Чужих детенышей не бывает: в Англии пес усыновил осиротевшего ягненка

Мы нередко восхищаемся людьми, которые усыновляют и воспитывают чужих детей. Однако такое отношение к чужим малышам характерно и для животных, они способны заботиться о существах совершенно других видов. У миссис Мейтленд, владелицы английского поместья Саффолк, собака усыновила осиротевшего ягненка.

Рождение животного

56-летняя Мэри Мейтленд содержит скотный двор. В частности, у нее есть две овцы, у которых ежегодно рождается потомство. У одной из них были сложные роды, и хозяйке пришлось воспользоваться услугами ветеринара. После проведенного кесарева сечения животное погибло, а ягненок по кличке Тигр выжил. У второй овцы Нины уже были ягнята, и хозяйка попыталась дать ей на воспитание осиротевшего малыша, но он был отвергнут.

Приемный родитель

Неожиданно на помощь пришла собака Том, живущая в доме Мэри. Пес, когда-то спасенный в Испании, является помесью бородатого колли с неизвестной породой. Тигр своей непосредственностью покорил Тома, и они стали неразлучными друзьями. Собака ежедневно облизывает и чистит шерстку малыша, а потом они укладываются спать, свернувшись калачиком. Они настолько подружились, что маленький ягненок может забраться на собаку и спать на ней. Том старается воспитывать Тигра, дарит сироте ласку, проявляет заботу, а в случае необходимости защищает от врагов.

Невыдуманные истории усыновления собаками

Представители фауны нередко создают между собой немыслимые социальные связи. Людям есть чему у них поучиться. Вот несколько примеров:

  • В небольшом Симферопольском зоопарке дворняжка Шура воспитала детеныша косули, которого охотники забрали у погибшей матери. Собака облизала, согрела и приласкала малыша. Причем это был уже второй воспитанник Шуры. За два года до этого случая она нянчилась с олененком.
  • Немецкий дог Рокки выходил и воспитал брошенного детеныша косули в английском спасательном центре дикой природы. Он заботился о нем, оберегал, кормил и всегда был рядом.
  • В одной из китайских провинций Сычуань собака по кличке Хуиху ощенилась пятью мертвыми детенышами. Неделю она сильно переживала, а потом исчезла. Через некоторое время появилась с маленьким поросенком. Хуиху стала для него образцовой матерью. Она кормила, оберегала его и не оставляла никогда одного.

Известно немало случаев усыновления животными чужих детенышей как в дикой природе, так и в домашних условиях. При этом приемными родителями становятся не только мамы, но зачастую и папы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам известны подобные случаи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.