Как наладить отношения между вашим питомцем и новым возлюбленным: знакомство и общение

В начале отношений партнеры, как правило, знакомятся с родителями друг друга – здесь все понятно для многих. Но как же организовать знакомство с питомцами? Отношения могут сойти на нет, если между вашим партнером и домашним любимцем неожиданно развернется настоящая война. Помимо открытой агрессии, питомец может испытать сильнейшее чувство страха при виде нового человека. Вряд ли возлюбленный хочет быть исцарапанным и покусанным в гостях. Как же избежать этого и правильно познакомить своего питомца с новым партнером?

Предупреждать о домашних питомцах заранее: о фобии и аллергии

Если вы забыли упомянуть, что живете с двумя алабаями или кавказскими овчарками, то обязательно расскажите партнеру об этом как можно раньше. Он может сильно смутиться от неожиданного знакомства с ними. Боязнь собак (кинофобия) – серьезная проблема, которая способна перечеркнуть зарождающиеся отношения. Кроме того, у партнера может быть аллергия на шерсть.

В приложениях для знакомств и социальных сетях полезно разместить хотя бы одну фотографию с домашним любимцем. Это позволит избежать проблем в будущем. Кто знает, может быть, именно питомец поможет завязать общие темы для разговоров. К примеру, сблизить может страсть к дрессировке или посещение выставок животных.

Укромное место для питомцев: коробки, углы и игрушки

Итак, вы встретили партнера, который соответствует всем критериям. Если вы собираетесь проводить время вдвоем у вас дома, нужно позаботиться о комфорте своего питомца.

Для начала нужно вспомнить все особенности характера. Кошка кусает незнакомцев? У партнера очень громкий и резкий голос, который может напугать собаку? Если есть какие-то проблемы, нужно позаботиться об укромном месте для любимца. Он сможет прятаться там и чувствовать себя спокойно, если вдруг почувствует волнение или страх рядом с новым человеком. Для собаки это может быть какой-нибудь укромный уголок с игрушками, а кошке вполне подойдут уютные коробки в разных частях дома, из которых она сможет за всем наблюдать.

Кроме того, нужно предупредить своего партнера о характере питомца и подробно рассказать о том, чего нельзя делать. Старайтесь избегать поведения, которое может напугать питомца – это особенно важно в первый день знакомства.

Ненавязчивое знакомство. Первые попытки общения

После первого знакомства пришло время для дальнейших шагов. Можно попробовать познакомиться с питомцем и погладить его. Главное условие – достаточное количество свободного пространства. Это нужно для того, чтобы животное не чувствовало себя загнанным в угол (ведь это его территория). Партнер должен вести себя очень осторожно и внимательно следить за языком тела домашнего любимца. Если животное чувствует себя неуверенно, то нужно сделать шаг назад. Позвольте питомцу самостоятельно решать, хочет ли он идти на контакт. Он должен привыкнуть к партнеру и почувствовать себя уверенно.

Первое знакомство рекомендуется делать очень коротким. Не нужно принуждать питомца к общению, ведь налаживание контакта требует много времени.

Следовать за своим питомцем

Конечно, в худшем случае домашний любимец может просто наотрез отказываться принимать нового человека. Почему это происходит? Новый человек может быть прямой угрозой для существования (по мнению питомца, разумеется). Хозяева – это источники пищи, защиты и любви. Кому захочется терять все это?

При таком непринятии нужно уделять особое внимание животному. Можно попросить партнера принимать активное участие в простых ежедневных делах: прогулках, ласке и кормлении. Помогите питомцу связать нового человека с приятными ощущениями, перестать рассматривать его как угрозу.

Большое внимание животные уделяют запахам, которые их окружают. Попробуйте использовать эту особенность. Можно научить своего питомца определять запах партнера и связывать его с вами. Для девушек это хороший повод попросить у парня футболку, которая давно приглянулась.

Принятие вашего партнера займет неопределенное время: от нескольких дней до нескольких недель. Все зависит от того, насколько осторожно животное в выборе людей. Наберитесь терпения и ждите положительных изменений.

Знакомство с домом партнера

Когда пришло время отправиться в гости к своему новому знакомому, нужно позаботиться о некоторых моментах. Лучше заранее убрать все предметы, которые могут напугать или раздражать питомца. Также следует убрать любые ядовитые растения и различные лекарства.

Начало новых романтических отношений – это прекрасно. Но, к сожалению, не всегда все происходит строго по плану. Проблемы могут возникать неожиданно. Даже от любимой безобидной кошки, которая вдруг стала проявлять агрессию в адрес нового человека. Следуйте этим советам, планируйте знакомство и следите за настроением питомца – это поможет решить возможные трудности.

Конечно, это не все существующие рекомендации по налаживанию контакта. Каждый хозяин самостоятельно может найти особенный способ, который подходит для его любимца. Все животные уникальны, поэтому есть только одно универсальное правило – чувствовать своего домашнего питомца. Связь хозяина с ним должна быть прочной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приходилось ли вам сталкиваться с непринятием питомцем кого-то нового?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.