Богатый выбор может стать причиной стресса, а деньги принести счастье. Психолог рассказала, чего мы не знаем о счастье

Счастье – это понятие, в которое каждый вкладывает что-то свое. Для одних людей оно ассоциируется с жизнью на лоне природы. Для других такие условия похожи на кошмарный сон, потому что они любят комфорт. Одни чувствуют радость оттого, что достигли успехов в карьере. Другие испытывают позитивные эмоции, когда полностью посвящают себя воспитанию детей. Счастье – многогранное понятие. Оно сложнее, чем может показаться на первый взгляд. Чего не знаем мы о счастье?

Счастье зависит от материального благополучия

Сложно чувствовать удовольствие от жизни при наличии финансовых проблем. Многие утверждают, что счастье не зависит от денег. Но они не совсем правы. Согласно исследованиям психологов, людям необходим определенный уровень дохода, который обеспечивает финансовую стабильность и благополучие.

В зависимости от страны и города, в котором проживает индивид, этот показатель варьируется. Но если уровень заработной платы опускается ниже определенной нормы, человек испытывает негативные эмоции.

Большой выбор – частая причина стресса

Казалось бы, данное обстоятельство может сделать человека счастливым. Но если индивид сталкивается с ситуацией, когда у него есть много вариантов, из которых надо выбрать один, это приводит к появлению негативных эмоций.

Никто не может чувствовать себя комфортно в подобных условиях. Поэтому человеку стоит избегать ситуаций, в которых надо выбрать один из множества различных вариантов.

Лучше отдавать, чем получать

Многие замечают, что чувствуют себя счастливее, когда тратят деньги не на себя, а на других. Как ни удивительно, тот, кто отдает или дарит что-то, ощущает больше положительных эмоций, чем человек, получающий материальные блага. Через несколько недель наступит Новый год. Самое время задуматься о выборе презентов для друзей и родственников. Покупая подарки близким, человек доставляет радость не только им, но и себе.

Долгий отпуск не всегда приносит счастье

Психологи утверждают, что поездка за город на выходные гораздо лучше, чем двухнедельное путешествие.

Человек как бы состоит из двух «личностей». Одна них живет настоящим моментом. А другая накапливает воспоминания. Если долгий отпуск не предполагает разнообразных видов деятельности, все дни как бы сливаются в один. И не оставляют ярких и радостных воспоминаний.

Постоянное ощущение счастья не приносит человеку пользы

Это утверждение может показаться странным. Однако жизнь не состоит только из белых или черных полос. Чтобы ценить радостные моменты, надо познать трудные времена. Иначе ощущение счастья потеряет всякий смысл.

Обиды отравляют жизнь

Людям часто бывает сложно избавиться от негативных эмоций.

Каждый знает о том, что они оказывают отрицательное воздействие на психическое и физическое здоровье. Избавившись от обид и простив того, кто причинил душевную боль, человек становится счастливее.

Кроме того, он начинает чувствовать себя лучше.

Каждому следует помнить о том, что счастье зависит не от внешних условий, а от того, как личность воспринимает окружающий мир, обстоятельства и других людей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что нового о счастье вы узнали из этой статьи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.