Котик постоянно лижет мне лицо. Что это значит на языке домашних животных

Если вы любите животных, вам не нужно объяснять, что означает виляние хвоста собаки или мяуканье кошки. Но о чем говорят другие жесты? О чем пытаются нам сказать наши любимчики? Чтобы научиться лучше понимать наших четвероногих друзей в любой ситуации, нужно ознакомиться с некоторыми причинами, стоящими за определенным поведением.

1. Зевота

Когда вы видите, что ваша собака зевает, то наверняка думаете, что она устала. Но оказывается, за этим жестом скрывается нечто другое. В то время как зевающие люди воспринимаются невыспавшимися или скучными, у животных это поведение связано с умиротворением. Они делают это, чтобы показать дружбу и мирное отношение к вам или другой собаке.

Это феноменально, но и ваш зевок будет восприниматься собакой как доказательство дружбы! Для наших собак это своего рода общение. Как только вы заметите, что ваша собака зевает, обязательно зевайте ей в ответ! Этим вы сразу же подтвердите мир с вашим лучшим другом. Теперь вы знаете, как он вас любит - любите и вы в ответ.

2. Игриво наклоненная голова

Верные глаза, глубокий взгляд, покосившаяся голова: когда собака так смотрит, люди тут же тают. Вероятно, вы наблюдали такое поведение питомца, когда разговаривали с ним. Не так ли? Хотя это очень мило, но как вы думаете, почему ваш любимец на самом деле делает так? У ученых есть несколько правдоподобных гипотез.

У собак может быть три причины наклонить голову. Во-первых, таким образом они проявляют к вам сочувствие. Ваш питомец, похоже, заинтересован в том, что вы говорите. Во-вторых, они также делают это, чтобы лучше слышать, выравнивая уши. В-третьих, собака так выглядит лучше. Длинная морда, кажется, "беспокоит" их время от времени.

3. Кошка в домике

Будь то коробка от обуви, холодильника или интернет-посылки, ваш котик обязательно попытается в нее залезть, если вы отставите ее на полу. Кажется, для них нет преград, неважны размер, цвет и форма. Вы обязательно увидите, как милая мордашка или лапка выглядывает из коробки. Но что это за страсть такая?

Кошки любят места, из которых они могут наблюдать за другими живыми существами, не будучи "обнаруженными". Они любят прятаться от других охотников или собственной добычи. По сути, это простой инстинкт самосохранения. Пусть и с оттенком милоты. Ну а о том, что главное - спрятать только голову, и говорить не стоит.

4. Покусывание морды друг друга

Не беспокойтесь, если две собаки кусают друг друга за морду после того, как наиграются в диком танце. Это социальная реакция, которую они унаследовали от своих предков. Собаки устанавливают свои социальные отношения в соответствии с этим шаблоном. Та особь, чью морду кусают, подчиняется другой собаке.

Обычно покусывание морды распространено среди собак, которые хорошо знают друг друга. Интересно, но бездомные животные также иногда хотят, чтобы человек это делал. Когда щеночек приближается к вам и начинает сопеть, вы можете осторожно схватить его за мордочку и тем самым заверить его, что вы заботитесь о нем. Малыш будет вам благодарен!

5. Собака лижет лицо

Какова ваша реакция, когда собака облизывает ваше лицо? Некоторые находят это милым, другие раздражительным, а многие считают это абсолютно отвратительным и негигиеничным. Как бы то ни было, собаки любят лизать лица людей. Смысл этого: питомец любит вас. Ваш четвероногий друг хочет показать вам, что вы его друг и подавляете любое агрессивное или доминирующее поведение.

Кроме того, лизание лица для собаки - это жест мира. Закройте глаза, отложите голову в сторону и зевните. Это значит, что предложение дружбы принято. Вы беспокоитесь о бактериях? Не нужно! Бактерии на собачьих языках не вреднее, чем те, которые вы получаете в процессе поцелуев с любимым человеком. Разрешайте. Это углубит вашу дружбу.

