GPS для питомца: японцы создали "умный жилет" для дистанционного управления собакой

Люди полагались на помощь собак в течение сотен лет - будь то совместная охота, поводыри для слепых или просто для того, чтобы весело провести время в компании. Теперь исследователи в университете Тохоку, Япония, обнаружили еще один способ использовать наших четвероногих друзей.

Японские ученые нашли способ удаленно управлять обученной собакой. По сути, превращая щенка в своего посыльного. Закрепив на специальном жилете камеру и фонари, исследователи могут управлять собакой и указывать ей, куда идти.

Четвероногие помощники и новые технологии

Технология удивительно проста. Жилет будет светить фонарями на землю перед собакой. Специально надрессированная собака будет ходить влево, вправо или вперед. В зависимости от того, где вспыхнут перед ней точки света.

Очень похоже на то, как ваш четвероногий питомец будет преследовать лазерную указку, бегая за лучиком вокруг в течение бесконечных часов веселья.

Камера, установленная на жилете, показывает управляющему ею человеку, что находится прямо перед собакой.

Конечно, "обмундирование" несколько громоздкое для животного, и в дальнейшем исследователи будут над этим работать.

Такое изобретение может быть полезным при использовании собаки, чтобы найти что-либо или достичь мест, в которые человек не может добраться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.