке Панда, которого обучили находить злокачественные новообразования. Собака правильно определила рак в 33 случаях из 37. При этом исследования проходили перед группой ученых. Как оказалось, Панда чувствителен к наличию колоректального рака (толстого кишечника).

Пока неизвестно, как работает эта особенность у питомцев. Возможно, они улавливают летучие соединения, чувствуют запах кожи или опознают проблему на вкус. Но история Панды доказывает, что собаки действительно могут обнаружить новообразования у людей.

здоровье

2. Собаки будут поддерживать вас в форме

Этот факт точно не удивит владельцев, которые часто гуляют со своей собакой или тренируют их. Ведь наши четвероногие друзья гораздо чаще просятся на улицу, чем другие домашние питомцы.

Согласно исследованию 2010 года, дети с собаками более активны физически, чем дети без пушистых друзей. Этот факт распространяется и на взрослых владельцев собак. В 2006 году был проведен эксперимент, в ходе которого две группы людей в течение недели гуляли в парке. Те, кто шел с собаками, тратили более 300 минут за 7 дней, а вторая группа одиночек находилась на свежем воздухе всего 150 минут.

Однако собака не сможет сделать из владельца спортсмена или физически активного человека, если он сам этого не захочет.

3. Собаки чувствуют, когда понижается уровень сахара в крови

Существуют специально обученные собаки, которые способны почувствовать понижение уровня сахара в крови. По данным британского медицинского журнала, более трети собак, которые живут у людей с диабетом, изменяют свое поведение, когда падают показатели сахара. При этом животные не просто чувствуют это, но и подталкивают своих хозяев скушать что-нибудь.

преимущества

До сих пор не ясно, как собаки это делают, но вполне возможно, что питомцы улавливают едва различимый мышечный тремор, слышат сердцебиение или чувствуют аромат кожи. Как говорил хозяин спаниеля Чарльза Кинга, наши питомцы могут легко обучиться этому искусству.

4. Собаки могут снизить риск развития экземы

Это удивительный факт, который доказывает, что наши четвероногие друзья могут предотвратить появление такого заболевания, как экзема. Сам же дерматит представляет собой сухость кожи, которая нередко сопровождается зудом. Экзема может поразить большие участки тела, затрагивая и область шеи, головы, спины, груди и живота. Вылечить данное заболевание очень сложно, однако предотвратить развитие могут именно собаки.

Чтобы доказать этот факт, был проведен ряд научных исследований. Каждый день в дома испытуемых приводили животное ровно на 60 минут. После долгосрочного анализа было выяснено, что организм просто стал привыкать к всевозможным аллергенам и раздражителям, вырабатывая защитные клетки.

Особенно нахождение собаки благотворно сказывалось на беременных женщинах. По статистике, впоследствии рожденные дети, чьи матери контактировали с домашними питомцами (чистыми и ухоженными), менее склонны к появлению кожных заболеваний. А также к развитию аллергии, которая нередко приводит к астме, бронхиту или хроническому риниту.

собака

5. Собаки помогут во время приступов

О нет, речь идет вовсе не о собаках-поводырях, которые помогают ориентироваться владельцам в повседневной жизни. Мы говорим о простых домашних питомцах, которых обучают улавливать тонкие изменения в поведении человека, читать язык тела, чтобы вовремя отреагировать.

Такая особенность четвероногих друзей позволяет вовремя принять лекарство или позвать на помощь. Однако существует очень мало научных исследований, подтверждающих факт, что собаки могут почувствовать и предупредить, например, эпилептические припадки.

В 2007 году были проведены исследования, чтобы понять, может ли животное заранее заявить об изменении состояния организма. Для этого к пациентам приводили собак и наблюдали за реакцией пушистых друзей. Результат работы удивил наблюдателей, так как за несколько минут до эпилептического припадка, животное начинало интенсивно лизать лицо пациента.

6. Собаки чувствуют, на что у вас аллергия

Обученные собаки хорошо распознают наличие запрещенных веществ, могут учуять наличие бомбы в сумке. Но некоторые псы с легкостью определяют в продукте питания аллергены, которые ухудшают наше состояние ежедневно.

Например, люди, страдающие от аллергии на арахис, могут даже от самого запаха столкнуться с отеком Квинке. В этом случае поможет специально обученная собака, которая предупредит хозяина о следах арахиса в комнате, даже если аромат или кусочки будут в печенье, шоколаде или креме для рук.

Несмотря на то что таких людей предупреждают остерегаться любого контакта с арахисом и иметь при себе укол эпинефрина для особо чрезвычайных ситуаций, обученная собака может действительно помочь в розыске аллергена.

здоровье

7. Собаки улучшат ваше самочувствие после продолжительной болезни

В США уже давно используется уникальная концепция, позволяющая восстановить состояние пациентов, находящихся в больницах и реабилитационных центрах. Суть в том, что в клинику приводят собак, которые стимулируют мобильность, улучшают память и мозговую деятельность.

К тому же контакт с собаками позволяет избавить от чувства одиночества, особенно пожилых пациентов с физическими недостатками. Владельцы отмечают, что питомцы снимают стресс, особенно во время напряженного графика или тяжелой обстановки на работе. Это позволяет избежать развития множества заболеваний.

Исследования показали, что у владельцев собак меньше шансов умереть в течение одного года от сердечного приступа. Однако эти исследования основывались на небольшом опросе, а не изучении целого населения. К сожалению, в России пока такой практики нет и в ближайшее время не ожидается. Причин много: в реабилитационных центрах могут лежать люди, которые страдают аллергической реакцией на шерсть, а также имеют ослабленный иммунитет. Но согласитесь, что восстанавливаться рядом с пушистым другом гораздо легче, чем в одиночку с лекарствами!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.