Самый дальний восток — почти запад? 5 основополагающих культурных различий между Западом и Востоком

Многие из нас путешествуют за границу. Даже если мы отправляемся на курорт ради солнечного пляжа и теплого моря, всегда интересно узнать культурные особенности другой страны. Различия Востока и Запада представляют особый интерес. От образования и работы до отношений и семьи - во всех этих сферах культурные различия двух цивилизаций довольно обширны.

В последние годы много западных туристов предпочитают отдыхать в странах восточного региона. Но что мы знаем о Востоке и что там знают о Западе?

Индивидуализм и коллективизм

Большинство культурных различий сосредоточены вокруг двух концепций.

Индивидуализм - поощряет человека как самостоятельную сущность. Коллективизм - индивиды являются частью группы, потребности которой первичны.

В целом западные люди – индивидуалисты, а представители Востока предпочитают коллективизм. Эти концепции проходят сквозь многие восточные и западные культурные различия.

Представляем пять основных культурных различий в мышлении и восприятии между Востоком и Западом.

1. Человек и общество

Индивидуалистические ценности начали распространяться на Западе еще в эпоху Возрождения. И сегодня в западном обществе преобладает индивидуализм во всех сферах жизни: профессиональной, личной, семейной. В западной культуре воспевается и прославляется личность. Герои западных популярных фильмов – часто одиночки, которые идут против системы и даже общества. На Западе больше ценятся личные достижения. Это приводит к тому, что люди переоценивают собственные возможности и способности. Например, 94% американских профессоров оценили себя выше среднего.

Есть американская поговорка: "Скрипучее колесо получает смазку." Другими словами, тот, кто жалуется или издает громкий шум, привлечет внимание.

На Востоке же семья и общество важнее отдельного человека. Фактически восточные люди скорее недооценивают свои способности, чем кажутся чрезмерно уверенными. В восточном обществе считается крайне грубым хвастаться своими способностями.

Это демонстрирует старая японская пословица: «Гвоздь, который торчит, нужно забить». Другими словами, вас будут критиковать, если вы поднимите шум.

2. Семейные ценности

Семья играет чрезвычайно важную роль в восточном обществе. Особенно когда речь идет о жилищных условиях. На Западе дети должны покинуть родительский дом по достижении совершеннолетия. Это не значит, что их выгоняют на улицу в 18 лет. Просто на Западе в этом возрасте человек считается взрослым, а получение собственного жилья является признаком его независимости.

На Востоке детям не нужно покидать семейный дом. Азиатские люди видят жизнь в одиночестве как странный выбор. Это касается и пожилых родственников. Члены семьи заботятся о своих старших поколениях на Востоке. В то время как на Западе забота о пожилых родственниках не рассматривается как семейная ответственность. На Востоке очень мало домов престарелых, а на Западе отдать пожилого родственника в пансионат пожилых людей считается нормальным. Там это происходит повсеместно, чтобы родственник преклонного возраста не становился обузой для молодых членов семьи и «не мешал» им жить.

На Востоке молодые супружеские пары не покидают семейный дом. Фактически новобрачная женщина идет и живет с семьей своего мужа. Западные пары обычно живут вместе до свадьбы, а после бракосочетания – отдельно от родственников.

На Востоке упор делается на семью. Там вы часто найдете несколько поколений, живущих под одной крышей.

3. Любовь и отношения

Западные люди считают, что в мире должен быть только один особый человек. Они часто находятся в поиске своего идеального партнера. Западные люди хотят жить с одним человеком, который будет «второй половинкой». Любовь на Западе означает высокие эмоции, американские горки с огромными взлетами и падениями.

На Востоке это гораздо более спокойное дело. Люди верят, что они случайно встретят любовь благодаря судьбе. Они соглашаются на партнера, с которым у них глубокая дружба. Это их основа, в которой будет расти любовь. Восточные люди делают акцент на обязательствах. Они не сдаются, когда их отношения сталкиваются с трудностями.

На Востоке потенциальные партнеры одобряются членами семей. Родственники девушки оценивают ее будущего мужа, а семья молодого человека одобряет или не одобряет его выбор. Браки по договоренности - это традиция, которая живет и здравствует на Востоке. Такого практически не встретишь на Западе.

4. Образование

На Западе большое внимание уделяется индивидуальным достижениям и развитию естественных способностей. Студентам предлагается думать самостоятельно, творчески, креативно. Участие является ключевым. Ожидается, что студенты бросят вызов своим преподавателям. Учителя стараются заинтересовать своих учеников их предметом. В западных школах учащиеся вносят вклад в свое образование. Если ученик терпит неудачу, виновата в этом прежде всего школа или учреждение.

На Востоке же все студенты равны, и каждый имеет такой же шанс на успех в учебе, как и другие учащиеся. Там живут по принципу: тяжелая работа - путь к успеху.

Кроме того, в восточных школах дисциплина стоит на первом месте и даже важнее, чем любые академические проблемы, с которыми могут столкнуться учащиеся. Если студент на Востоке терпит неудачу, то это не воспринимается как вина школы. Скорее всего, в этом обвинят родителей или самих учеников.

5. Профессиональная деятельность

Наконец, Восток и Запад во многом различаются, когда дело доходит до рабочего места. В западном обществе, зайдя в офис, вы, вероятно, увидите отдельно отведенные места для работников. У менеджера будет свой кабинет.

Рабочий персонал на Востоке, напротив, наслаждается гораздо более открытой рабочей средой. Здесь менеджеры и старший персонал смешиваются с рядовыми работниками.

На Западе формирование отношений с коллегами, как правило, занимает много времени и происходит в течение длительных периодов. Однако на Востоке к вам сразу относятся как к члену своей семьи.

И еще несколько различий

В западной и восточной философии тоже присутствуют различия. У западного человека на первом плане стоит идея бытия и стремление к словесному выражению мыслей. На Востоке истинные знания не выражаются словами, а показываются личным примером. На первом плане там – идея небытия.

Западная наука опирается на экспериментальные, математические выводы. На Востоке наблюдается развитие практических знаний. Акцент делается на жизненном опыте, наблюдениях, интуиции.

Существуют различия и в поведении людей. На Западе это активность, ускоренный жизненный темп, творческое развитие, стремление получить «блага цивилизации». На Востоке наблюдается пассивность, почитание традиций, духовность, самоизоляция, уважение обычаев.

Это всего лишь несколько культурных различий между Востоком и Западом. Расскажите, если вы знаете больше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Люди Востока более смиренные, чем на Западе. Все-таки не хватает западному человеку такого же трудолюбия, альтруизма и в целом воспитания, как восточному.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.