6. Кряхтение

Люди потеют. Собаки потеют. Все потеют. Иногда можно наблюдать странное поведение, когда ваш домашний питомец тяжело дышит и кряхтит. Как вы думаете, с чем это связано? Собаки кряхтят для охлаждения, потому что испарение их слюны отводит тепло. Регулирование температуры тела происходит у собак через язык. Кряхтение очень важно для вашего животного, чтобы получить свежий воздух в теле и, таким образом, остыть изнутри.

Все млекопитающие кряхтят и тяжело дышат, когда им очень жарко или когда они чрезмерно напрягаются физически. Обратите внимание, что ваш лучший друг должен всегда иметь достаточное количество воды в пределах досягаемости.

Кроме того, собака может так делать даже из-за стресса, страха или нервозности (например, новогодние вечера). Успокойте своего любимого питомца и не оставляйте его в одиночестве.

7. Кошки также любят облизывать лицо

"Помогите, моя кошка меня лижет"! Не стоит паниковать, вспомните, что выше прочли о собаках. Да, подобное поведение и у кошек является абсолютным доказательством любви! Ваш котик может даже облизывать вас во время чтения этой статьи - не отталкивайте его! Факт: "влажный контакт" является важным социальным поведением у кошачьих.

Кошки, которые облизывают своих хозяев, демонстрируя свою глубокую привязанность. Таким образом усатые-хвостатые изменяют запах своего окружения и всего, что важно для них. Также им почему-то нравится облизывать лица мужчин со щетиной. Скорее всего, они просто чешут свой шершавый язык.

Еще одно объяснение подобного поведения кроется глубоко в генах всего кошачьего семейства. Дело в том, что львы и тигры, облизывая что-то, пытаются содрать кожу с добычи. Поэтому, вполне возможно, что это просто инстинкты.

8. Подточить коготочки

Вы когда-нибудь спрашивали себя, почему кошки царапают диваны, особенно мягкие их части? Все просто: "царапки" не только полезны для здоровья когтей, но и обозначают территорию, где кошечка может спокойно потянуть спинку и другие мышцы. Запомните, это важно: для животных "скреб" - нормальное и необходимое явление. Поэтому даже не думайте их за это наказывать! Напротив, сделайте им удобный уголок для этого!

С каждым скрежетом разбрызгиваются хищные ароматы. Кроме того, сей акт, похоже, хорошо помогает снять стресс и действует как эмоциональный клапан. Кошечка больше всего царапает, когда она беспокойная, взволнованная или неуравновешенная. Если она не принимает специально отведенное для этого место, а продолжает портить дорогую мебель, не ругайте, а просто относите кошку на "ее территорию".

9. Аппетит на траве

Собаки любят дурачиться в траве, расслабляться и даже есть! Как вы думаете, почему они любят жевать траву? Это очищает пищеварение! После того как песик покушает травку, его начнет тошнить и рвать. Но не переживайте - это нормальный процесс самоочищения желудка от шерсти. Этот же факт касается и кошек. Отличие лишь в том, что у собак "самоочищение" не всегда является первопричиной. Корни этого возвращают нас к потомкам - волкам.

Поскольку собаки были мародерами и хищниками и им приходилось брать почти все, что они могли найти, трава стала одним из способов получения необходимых микроэлементов. Сочная зелень являла собой хороший источник клетчатки и минералов. В каждой собаке живет волк, не забывайте об этом.

10. Путь в ванную

Если кошки зачастую шастают непонятно где, то собаки иногда не дают вам ни малейшего шанса уединиться. Они, как правило, следуют за своими владельцами в ванную комнату, что может быть казаться странным. Как вы думаете, что скрывается за этой тайной? Обрадуем вас: они не любят подсматривать.

Ответ кроется, опять же, в волчьей натуре собак. После того как вы войдете в состав стаи своего "волчонка", он начнет доверять вам. Но если "хвостик" следует за вами повсюду, это также может быть признаком неуверенности или доминантного наблюдения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие странные привычки есть у вашего любимца?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.