То, чего вы не знали об одиноких людях

Психологи считают, что более 40 % людей на протяжении всей жизни сталкиваются с одиночеством. При этом ощущение одиночества не зависит от количества друзей или знакомых, поскольку это состояние отражает субъективное восприятие человеком своего положения. Каковы же особенности одиночества?

Одинокие питают слабость к телесериалам

В 2015 году исследователи Техасского университета провели опрос, который показал: между одиночеством и любовью к телесериалам существует связь. Ученые считают, что такое пристрастие может быть одной из форм легкой зависимости, в которой сериал или шоу помогает отвлечь человека от ощущения одиночества. Психологи подчеркивают: если вы стали слишком много смотреть телевизор или уделять время сериалам, возможно, это говорит о социальной изоляции.

Любовь ко всему горячему

Одинокие люди постоянно стараются согреть себя. Они любят горячий чай или молоко, стараются больше времени проводить в душе, стараясь согреться, а также любят шерстяные одеяла. Ученые выяснили, что данному феномену существует вполне закономерное объяснение. В действительности психика человека отождествляет социальные отношения с физическим теплом, а одиночество - с холодом. Первый опыт общения происходит с родителями. Теплоту их объятий мозг связывает с безопасностью и надежностью. Поэтому даже взрослому согревающее пуховое одеяло помогает ощутить себя лучше.

Частые простуды

Физическая изоляция приводит к различным проблемам со здоровьем, ослаблению иммунитета. По сравнению с социально удовлетворенным человеком, организм одинокого намного более восприимчив к заболеваниям. И они в большей степени склонен стать жертвой частых простуд.

Одиноких людей больше, чем считается

С одной стороны, многие из тех, кто живет в одиночестве, часто склонны видеть вокруг одни лишь счастливые парочки. Но реальность такова, что в настоящее время все большее количество людей предпочитает жить в одиночестве. В возрасте от 26 лет и старше намного больше неженатых, нежели состоящих в браке. И эти люди отнюдь не тратят все свое свободное время на то, чтобы как можно скорее избавиться от одиночества.

Одиночество воздействует на мозг точно так же, как и физическая боль

Исследование 2003 года, проведенное доктором Санджеем Гуптой, показало, что ощущение отверженности провоцирует активность в тех же мозговых областях, что и реагируют на физическую боль. Данный факт очень легко поддается объяснению с позиции теории эволюции. Ведь наши доисторические предки во всем полагались на свою социальную группу. Когда они находились вместе с другими членами племени, то имели кров и защиту. Отделение же от общины нередко было равносильно смерти.

Даже в настоящее время когда человек ощущает себя покинутым, его организм может переходить на режим "выживания". Например, у одиноких людей намного выше уровень кортизола - гормона стресса.

Одинокие люди плохо высыпаются

Закоренелые холостяки намного чаще страдают от ночных нарушений сна, нежели те люди, которые не страдают от недостатка взаимодействия с социумом - показало исследование 2011 года. Ученые обнаружили, что между бессонница сохранялась даже у тех людей, которые ощущали себя одинокими в большой семьи. Поэтому психологи склонны предполагать, что ощущение одиночества в большей мере зависит не от реальных жизненных обстоятельств, а от того, каким образом человек эти обстоятельства склонен интерпретировать.

Одиночки больше рискуют заболеть старческим слабоумием

В 2012 году в Амстердаме было проведено исследование, в котором приняли участие порядка 2 тыс. человек. Ученые обнаружили: те из испытуемых, которые ощущали себя одинокими, были в большей мере склонны к развитию старческого слабоумия, нежели семейные.

Возраст участников составлял от 65 до 86 лет. При этом на момент опроса они не проявляли признаков слабоумия и не жили в домах престарелых. Повторное исследование, проведенное через 5 лет, показало: среди одиноких намного больше страдающих от нарушений памяти, чем среди тех, кто не страдает от недостатка общения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.