Питомец, соратник и друг: 5 умнейших птиц, которых можно содержать дома

Попугаи занимают одну из лидирующих позиций в рейтинге наиболее умных питомцев. Они демонстрируют высокий уровень интеллекта, отличаются способностью воспроизводить и копировать звуки. Сегодня насчитывается порядка трехсот разновидностей пернатых, но не все из них пригодны для содержания в неволе. Вот пять самых умных попугаев, которых вы можете держать дома.

Африканский серый попугай

Данная разновидность попугаев принадлежит к категории наиболее изученных пернатых, которых часто заводят в качестве домашних питомцев. Второе название африканского серого попугая – жако. Помимо привлекательного серого окраса, он отличается высокими умственными способностями. Согласно результатам исследований, у этой птицы интеллект трехлетнего малыша. Он не только воспроизводит звуки, но и умеет вести диалог.

Продолжительность жизни жако составляет в среднем сорок-шестьдесят лет. Самым известным представителем данной разновидности является Алекс, который прожил тридцать один год. Его хозяин, доктор Пепперберг, приобрел питомца в возрасте одного года. Все свободное время он посвящал дрессировке и обучению попугая. В итоге его питомец освоил порядка сотни английских слов. Хозяину Алекса удалось совершить настоящую революцию, ведь до него никто не верил в интеллектуальные способности африканских серых попугаев. Хотя и по настоящее время критики утверждают, что питомец воспроизводил изученные фразы без осознания (проще говоря, не мог вести диалог с человеком). Другая группа специалистов согласилась с доктором Пеппербергом относительно умственных способностей пернатого.

Ара

Существует несколько разновидностей данной породы. В их числе - самый длинный попугай на планете - это гиацинтовый ара. Принято считать, что все попугаи имеют одинаковый уровень интеллекта. Умственные способности некоторых представителей данной разновидности также сравнили с уровнем интеллекта ребенка. Они могут решать простые задачки, общаться с другими птицами, используя различные звуки и даже физические изменения (например, сине-желтые попугаи ара умеют краснеть). Просто у птички на лице белая кожа, поэтому отчетливо видно, когда она меняет цвет.

Словарный запас таких пернатых относительно невелик: всего двадцать слов. Однако при постоянных тренировках его можно значительно увеличить вплоть до ста-ста десяти слов. Умные попугаи ара умеют даже воспроизводить предложения, а не просто говорить отдельные слова. Самое интересное, что любые их изречения очень уместны. Продолжительность жизни представителей данной разновидности составляет пятьдесят лет, а при правильном уходе – и все восемьдесят.

Какаду

Представители данной разновидности умеют копировать музыкальные инструменты. Например, ученые из Австралии заметили, что пальмовые какаду даже сами делали барабанные палочки из тонких веток. Другие виды какаду умеют качаться в такт музыке, тем самым демонстрируя, что они могут слышать и улавливать ритм. В результате одного эксперимента какаду Гоффина продемонстрировал признание постоянства объектов. Под «постоянством объекта» подразумевается, что кто-то может понять присутствие предмета, даже если его не видно. Обычно для исследований используется орех в кармане, который не попадает в поле зрения. Для сравнения: дети не могут решить эту задачку до полутора-двух лет. Ученые пришли к выводу, что какаду Гоффина обладают способностями к пространственному мышлению, которые можно сопоставить с умениями приматов и младенцев.

Волнистые попугайчики

Это один из самых маленьких членов семейства птиц отряда попугаеобразных. Однако его размер никак не влияет на уровень его интеллекта. Именно эти представители пернатых были первыми не млекопитающими, которые продемонстрировали понимание человеческого языка на уровне развития семимесячного ребенка. Одно исследование показало, что эти птицы смогли распознать определенный набор бессмысленных слов, что доказало их способность абстрактно мыслить. Это важно потому, что до этого исследования было известно, что это могли сделать только люди, крысы, обезьяны.

Зеленохвостый краснощекий попугай

Это очень красивые птички с чудным голосом и высоким интеллектуальным уровнем (в птичьем рейтинге). Зеленохвостые краснощекие попугаи являются очень восприимчивыми к метану, рудничному и угарному газу. Проживая в доме вместе с таким индикатором, можно быть уверенным в том, что никакой несчастный случай не сможет прервать счастливое существование. Помимо этого, зеленохвостый краснощекий попугай имеет прекрасный доброжелательный характер. Он любит и знает своих хозяев, чувствует их настроение. Единственный минус: такой питомец очень шумный, поэтому по утрам будет непременно будить хозяев заливистым чириканьем. Кстати, он легко запоминает слова, поэтому его можно без труда научить говорить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А каким опытом содержания домашних птиц можете поделиться вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.