Когда шерсть домашних животных становится приправой к еде: несколько способов остановить ее выпадение

Все мы любим своих домашних животных, но приходится признать, что они доставляют нам немало неприятностей. Особенно из-за своей шерсти, которая в момент линьки оказывается буквально повсюду. В этой статье мы расскажем об эффективных и действенных способах, как это предотвратить.

Уход за питомцем

Если вы хотите, чтобы шерсть от вашей кошки или собаки не доставляла дополнительных проблем, не оказывалась постоянно в вашей еде, начать стоит с ухода за самими животными.

Регулярно мойте их и вычесывайте. С помощью расчески вы сможете минимизировать количество шерсти, которое мешает вам спокойной жить.

Для этого сегодня существуют всевозможные приспособления. Сертифицированный мастер по грумингу Барбара Берд рассказывает, что широкие зубчатые гребни и щетинные щетки лучше всего подходят для кошек. Так называемые пуходерки - хороший выбор для длинношерстных собак с плотной шерстью. Щетки с заколками лучше подходят для собак со средней длиной шерсти, а резиновые - для короткошерстных.

Если у вашего питомца густая шерсть, рассмотрите вариант с использованием средства для удаления волос. Имеются приспособления со специальными лезвиями, которые добраться до волос, растущих у самого основания. Двигаясь медленно и осторожно, с помощью этого инструмента, похожего на грабли, вы сначала распутаете шерсть, а затем удалите все лишнее.

Если вы не уверены, какой инструмент лучше всего использовать для вашего питомца, спросите совета у профессионального грумера.

Купание

Еще один способ сократить количество шерсти в доме, регулярно купать своего питомца. Многие ветеринары предостерегают владельцев от слишком частого купания собак. Большинство советует это делать не чаще одного раза в неделю. Если вы будете придерживаться хотя бы такого графика, скоро почувствуете разницу.

Недавние исследования показывают, что еженедельное купание собаки с использованием хорошего шампуня уменьшит проблемы с кожей, избавит от аллергии, многих инфекций, включая инфекции ушей.

Специалисты советуют при купании использовать специальную щетку, с помощью которой вы сможете массировать тело своей собаки.

Оденьте своего питомца

Одежда также удерживает собаку от линьки. По общему признанию, это более приемлемый вариант, особенно если у вас животное небольшого размера, величиной с кошелек.

В такой ситуации вы сможете подобрать модное собачье боди. Как только ваш питомец привыкнет к тому, что постоянно находится в одежде, он не будет против нее протестовать, а вы сможете насладиться чистым домом.

Качественное питание

Иногда интенсивное выпадение шерсти может быть вызвано плохим питанием. Здоровая шерсть не должна выпадать. Поэтому обязательно убедитесь, что даете своему питомцу качественный корм. При необходимости посоветуйтесь с ветеринаром.

Особое внимание следует обратить на продукты с жирными кислотами омега-3, которые полезны для кожи и шерсти. Их особенно много в лососе и других рыбах.

Консультация со специалистом

Если вам кажется, что ваша собака или кошка непривычно много линяет, вам нужно обязательно проконсультироваться с врачом.

Это может быть признаком какого-то заболевания. Например, аллергии или инфекции. Иммунного расстройства, организм способны атаковать паразиты.

Владельцев должно беспокоить выпадение большого количества шерсти. Особенно если оно сопровождается зудом у животного, заметны кожные повреждения, признаки генерализованного заболевания.

Все это свидетельствует о том, что вашему питомцу следует обратиться к ветеринару.

Уделяйте внимание уборке дома

Независимо от того, сколько вы заботитесь о своей собаке и кошке, шерсть у нее все равно будет выпадать. Самым эффективным орудием против нее будет пылесос.

Некоторые приобретают специальные пылесосы, другие предпочитают роботизированные модели.

Первые имеют особые функции, которые облегчают уборку при наличии большого количества собачьей или кошачьей шерсти. Преимущество роботизированных моделей заключается в том, что вы можете настроить их на ежедневную автономную уборку, которая будет происходить без вашего участия.

Считается, что пылесос, который хорошо работает на ковре и на голых полах, справиться с шерстью животных. При выборе конкретной модели советуют обратить внимание на модели без мешка. В противном случае каждый раз, высыпая содержимое мешка в мусорное ведро, вы будете позволять шерсти разлетаться по дому.

Резиновая обувь, грабли и перчатки

Если вы не хотите вытаскивать пылесос, вы можете надеть любимую пару кроссовок. Обувь на резиновой подошве эффективно собирает шерсть домашних животных с ковра.

К тому же каучук - отличный материал, чтобы смахивать шерсть кошек и собак с полов, мебели и ковров. Попробуйте использовать резиновые или латексные перчатки, чтобы протереть кушетки.

Еще один популярный вариант - резиновая, похожая на грабли метла. Она помогает убраться на ковровом покрытии и плитке, притягивая шерсть домашних животных, как магнит.

Высушить перед стиркой

Есть еще одна хитрость, которую вы можете опробовать перед тем, как начнете стирать одежду. Этот же способ поможет с чехлами на диваны и простынями, покрытыми шерстью.

Перед стиркой их рекомендуется отправить в сушилку на 10 минут. Нагрев включать не нужно. Это позволит предотвратить прилипание шерсти к боковым сторонам барабана стиральной машины и засорение сливного насоса.

Правда, не все в восторге от этого метода, так как в таком случае достаточно много шерсти оказывается в самой сушилке.

Специальные приспособления для стирки

Помочь вам могут и особые приспособления. Существуют гибкие и липкие диски, которые кладут с бельем в стиральную машинку на весь цикл. Они в состоянии притягивать к себе мех и шерсть домашних животных.

К тому же существует много вариантов роликов для ворса, в том числе с липкими поверхностями, предназначенными исключительно для шерсти собак и кошек.

Учтите, что всем помогают разные способы избавиться от этой проблемы. Скорее всего, вам придется использовать несколько вариантов, пока вы найдете тот, который подойдет в вашей конкретной ситуации.

Несколько полезных советов в заключении

Также вам могут помочь такие способы минимизировать количество шерсти в вашем доме. Например, если совсем избавиться от шерсти в квартире не получается, можно постараться сделать так, чтобы она хотя бы не оседала на одежде.

Можно буквально прятать свою одежду. Не оставляйте белье после стирки на кровати или диване. Сразу убирайте его в шкаф, чтобы шерсть на нем не оседала. К тому же многие животные могут грешить тем, что захотят поспать на свежевыстиранных вещах. В этом случае проблемы вам точно обеспечены.

Убрав чистую одежду, вы сможете уберечь себя от шерсти домашних животных на ней.

Используйте клейкую ленту. Оберните немного ленты вокруг руки. Используйте это нехитрое приспособление в качестве валика для ворса во время уборки.

Если вам досталась спокойная собака, готовая многое вытерпеть, можете попробовать ее пропылесосить. Некоторые питомцы без проблем переносят эту процедуру. Возникает ощущение, что она даже нравится им. Вот только с кошками такой номер, скорее всего, не пройдет.

Наконец, некоторые владельцы домашних питомцев признаются, что сдались, начав покупать одежду, которая соответствует меху их питомца. Некоторые делают то же самое с плиткой или ламинатом, подбирая оттенок, который будет совпадать с оттенком их пса. Если зло нельзя победить, приходиться к нему приспосабливаться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы боретесь с шерстью домашних животных?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.