Могли бы вы полюбить робота?

Роботы близко... На самом деле они уже здесь, играют роли, которые раньше, казалось, могут исполнять только люди. Пока мы думаем о будущем, смотря научную фантастику, мы уже пользуемся электронными кассами в супермаркетах, а в Японии роботы используются для помощи пожилым людям.

Если бы робот мог проявлять чувства и заботиться, как человек, вы бы хотели его заполучить? Роботы могут войти в нашу жизнь настолько, что мы начнем влюбляться в них...

Время подумать о них - о том, что они могут сделать и что это значит для нас, до того как это зайдет слишком далеко.искусственный интеллект

Роботы, которых мы можем полюбить

Представьте мир, где искусственный интеллект (ИИ) занимает свое, равное человеку, место в обществе. Сценаристы и писатели попытались сделать это. Ниже перечислены четыре провокационных фильма, в которых показывается новый взгляд на отношения.

"Из машины" (2015 г.)

Роботы могут исполнять желания незаметно и без осуждения. "Если у вас есть машина, которую вы находите эстетически привлекательной, почему нет? Влюбляйтесь!" - таково мнение режиссера Алекса Гарланда.

"Она" (2013 г.)

Главный герой этого фильма одинок. Любовь к роботу в нем показана как вера в то, что машина может понять человека и проявлять доброту к нему, на что тот ответит взаимностью.

новый взгляд на отношения

"Робот и Френк" (2012 г.)

По мнению режиссера Джейка Шрайера, вопрос "человек или машина?" порой трансформируется в выбор "машина или ничего", если дело касается пожилых людей. Рассматриваются взаимоотношения пожилого главного героя и робота, приставленного, чтобы заботиться о нем.

"Город героев" (2014 г.)

Многим родителям приходится день и ночь работать, чтобы обеспечить пропитание и достойную жизнь себе и своим детям. К сожалению, при таком раскладе не остается времени на самого ребенка. В этом случае кому бы ни понравилось иметь дружественного робота, который будет присматривать за детьми? "Его хочется просто коснуться и обнять", - говорит режиссер "Города героев".

Новый вид любви

любовь к роботу

На сегодняшний день идея любовных отношений с роботом может казаться странной или даже совершенно неправильной. Но история знает много примеров, когда моральная оценка действий кардинально менялась. Разве три века назад оголить лодыжку не считалось неприемлемым? А за гомосексуальные отношения людей строго наказывали и отправляли в тюрьму... Может быть, нет никакой причины думать, что любовь к роботу может быть иной, чем любовь к человеку?

Проблемы отношений с ИИ

Наши отношения с ИИ вызовут ряд новых проблем. Это, например, уменьшение качества жизни и эксплуатация как самих роботов, так и людей. Уже сейчас, акцентируя внимание на этих вопросах, мы можем уменьшить их остроту в будущем.

Реакция общества

Это может быть самым важным этическим решением 21 века. Когда время придет, примете ли вы роботов?искусственный интеллект

Пока что три возможных ответа - да, может быть/не знаю, нет - имеют равный потенциал.

  • Да. Япония, как и всегда, идет вперед. Японское правительство уже финансирует создание и эксплуатацию роботов для заботы о пожилых людях, потому что имеется проблема нехватки персонала в этой сфере.
  • Может быть/не знаю. Другие люди считают, что у нас полно времени для того, чтобы подумать и принять решение. И они тоже правы. Сложные человекоподобные дроны из произведений научной фантастики так и остаются плодом фантазии писателей. Кембриджские ученые говорят, что даже 50 лет для создания таких машин и их широкого распространения - очень оптимистичный срок.
  • Нет. Некоторые исследователи считают, что даже похожие на человека роботы не будут "человекоподобными" на самом деле. Мы можем считать, что они любят, потому что их поведение будет говорить об этом. Но они не смогут любить на самом деле. "Очеловечивание" предметов наблюдается уже сейчас, и чем более робот будет выглядеть и вести себя, как человек, тем больше мы будем воспринимать его таким. Но дело ведь только в нашем восприятии!

А что думаете вы? Задумывались ли вы над тем, будут ли разделять вашу точку зрения ваши пра-пра-пра-правнуки?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.