Сидит, поджав лапы, или спит у вас в ногах: как правильно расшифровать поведение кошки

Тот факт, что вы и ваша кошка говорите на разных языках, вовсе не означает того, что вы не можете успешно общаться. Люди и кошки имеют особую, сложившуюся в течение веков, связь. Ваша кошка легко может сообщить вам о своих потребностях или настроении, используя позы, движение хвоста, взгляд. Нужно лишь уметь расшифровывать эти несложные сигналы.

Кошки — существа активные и любопытные. В течение дня они могут совершать сотни разных движений. Но некоторые движения пушистые питомцы совершают именно для того, чтобы «сказать» что-то своему хозяину.

Кошка сидит, поджав лапы

Видеть кошку в такой позе можно очень часто. Такое положение тела кота говорит о том, что он чувствует себя в доме уютно, удобно и комфортно. Животное расслаблено и просто отдыхает, задремав. Засунутые под грудь лапки показывают, что кошка уверена в том, что в ближайшее время ей не придется использовать когти.

Беспокоить кошку в этот момент нежелательно. Агрессии она не проявит, но и довольна вмешательством хозяина не будет. Брать кошку, сидящую с поджатыми передними лапами, стоит только для того, чтобы, к примеру, перенести к себе на колени и погладить. Главное — это не испортить расслабленного настроения животного.

Кошка приходит спать в ногах

В том, что кошка приходит спать в ноги хозяину, ничего странного и особенного нет. Пушистые питомцы вообще очень любят спать рядом с хозяевами. В этом случае они чувствуют себя в большей безопасности. Если кошка приходит спать к вам в ноги — это знак того, что она полностью вам доверяет.

Также, поскольку кошка в данном случае ложится не непосредственно рядом с вами, а на некотором отдалении, означает то, что она хочет также сохранить за собой свободу действий. Лежащее в ногах животное может в любой момент встать и уйти по своим делам.

Если ваша кошка обожает спать у вас с ногах, но никогда не делает этого по отношению к другим членам семьи, вас можно поздравить. Вы являетесь любимым хозяином пушистого питомца.

Кошка месит подушку или вашу руку

Такое поведение у кошек является остаточным рефлексом. Маленькие котята месят живот мамы, чтобы стимулировать образование молока.

Кошка спит, свернувшись калачиком

Калачиком кошки сворачиваются тогда, когда хотят сохранить тепло. Это не означает того, что коту в комнате холодно, и он испытывает дискомфорт. На самом деле животному просто хочется, чтобы ему было теплее и комфортнее во время сна. Такая поза — это то же самое, что укрыться одеялом во время сна человеку.

Кошка прищуривает глаза: расшифровка

Прищуривает глаза кошка обычно тогда, когда она абсолютно счастлива. Если животное, общаясь с вами, начинает медленно прищуривать глаза — это знак высшего доверия к вам. Постарайтесь оправдать это доверие.

Кошка катается по полу

Если ваш кот катается по полу прямо перед вам, поглядывая на вас, значит он признает в вас главного. Часто такое поведение — это также просто приглашение поиграть. Поиграть с кошкой в этом случае можно. Но продлится игра, скорее всего, не слишком долго. В конечном итоге животное придет в негодование и попытается превратить ваши пальцы в закуску.

Кошка сидит, глядя непонятно на что

Некоторые люди считают, что кошки могут видеть потусторонние вещи. На самом деле это, конечно же, не так. Зрение у кошек очень острое. Видят они лучше человека. И кошка может просто смотреть на какую-нибудь мошку, которую вы не замечаете.

Кошка возбуждена и издает короткие частые звуки

Характерные кошачьи частые звуки — это охотничий рефлекс, выработавшийся у кошек за долгие века эволюции. Чаще всего таким образом коты ведут себя, когда видят за окном птицу. Кошка хочет поохотиться, но понимает, что поймать птицу ей не удастся.

Трогать кошку в этот момент нежелательно. Будучи раздраженной из-за препятствия в виде стекла, она может отыграться на руках хозяина.

