Почему при падении с высоты коты не падают на спину: специалисты объясняют

Конечно же, каждый человек, даже не являющийся любителем животных, с раннего детства знает о том, что кошка способна спрыгнуть с весьма приличной высоты и не навредить себе. Даже лапы животного после подобных прыжков болеть не будут. В чем же причина такой особенности? Может быть, тело кошачьих устроено как-то необычно? Что говорят об этом ученые? Чем они объясняют такой парадокс?

У них на самом деле девять жизней?

Именно такой вопрос приходил в голову всем тем, кто видел новостной сюжет, обошедший несколько лет назад многие телеканалы в США и Великобритании. Его героиней была обычная домашняя кошечка, упавшая с 19-го этажа небоскреба и отделавшаяся легким испугом и ушибом грудной клетки. Случилось это в 2012 году.

Случай приобрел настолько широкую огласку, что вопросом о том, как же животным удается оставаться невредимыми при таких падениях и сознательных прыжках с большой высоты, заинтересовались ученые. А один из британских каналов выпустил короткометражный документальный фильм, при создании которого задействовалась техника высокоскоростной съемки, позволяющая в деталях увидеть каждое движение кошки во время нахождения ее в воздухе.

Какая наука может объяснить кошачьи умения?

То, что большинству людей кажется необъяснимой загадкой природы, на самом деле достаточно легко объясняется с помощью таких научных дисциплин, как:

  • физика;
  • физиология;
  • эволюционная биология.

Именно на стыке этих наук и находится в теории умение кошек не вредить себе при падениях и прыжках с большой высоты.

Как же они это делают?

Физиологически кошки устроены совсем не так, как люди или собаки. Их позвоночник отличается необычайной гибкостью. Также в скелете отсутствует функциональная ключица, ограничивающая возможности движения лап.

Подушечки же имеют площадь, пропорциональную размеру тела и весу животного. При соприкосновении с твердой поверхностью они пружинят, предотвращая травмы и не допуская переломов.

Однако всего этого недостаточно для того, чтобы объяснить способность оставаться невредимыми при падениях со значительной высоты.

Оказывается, дело не только в уникальной физиологии, но и в наличии инстинкта, благодаря которому кошка молниеносно группируется в воздухе, успевая принять нужное положение до момента соприкосновения с землей.

Иными словами, если усатая красавица упадет с балкона, то в полете она извернется так, чтобы приземлиться на лапы. Но к сожалению, не все кошки успевают это сделать. Хотя инстинкт является врожденным и даже маленькие котята способны принять нужную позицию, некоторые животные все-таки травмируются.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сталкивались со случаями падений кошек с большой высоты и отсутствием серьезных повреждений у них после этого?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.