Дань четвероногим друзьям: в Нью-Йорке открылся Музей собаки

Собачники порадуются информации. Оказывается, в мире настолько любят четвероногих друзей, что открывают музеи в их честь. Одним из таких стал недавно открывшийся Музей собаки в Америке. Посетители ознакомятся с собаками во всех видах: от статуэток до прекрасных портретов, написанных на холстах.

Открытие музея

День открытия Музея собаки в Нью-Йорке стал праздником для любителей этих животных. Галерея распахнула двери 8 февраля 2019 года. Посетители могут лицезреть многочисленные скульптуры и статуи, прекрасные картины и гипсовые изображения животных, зарегистрированных в Американском клубе собаководства.

Представленные экспонаты

Желающие смогут увидеть не только разнообразные картины, на которых изображены веселые собаки.

В музее найдется описание любимой породы. Собачники ознакомятся с редкими книгами, посвященными любимым животным, скульптурами и пугающе натуральными статуями. При виде некоторых создается впечатление, что перед зрителями - чучело. Это обманчивое мнение, при создании музейных экспонатов настоящие псы не пострадали.

Музеи мира

Музеев, посвященных лучшим друзьям человека, несколько. Наиболее популярные находятся в Англии, Германии, Италии, Паланге (Литва), Швейцарии и Японии. Россия не осталась в стороне: Москва и Санкт-Петербург порадуют собачников, равно как Дмитров и Нижний Новгород. Более подробно расскажем о каждом варианте.

Англия

Музей находится в графстве Кент, более точный адрес - замок Лидс. Здесь представлены многочисленные собачьи ошейники, начиная с XV века. Современные кожаные ошейники, украшенные шипами и заклепками, чередуются с бархатными и медными конца XV века. Интересно взглянуть, какие ошейники носили собаки из богатых семей, как украшали своих питомцев бедняки и люди среднего достатка.

Германия

Музей посвящен собачкам-таксам. Мне очень нравятся представители породы, они забавные внешне и очень умные. Создатели необычного музея - ярые поклонники такс, у них живут представители указанной породы.

Находится музей в городке Пассау. В нем представлено свыше 4000 предметов, касающихся этих очаровательных собак.

Италия

В бывшем приюте для бездомных собак расположился музей. Собачники и туристы могут увидеть кости животных, живших несколько тысяч лет назад. Отдельная часть музея отведена для картин с изображениями пород. В другой его части увековечены истории собак-героев.

Находится музей неподалеку от города Казерта. Рядом с ним - приют для собак, где можно взять питомца.

Литва

Курортный городок Паланга славится своим необычным музеем. Он открыт в 2009 году супружеской парой по фамилии Кусас.

Человек, попавший на территорию музея, познакомится с разнообразными экспонатами в виде собак. Здесь есть огромная статуя и маленькие серьги в виде собачек, чернильницы и чашки, часы и зубные щетки. Представлена коллекция сладостей в виде собак - шоколадные фигурки, печенья и конфеты, марципаны.

В коллекции собраны экспонаты, привезенные из 37 стран мира.

Швейцария

Частный музей, посвященный породе собак сенбернар, находится в Мартиньи. Здание двухэтажное, на первом - питомник представителей породы, на втором - деревянные скульптуры и макеты, изображающие сенбернаров.

Всего в питомнике восемь представителей породы. Желающие могут погладить их и сфотографироваться. Лично меня подобное отношение к живым существам отталкивает, но сколько людей, столько и мнений по этому поводу.

Япония

Знаменитый музей, посвященный породе акита-ину, находится в городе Одате, префектуре Акита. Здесь проводят ежегодные чемпионаты породы, на которых лучшие представители получают высший титул. Титулованное животное заносят в специальный список, делают фотографию собаки. Фото лучших представителей породы представлены в музее, их около 300.

Москва

Музей посвящен истории собаководства. Посетители увидят многочисленные издания по дрессировке, как современные зарубежные, так и старые советские. Есть раритетные книги, тренировочные материалы и снаряды. Музей находится на улице Талалихина.

Дмитров и Нижний Новгород

Дмитровский музей находится на территории питомника "Красная звезда". Любители животных познакомятся с историей советского собаководства, увидят выступления кинологов и пообедают в солдатской столовой.

Попасть в музей, находящийся в Нижнем Новгороде, сложно. Он располагается в кинологическом центре, свободный доступ открыт для студентов кинологических отделений колледжей и курсантов.

Санкт-Петербург

Квартирный музей, посвященный проблемам бездомных собак. Его организатор - писательница Лариса Збышевская. В коллекции женщины - более 500 портретов четвероногих друзей человека.

Заключение

Посетите перечисленные музеи, если появится возможность и желание. Особенно хорош музей на территории питомника "Красная звезда".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы побывать в одном из перечисленных музеев?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.