Можно ли беременным кушать роллы? Какие ингредиенты могут быть опасны

Для женщины беременность - очень волнительный, но всегда важный период. В это время в ее теле развивается новый человечек, который через девять месяцев появится на свет. Чтобы ребенок родился здоровым, нужно начинать ухаживать за ним уже тогда, когда он еще находится в животе у мамы. Ее здоровье и благополучие - это главные условия для того, чтобы малыш правильно развивался и рос. Особое внимание будущая мама должна обращать на свое питание. Можно ли будущим мамам есть роллы? О пользе и вреде традиционного японского блюда, о том, какие ингредиенты могут быть опасны, мы и хотим вам рассказать.

Роллы во время беременности

Беременность у всех протекает по-разному. Некоторые женщины, находясь в интересном положении, страдают от токсикоза, а кому-то очень хочется попробовать нестандартные комбинации продуктов. Сегодня роллы (разновидность суши) прочно вошли в нашу жизнь и перестали считаться экзотикой. Большое количество потребителей с удовольствием включают их в свой рацион. А как быть беременным? Женщинам, находящимся в ожидании малыша, следует тщательно подумать, прежде чем определиться с употреблением такого блюда. Чтобы вам было легче, мы расскажем немного об этой японской еде и коснемся вопроса о том, могут ли беременные кушать роллы.

Что это за еда?

Роллы являются разновидностью японского блюда суши, которое снискало огромную популярность на всей территории нашей страны. Роллы прочно вошли в нашу повседневную диету. В блюдо входят рис, нори (это лист сушеных водорослей) и разная начинка. Давайте узнаем, можно ли есть беременным роллы? Повлияет ли это на здоровье матери и ее плода?

Из чего сделаны роллы?

Вряд ли кто-то будет спорить, что большинство ингредиентов, входящих в состав блюда, полезны для будущих мам. Основным компонентом для роллов является рис. Если рассматривать этот продукт отдельно, он очень полезен. Рис насыщает наш организм необходимыми микроэлементами и витаминами, содержит медленные углеводы, выводит из организма токсины, надолго заряжает энергией.

Листовые прессованные водоросли (нори) - ингредиент, в который заворачивают роллы. Морские водоросли - источник йода, который необходим беременной женщине для полноценного функционирования щитовидной железы и развития нервной системы малыша.

В рыбе содержится огромное количество важных веществ как для мамы, так и для ребенка: ненасыщенные жирные кислоты, белки, калий, кальций, витамины группы В.

Кроме этого сливочный сыр, свежие овощи и другие добавки делают роллы еще более полезными. Выходит, что ответ на вопрос о том, можно ли беременным есть роллы, является положительным? Не все так просто. Если бы они состояли только из этих компонентов, то да, но необходимо обратить внимание на начинку. Здесь таится опасность, а также причина, по которой некоторые врачи категорически не советуют женщинам в интересном положении употреблять это блюдо.

Роллы в классическом исполнении содержат в качестве начинки сырое рыбное филе. Именно это представляет угрозу для женщины, которая находится в ожидании ребенка, поскольку в таком продукте могут присутствовать нематоды, черви и другие паразиты. У беременной женщины они могут не только вызвать отравление организма, но и привести к нехватке питательных элементов у плода. Обратите внимание: паразиты могут стать возможной причиной выкидыша! Конечно, можно использовать не сырую рыбу, а замороженное филе, но даже в этом случае нельзя на 100% быть уверенными в безопасности данного ингредиента.

Это все причины, по которым беременные женщины отказываются от роллов? Нет, имбирь является еще одним нежелательным ингредиентом. Специалисты называют его сильным аллергеном, который может вызвать приступ удушья. И даже те, кто не был подвержен аллергии, страдают. В период беременности организм перестраивается, поэтому может возникнуть аллергический приступ, даже если до этого на имбирь у мамы не было никакой реакции.

Вегетарианский вариант

Сегодня существует большое количество различных овощных и прошедших термообработку роллов. Наполнение их может быть очень разным. Подведем итоги: могут ли беременные женщины есть роллы? Да, но не все и без приправ.

Как быть?

Вы можете безопасные роллы приготовить дома. Делая их самостоятельно, вы можете быть уверены в высоком качестве и гипоаллергенности всех компонентов. Приготовить такие роллы не составит особого труда. А для того чтобы вам не было скучно, вовлеките мужа в совместное создание роллов. Так вы проведете отличный вечер, который закончится необычным ужином.

Вы должны быть очень скрупулезны в выборе роллов, избегайте тех, которые включают сырые морепродукты. Ведь в этот период вы несете ответственность не только за себя, но и за будущего ребенка, и в данном случае лучше перестраховаться. Согласны?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.