Мой жених — ветеринар, после знакомства с ним я стала более ответственно подходить к содержанию питомцев. Оказывается, кошек нельзя оставлять без присмотра даже на пару дней

Кошки — это одни из первых домашних питомцев человека. Они также являются самыми удивительными животными в мире, которые до конца так и не изучены. Например, ученым так и не удалось выяснить, почему они мурлычут или уходят из дома, когда чувствуют приближение смерти. Из-за этого в обществе о них ходят различные мифы. Мой парень-ветеринар рассказал о наиболее интересных из них и развеял распространенные заблуждения. Поделюсь этой информацией и с вами.

Ночной образ жизни

Ни для кого не секрет, что кошки днем спят, а ночью бодрствуют. Это связано с тем, что эти животные являются сумеречными. Проще говоря, период физической активности у них наступает во время сумерек и на рассвете. Однако хорошая новость заключается в том, что заводчики могут приучить их к подходящему для человека графику.

Дрессировка

Считается, что кошки очень своенравные и гордые животные, поэтому их невозможно подчинить и приучить к выполнению каких-либо команд. Но это не совсем так. На самом деле они любят обучение, поэтому их можно многому научить. Главное заключается в том, чтобы не заставлять их делать то, что им не нравится.

Одиночество

Если немного понаблюдать за кошками, то создается впечатление, что они любят быть одни. Из-за этого многие люди считают их теми, кто живет "сам по себе". Но это не более чем заблуждение. Как и любым другим животным, им нравится человеческая компания, просто демонстрируют они это по-своему.

Молоко

Многие люди, у которых живут кошки, считают его лучшим лакомством для них. Однако, как и у нас с вами, у кошек может также быть непереносимость лактозы. Поэтому вы не должны кормить своих четвероногих друзей одним лишь молоком, тем более если они не слишком хорошо пьют его. В противном случае все может закончиться расстройством пищеварительной системы.

Длительное пребывание в одиночестве

Наверняка вам приходилось уезжать из дома на несколько дней. Вы меняли наполнитель для туалета, насыпали полные миски корма, наливали свежую воду и оставляли кошку одну. Однако, как утверждают специалисты, делать это не рекомендуется, поскольку животные, как и люди, способны испытывать чувство тревоги и стресс.

Мурлыканье

По мнению большинства, оно означает, что животное счастливо. И это неудивительно, ведь кошки начинают мурлыкать, когда их гладят и ласкают. Но подобное проявление эмоций может означать намного больше, чем просто счастье. Причина также может заключаться в ощущении опасности и угрозы, сильной боли и приближения скорой смерти.

Онихэктомия

Кошкам необходимо периодически точить когти и, как правило, делают они это об мебель. Поэтому некоторые владельцы решаются на операцию по удалению когтей (онихэктомию), полагая, что она совершенно безопасна. Но ученые заверяют, что подобные меры являются немыслимыми. Чем идти на подобное, лучше вовсе не заводить этих животных.

Вода

Принято считать, что кошки ее боятся, но это вовсе не так. Все дело в том, что они быстрее замерзают в воде, поэтому стараются держаться от нее подальше. Тем не менее встречается немало как маленьких, так и взрослых особей, которые очень любят порезвиться в воде. А такие породы, как турецкий ван и бенгальская, даже очень хорошо плавают.

Продолжительность жизни

Считается, что комнатные животные живут дольше. Но это мнение верно лишь в том случае, если сравнивать их с бездомными котами. Те же, которые имеют возможность свободно гулять на улице, обладают большим долголетием. Периодически выходить на свежий воздух им будет очень полезно для здоровья, поскольку недостаток физической активности часто приводит к развитию многих заболеваний.

Дружба с собаками

Считается, что ее не существует, но это не более чем миф. Есть масса примеров, когда кошки и собаки не только хорошо уживаются в одной квартире, но и крепко дружат, разделяя между собой пищу и кровать. Если животные не ладят, то это, скорее всего, вина их владельца.

Равновесие

Еще одно большое заблуждение касается того, что кошки всегда приземляются на ноги. Несомненно, у них превосходно развит рефлекс выпрямления и великолепно функционирует система балансировки. Но это вовсе не значит, что они в 100% случаев приземлятся именно на ноги при падении с небольшой высоты. Животное может просто не успеть среагировать и перевести тело в правильное положение.

Питание

Сухой корм лучше, чем влажный. Так думают многие люди. Но на самом деле все обстоит совершенно противоположным образом. Влажные корма богаты белком, поэтому более питательны, а также содержат необходимую влагу.

Кошачья мята

Все кошки без ума от этого растения. Еще одно заблуждение, бытующее в народе. На самом деле его любит около половины животных. Более того, чувствительность к эфирным маслам, содержащимся в кошачьей мяте, передается на генетическом уровне.

Вот такие заблуждения ходят в народе о кошках. О многих из них мы никогда даже не слышали. Но знание этих мифов поможет лучше узнать наших пушистых друзей и сделать их более счастливыми. Помните, что любому домашнему питомцу нужны ласка, внимание и забота!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой домашний питомец есть у вас?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.