Причины, почему лучше завести двух котов, чем одного

У многих людей сложилось устойчивое мнение, что кошки любят одиночество. Несмотря на то что они охотятся, им не чуждо дружеское общение. Коты и кошки не одиночки и совершенно не против завести свою компанию. Животные, изначально не знавшие друг друга, часто становятся лучшими друзьями. Коты довольны обществом друг друга, находясь в одной комнате. Вот три причины, почему лучше всего завести двух животных, чем одного.

Два кота способны избавить друг друга от скуки

Часто домашние животные остаются дома одни, потому что их хозяева вынуждены идти на работу. Одиноким котам или кошкам становится скучно. Они портят мебель, обои или впадают в депрессию.

При наличии двух и более котов в доме такое поведение встречается реже. Животным не скучно, потому что они постоянно общаются и развлекаются вместе.

Котята учатся вместе жизненным урокам

Маленькие котята - энергичные и активные существа. Многие предметы в доме становятся для них мишенью для удара или игры. Хозяева не смогут постоянно развлекать котят. Существует правильное решение - завести двух животных. Котята постоянно развлекают друг друга и никогда не скучают.

При этом они получают ценные жизненные уроки, играя вместе. Совместно они учатся социальным и охотничьим навыкам. Одновременно игра двух котов укрепляет мышцы и помогает развивать координацию.

Принятие еще одного кота в дом - спасает ему жизнь

Когда хозяева берут двух кошек-друзей или потенциального товарища для проживающего в доме кота, то тем самым они спасают им жизнь. Каждый раз когда люди берут из приюта животное, то там появляется свободное место. Его занимает кот, желающий получить новый дом.

Смогут ли коты ужиться друг с другом

Принимая на себя обязательства по уходу за двумя и более животными, хозяевам необходимо знать следующее:

  1. Лучше всего взять котов с одного помета. В результате такие животные смогут отлично ладить между собой. Для них будет комфортно находиться в обществе друг друга, потому что они знакомы. Такие коты обычно проживают в доме безо всяких ссор и разногласий.
  2. Лучше всего взять кошек-друзей, чем объединить незнакомых животных. Преимущество первого варианта заключаются в том, что они переезжают в новый дом безо всякого беспокойства. Не следует разделять друг от друга котов-друзей. Они будут огорчаться и скучать. Хозяевам будет грустно смотреть на таких животных.
  3. Необходимо постепенно знакомить котов друг с другом. Как правило, проще всего находят общий язык маленькие котята, чем взрослые животные. В связи с тем, что они отвечают за свою территорию, им будет сложно принять незнакомца в свой дом. Хозяевам следует содержать отдельно кошек, которые не знают друг друга. Лучше всего знакомить их постепенно. Первоначально, многие кошки игнорируют друг друга. Для того чтобы добиться нормальных отношений и не вызвать стресс у животных, понадобится не один месяц.
  4. Лучше всего принять кошек одного возраста и активности. Обычно легче всего уживаются животные, которые имеют одинаковый уровень энергии и возраст. Появление в доме молодого котенка может вызвать проблемы, если в нем уже живет взрослая особь. Молодое животное хочет, чтобы с ним постоянно играли. В то время как взрослая кошка большую часть суток дремлет на окошке. Поэтому в такой ситуации животные могут не подойти друг другу. Хозяевам следует рассмотреть подобную ситуацию заранее, чтобы не травмировать кошек.
  5. Некоторые коты не любят других котов. Иногда возможность поселения в доме двух и более животных не срабатывает. Некоторые из кошек предпочитают жить в одиночестве. Это связано с тем, что они всю свою сознательную жизнь были предоставлены сами себе. Поэтому делится личной территорией они не желают и не станут этого делать. В своей семье такие животные выступают в роли короля или королевы, поэтому делить своих любимых людей с другими кошками они не хотят. Такое знакомство может плохо кончиться для всех. Иногда это вызывает стресс не только у животных, но и у их хозяев. Правда, такая ситуация складывается очень редко, однако это необходимо учитывать заранее.

Обычно коты с течением времени хорошо уживаются друг с другом, поэтому никаких проблем в их взаимоотношениях не возникает. Особенно, если они одного возраста.

Заключение

Взять в своей дом две и более кошки - ответственное решение. Поэтому к нему необходимо подготовиться заранее и основательно. Следует учесть, что лучше всего вместе уживаются молодые котята, взятые из одной семьи. Общность интересов, родство и одинаковая активность сможет быстро подружить животных. Котята смогут вместе играть и познавать окружающий мир, тем самым радуя своих хозяев.

Им также следует быть готовыми к ситуации, когда животные не могут поладить друг с другом, особенно, если они разного возраста. Поэтому лучше всего не приносить в дом маленького котенка, когда в нем уже живет взрослая особь. Это может привести к ссорам и непониманию между животными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы смогли бы взять в свой дом двух и более котов?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Я собираюсь брать двух котят одного помёта надеясь что они не будут отмечать территорию дома Мы живем в деревне Наш кот отмечал дома территорию дома неприятно пахло постоянно приходилось протирать мебель и стены уксусом Он у нас 2 недели как не приходит домой наверно собаки разодрали Жалко его умнееший был кот У кого 2 кота скажите отмечают или нет они?
Копировать ссылку
0
Если коты подружатся, то точно два лучше.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.