Кошка ложится на клавиатуру компьютера

Компьютеры и ноутбуки в процессе работы нагреваются и начинают излучать тепло. Это тепло и привлекает кошек, ложащихся на клавиатуру. Также таким образом коты зачастую просто пытаются вызвать у хозяина раздражение и показать, кто на самом деле тут главный. Не стоит сердиться на вашего питомца. Если кошка ведет себя подобным образом, ей, скорее всего, в данный конкретный момент времени не хватает вашего внимания.

Кошка начинает активно драть когтеточку при приходе хозяина домой

Таким образом кошки ведут себя, чтобы показать, что им не нравится оставаться в доме в одиночестве. Приласкайте кошку и поиграйте с ней, чтобы показать, что вы ее любите и никогда не бросите насовсем.

Кошка пугается резких движений хозяина и убегает

Иногда случается так, что кошка проявляет к хозяевам любовь и доверие, но при резких движениях, к примеру, если хозяин быстро встанет со стула или махнет рукой в разговоре, пугается и убегает. Таким образом часто ведут себя приемные уличные кошки или животные, которые в своих предыдущих семьях подвергались плохому обращению.

Если ваш кот ведет себя подобным образом, попытайтесь его успокоить, погладив и взяв на колени. Со временем животное перестанет бояться ваших резких движений.

Язык кошачьего хвоста: высоко поднятый хвост

Проще всего догадаться о намерениях и настроении кошки, наблюдая за ее хвостом. Если кошка расхаживает по дому с высоко поднятым хвостом, этим она выражает уверенность и удовлетворенность. Кошка счастлива и готова дружить и общаться со всеми находящимися в доме людьми. Если же у кошки при этом немного подергивается кончик хвоста, значит, она в особенности довольна жизнью.

В этот момент стоит поиграть с кошкой. У нее предельно хорошее настроение и этим обязательно нужно воспользоваться.

Низко опущенный хвост

Если хвост у кошки низко опущен, это означает агрессию. Так кошки обычно готовятся к прыжку и нападению. В этом случае нужно проявить осторожность. Следует выяснить, что беспокоит животное, и устранить причину раздражения.

Кошка машет хвостом из стороны в сторону

Медленно из стороны в сторону хвостом кошка машет тогда, когда она на чем-то сосредоточена. К примеру, так ведут себя коты, когда им в миску насыпают любимый корм. Также такое движение хвоста может говорить о том, что кошка испугана, разозлена и пытается защищаться. В этом случае движения хвоста будут очень резкими и с широкой амплитудой.

Распушенный хвост

Распушенный поднятый хвост означают испуг и попытку защититься. Распушившись и приняв характерную позу с выгнутой спиной, кошка старается выглядеть больше, чтобы испугать противника.

Почему кошки прячутся

Кошки - отличные охотники и умеют хорошо прятаться. Конечно, хозяин может подумать, что поступающая таким образом кошка просто желает поиграть в прятки. Но на самом деле у такого поведения может быть много причин.

Хотя кошки хищники, во многих случаях они стараются избежать конфронтации. Испугавшись, животное, скорее всего, убежит и спрячется. Отступая, таким образом, кошка дает себе пространство для маневра, последующего возможного нападения и драки с целью защиты.

Также кошки могут прятаться в том случае, если только что попали в новый дом. Такое же поведение часто наблюдаться у кошек тогда, когда хозяева что-то резко меняют в доме. К примеру, привозят новую мебель или переставляют старую. Вызвать подобную реакцию может и появившийся в доме новый незнакомый человек.

Почему кошки любят коробки

Как известно, кошки очень любят залазить в коробки, открытые чемоданы и даже внутрь полиэтиленовых пакетов.

Таким образом животные поступают обычно для того, чтобы почувствовать себя более расслабленно и комфортно. Закрытое пространство дает ощущение безопасности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понимаете ли вы "язык"" вашей кошки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.