Почему домашние животные не должны спать с вами в одной постели?

Наличие питомца у вас дома может оказывать положительное воздействие на ваше здоровье. То, что вас кто-то встречает после работы, не только поднимает вам настроение, это также вдохновляет вас на ведение более здорового образа жизни. Независимо от погоды на улице, вы знаете, что вам нужно будет дважды сходить на прогулку. Возможно, вы не будете задерживаться с друзьями или коллегами допоздна в баре, так как вы знаете, что вам нужно выпустить собаку на улицу. Также наличие питомца в доме ассоциируется с пониженным кровяным давлением, пониженным уровнем холестерина и триглицеридов, а также с исчезновением чувства одиночества. питомецИ хотя все это очень радует, вам все равно необходимо провести где-то черту. Независимо от того, как сильно вы любите вашего питомца, вам не стоит делить с ним свою постель. Люди должны спать на кровати, а животные — на полу. И вы тоже начнете так думать, когда прочитаете эту статью. Причем велика вероятность, что это касается именно вас, потому что 60 процентов людей имеют у себя дома собаку, и из них пятьдесят процентов позволяют собаке спать в кровати. Из около 250 заболеваний, которые передаются от животных людям, около сотни переносятся домашними животными. Это значит, что вы можете подвергать себя серьезной угрозе, если пускаете своего питомца в кровать на ночь.

Почему люди спят со своими питомцами?

питомец

Как только ваш пушистый друг впервые нашел себе место на вашей кровати, и вам, и ему будет сложно перестать ночевать вместе. Собаки предоставляют товарищество тогда, когда вы одиноки или состоите не в самых лучших отношениях. Они дают дополнительное тепло холодной ночью.  кроватьОни дают чувство безопасности, особенно это актуально для детей, которые боятся темноты. Совместный сон может даже укрепить вашу связь с питомцем. Стоит признаться, что очень сложно отказаться от теплого и мохнатого комочка безусловной любви.

Вы можете заразиться бубонной чумой

питомец

Да, вы все правильно прочитали. Бубонная чума — это не только болезнь из книжек по истории. Собаки и кошки все еще могут носить на себе блох, которые распространяют это заболевание, и если вы будете спать с ними, то подвергнетесь серьезному риску. Когда вы спите со своими питомцами, блохи могут перепрыгнуть с шерсти животных на ваше постельное белье.

Паразиты

питомец

Вероятнее всего, вы очень тщательно следите за здоровьем своего питомца. Вы периодически водите его к ветеринару, заказываете необходимые лекарства и регулярно водите его на прогулку. Вы знаете, насколько плохо может чувствовать себя собака, если у нее в организме будут паразиты, поэтому, будучи хорошим хозяином, вы заботитесь о том, чтобы их не было. Однако если паразит уже появился, то даже если вы его выведете, яйца могут остаться на шерсти животного, а с нее, опять же, попасть на ваше постельное белье.

Вас могут поцарапать

питомец

Болезнь кошачьих царапин — это серьезное заболевание, которым вы можете заболеть в том случае, если вас поцарапает кот, на котором живут блохи. При этом заболевании вы будете себя очень плохо чувствовать, а также оно может оказать негативное воздействие на вашу печень, селезенку и почки.

Повышается риск заболеть менингитом

хозяин

Вероятнее всего, вы слышали о вспышках менингита, которые случаются в университетских общежитиях, где студенты находятся в очень тесном пространстве. Оказывается, ваше домашнее животное также может быть разносчиком инфекции, и чем ближе вы к нему оказываетесь, тем более серьезным становится риск того, что вы заболеете.

Ваш питомец может быть разносчиком стафилококка

хозяин

Животные могут передавать своим хозяевам серьезные стафилококковые инфекции. Многие из них являются устойчивыми к антибиотикам, что делает их лечение очень трудным. Собаки и кошки могут носить эти бактерии во рту и в слюне.

Будьте внимательны, если у вас есть аллергия

хозяин

Если у вас имеются определенные аллергические реакции на окружающую среду, вам стоит позаботиться о том, чтобы ваш питомец не спал в одной комнате с вами, что уж говорить о вашей кровати. Во-первых, у вас может начаться аллергическая реакция на шерсть, а во-вторых, неизвестно, что на своей шерсти ваш питомец принес в дом с очередной прогулки. Ваша собака может принести в дом такие аллергены, как пыльца и пыль, в любой момент.

«Шоколад» на вашей подушке

хозяин

Каждый хозяин думает, что его пес гениален. У вас налажен глубокий контакт, вы прекрасно понимаете друг друга. Но представьте себе ситуацию: ваш гений оставил на вашей подушке следы шоколада. И знаете что? Это не шоколад! Собаки не боятся играть с фекалиями и даже их есть. Поэтому у вашего питомца, вероятнее всего, остаются следы фекалий на лапах и в шерсти. Поэтому когда ваша собака спит с вами в кровати, следы фекалий остаются и на вашем постельном белье, и непосредственно на вас.

Опасность для детей

хозяин

После того как вы прочитали обо всех этих рисках, вы, вероятнее всего, хотя бы задумались о том, чтобы не давать больше вашему питомцу спать с вами в одной кровати. Однако если вы пока еще не готовы заставить собаку или кошку спать отдельно, по крайней мере позаботьтесь о том, чтобы они не спали с вашим ребенком. Если вы будете позволять собаке спать в комнате с вашим ребенком, это может привести к развитию собственнического и агрессивного поведения. Кроме того, ученые определили, что собаки, которые спят в одной комнате с ребенком, являются угрозой для вашего малыша, они могут его укусить. С 1989 по 1994 год на территории США было зарегистрировано 109 смертельных случаев укуса собаки, причем 11 из них — это случаи, связанные с нападениями на спящих младенцев.

Польза

 кровать

Учитывая то, какое имеется огромное количество негативных эффектов сна с питомцем, пришлось очень сильно постараться, чтобы найти что-нибудь позитивное. Оказывается, польза в том, что вы спите со своим питомцем, все же существует: это лучшее качество сна. Многие владельцы собак и котов считают, что совместный сон с питомцем либо не влияет на качество сна, либо его улучшает. В ходе исследования было обнаружено, что 41 процент участников отметили улучшение качества сна при наличии в кровати питомца. Так что животные действительно могут создать более уютную обстановку в кровати, способствующую глубокому и хорошему сну.

Пора попрощаться с партнером по сну?

 кровать

Хотя болезни, которые были указаны выше, такие как бубонная чума, являются довольно редкими, о них все же стоит задуматься. Существует гораздо большая вероятность того, что вы заразитесь чем-нибудь, если будете позволять вашему питомцу лизать ваше лицо и ваш рот, однако совместный сон также ставит ваше здоровье под угрозу. Что касается младенцев, маленьких детей, а также людей с нарушениями иммунной системы, то им категорически запрещено спать в одной кровати и даже в одной комнате с животными, так как это слишком опасно.

Вы все равно это делаете, не так ли?

 кровать

Да, такое поведение легко можно понять. Ваш питомец — это полноценный член вашей семьи, а все болезни, которые перечислены выше, являются редкими. Никто не может вам запретить спать с питомцем, но если вы все решили не бороться с этой привычкой, то вам стоит позаботиться о собственной безопасности. Убедитесь в том, что ваш питомец периодически посещает ветеринара и получает все необходимые медицинские препараты, которые ветеринар вам прописывает. Ежедневно мойте собаку после прогулки и проверяйте ее на наличие признаков собственнического или агрессивного поведения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.