Повышаем самосознание, чтобы стать успешнее

Самосознание часто определяют как четкое понимание собственной личности, включая ваши убеждения, эмоции, мотивацию, сильные и слабые стороны характера. Исследование, проведенное в 2010 году Школой производственных и трудовых отношений Корнелльского университета (США), показало, что подобное понимание является ключевой характеристикой успешных людей. Оно позволяет понять, кто мы такие и каким образом другие видят нас. Исходя из этого, можно определить, насколько мы похожи и насколько отличаемся от окружающих. Сегодня поговорим о том, каким образом можно повысить самосознание.

Раскрытие истинных целей

Один из главных секретов, благодаря которым понимание себя самого столь благотворно сказывается на нашей жизни, заключается в его свойстве обнажать слабости человека. Как только личность понимает, где находится наиболее хрупкое звено в цепи ее характера, она начинает действовать соответствующим образом, чтобы его исправить. В качестве примера можно вспомнить те времена, когда вы достигали наибольшего успеха в жизни - например, повышение по службе, или же начало романтической связи. Уверенность в таких ситуациях подскакивает, и все вдруг кажется прекрасным. Но рано или поздно этот период заканчивается, и мы не только возвращаемся в исходную точку, но и утрачиваем первоначальную веру в себя.

Однако вместо сожалений гораздо полезнее проанализировать случившееся. Что именно стало причиной успеха? Что вызвало неудачу? А что можно было сделать по-другому? Отвечая на данные вопросы, можно получить ясное представление о правильности своих решений, собственных личных качествах.

Ведение личного дневника

Ежедневные записи позволяют уменьшить беспокойство и депрессию. Дневник - отличный инструмент для повышения самосознания. Если вы делаете открытые и честные записи, то быстро обнаружите те факты о собственной личности, которых никогда не осознавали. Вы также начнете видеть, как повседневные привычки буквально творят вашу реальность. В целях повышения осознанности в таком дневнике следует фиксировать и свои самые большие успехи, и крупнейшие неудачи.

Такой журнал рекомендуется вести каждый день. Можно делать небольшие записи тех событий, которые вызвали у вас наибольшую реакцию. Именно в них и таится ключ к главным чертам вашей личности, вещам, которые вы цените и которые, наоборот, ненавидите. С таким дневником будет полезно обратиться к психологу для проработки негативных качеств характера.

Также в журнале можно задавать самому себе вопросы и через время на них отвечать. Напишите столько вопросов, сколько сможете. Они должны касаться наиболее волнующих ситуаций в вашей жизни. Например: "Что мне нужно сделать, чтобы сбросить вес? Какие качества характера необходимо для этого развить?" Именно из ваших ответов через время придет наибольшее количество озарений и инсайтов. Ум станет более ясным, а намерения - четкими.

Медитация: прояснение мышления

Если вы никогда раньше не пробовали восточных практик концентрации, обязательно стоит к ним прибегнуть. Медитация позволяет отключить непрекращающуюся болтовню беспокойного разума и просто дать мозгу немного отдохнуть. Кроме того, она позволяет увеличить осознанность во всех сферах жизни - включая и понимание собственных качеств.

Обратная связь: она может удивить

Выберите родственника или друга, который хорошо вас знает. Попросите этого человека дать безжалостную и честную оценку ваших действий, убеждений и мотивов. Возможно, что вы будете потрясены услышанным. Но на самом деле вполне вероятно, что такое мнение со стороны позволит вам получить новый взгляд на себя самого. Главное, чтобы этот человек не был заинтересован в том, чтобы вас каким-то образом обидеть. Поэтому выбирать нужно только самых близких людей, которые действительно вас ценят.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.