Как защитить своих питомцев от холода зимой

Верите или нет, но ваши пушистые четырехлапые друзья тоже могут чувствовать холод! Но как защитить своих собак и кошек, когда на улице холодно? Они могут наслаждаться зимним сезоном так же, как и вы (а может даже больше), если вы будете следовать нескольким правилам безопасности для домашних животных.

Ограничьте время на улице

Прежде всего, следует учитывать температуру на улице и ветер. Самый простой способ обезопасить большинство домашних животных в зимний период – не выпускать их на улицу. Ветеринары рекомендуют содержат кошек в помещении круглый год, поскольку на улице они подвержены большему риску заражения, травм и нападений со стороны других животных. Что касается собак, совет будет аналогичным: они должны оставаться в помещении большую часть дня и ночи. Но даже если вам нужно выгулять собаку вокруг квартала в течение 5-10 минут, совсем необязательно покупать для этого специальную одежду или обувь.

Когда зимняя экипировка будет необходимой

Тем не менее, есть обстоятельства, которые требуют дополнительного внимания, особенно если вы живете в заснеженной части страны, а ваши соседи или городские власти используют соль на оледеневших тротуарах и улицах. Кристаллы соли могут попасть между подушечками лап собаки и вызвать сильную боль. Если посыпанных солью тротуаров не избежать, подумайте о том, чтобы использовать специальные пинетки или, по крайней мере, очистить лапы собаки, как только вы вернетесь домой (сделать это можно с помощью теплой воды и мягкого полотенца).

Возможно, вам кажется, что собаки в специальной верхней одежде выглядят очень симпатично, но на самом деле она нужна только для определенных пород. Собаки не похожи на людей. Они могут относительно легко привыкнуть к холоду, чего не скажешь о жаре. Чтобы акклиматизироваться в холодном климате, собаке может понадобиться пара дней, но привыкание к жаре может длиться несколько месяцев.

Однако собаки мелких пород, таких как той-терьер, к примеру, не так выносливы, поэтому им не помешает дополнительный слой одежды, когда вы выводите их на прогулку при низкой температуре.

Следите за рабочими и пожилыми собаками

Следует с вниманием относится к собакам, которые в течение длительного времени остаются на улице или живут в питомниках на открытом воздухе, и следить за их состоянием. В целом признаки гипотермии у собак похожи на признаки гипотермии у людей. Животные становятся более спокойными, их кровяное давление падает, и они даже могут потерять сознание. Даже если у вас спокойная собака, она не может просто сидеть на холоде в течение длительного времени. Такое поведение животного нельзя назвать нормальным. Лучший способ узнать, страдает ли собака от гипотермии – это проверить ректальную температуру, однако большинство владельцев вряд ли будут это делать. Вот почему вам лучше перестраховаться и предоставить уличным собакам доступ к теплу, когда на улице слишком холодно. Особенно важно обратить внимание на пожилых собак, которые могут страдать от когнитивной дисфункции. Они могут не осознавать, что находятся на улице, или же что им холодно. Не думайте, что им действительно хочется лежать на снегу в течение нескольких часов. Если у вас есть пожилая собака, возможно, пришло время забрать ее в дом.

Не думайте, что дворовая кошка может легко справиться с холодом

Дворовые кошки проводят много времени на открытом воздухе, но не стоит заблуждаться, что зимой они сами найдут себе теплое место. Ветеринары часто сталкиваются со случаями гипотермии и даже обморожения у кошек, которые слишком много времени остаются на холоде. У кошек, которые живут на улице, шерсть более густая, по сравнению с домашними, но даже она не может полностью их защитить. Во время переохлаждения организм кошки направляет кровь от периферических областей – таких как уши, нос, лапы, хвост – к жизненно важным органам, то есть почкам, мозгу и сердцу. Обмороженная кожа будет выглядеть бледной или сероватой, а в крайних случаях даже может почернеть. Страдающая от гипотермии кошка может казаться подавленной или тревожной, а также будет дрожать и плакать. Также важно помнить, что иногда кошки пытаются найти тепло возле автомобилей. Это может привести к ранениям, когда двигатель начнет работать. Поэтому всегда важно проверить авто, чтобы убедится, что возле него нет кошки, прежде чем его заводить. Другая опасность для дворовых кошек заключается в том, что в морозную погоду им сложно найти воду. Если у кошки нет доступа к воде, это станет настоящей проблемой.

Удостоверьтесь, что домашние кошки остаются в закрытом помещении

Владельцы кошек, которые следуют советам ветеринаров и держат своих кошек в помещении круглый год, могут столкнуться с проблемами, если их кошки случайно окажутся на улице, где они не привыкли находиться. Оказавшись в незнакомом месте, кошка может испугаться и заблудиться. Поэтому убедитесь, что у нее нет шансов на побег. Если же ваша кошка привыкла приходить и уходить, когда ей вздумается, проверьте, вернулась ли она домой, если вам нужно уходить на работу или отправиться на ночь в город. Если вы выпустите ее гулять утром, а сами уйдете, она не сможет вернуться.

Подготовьте свою собаку к длительным походам

Многие владельцы собак любят гулять с ними на улице зимой, давая возможность питомцу побегать и поиграть в снегу. Если вы планируете отправиться с собакой на прогулку в течение нескольких часов, когда на улице холодно, ее следует к этому подготовить. Обязательно нужно взять с собой пищу и воду, так как даже зимой собака может чувствовать жажду. Если вы отправляетесь на прогулку дольше, чем на пару часов, можете взять с собой собаку, если ей нравится холод. Если прогулка длится более четырех часов, можете взять для питомца энергетические батончики, предназначенные специально для собак. В них много глюкозы, поэтому они быстро обеспечат вашего щенка энергией на природе. Также важно защитить лапы во время серьезных экскурсий. Есть смысл использовать сапоги, если собака будет интенсивно двигаться в течение нескольких часов или более. Тем не менее, нужно будет снимать их каждый час или два и проверять, чтобы убедится, что на лапах нет снега или льда. Есть еще одно серьезное предупреждение для тех людей, которые берут с собой собак во время длительных прогулок. В лужах, которые по пути может найти собака, обитают различные виды паразитов, которые могут вызвать расстройство желудка даже в холодную погоду. Поэтому не позволяйте ей пить любую воду, кроме той, которую принесли вы.

Храните антифриз в надежном месте

Антифриз является опасным токсином, который может угрожать здоровью и жизни домашних животных. По-видимому, этиленгликоль – вещество, которое сдержится в антифризе, привлекает кошек и собак. Они могут пробовать лизать его, если вы забудете закрыть бутылку, или же средств останется на гаражном полу или подъездной дорожке. Кошки также могут походить по этих лужах, а затем вылизывать свои лапы. Антифриз опасен для здоровья животных, так как он нарушает функцию почек и влияет на работу нервной системы. Следите также за этими другими предметами домашнего обихода, которые опасны для домашних животных.

Не кормите домашних животных праздничными обедами

Безвредные для человека продукты могут оказаться токсичными для кошек и собак. Животные могут случайно съесть их, особенно в праздничные дни, когда владельцы хотят порадовать своих питомцев чем-то вкусным. Держите животных вдали от костей, которые могут стать причиной удушья, алкоголя и очень жирных продуктов, которые вызывают панкреатит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.