Перерыв в отношениях: как разобраться, когда пора сделать паузу

Отношения - это всегда сложный процесс, предсказать исход которого практически невозможно. Когда двое людей влюбляются друг в друга, они понятия не имеют, что их ждет в будущем. Конечно, они понимают, что когда-нибудь в их отношениях настанет кризис. Но как они смогут справиться с ним? Как понять, когда отношения полностью себя изжили? Возможно, разрыв еще можно отсрочить, сделав небольшой перерыв. Временное расставание с партнером - это еще не конец отношений. Как понять, стоит ли спасать их? Иногда можно сделать перерыв, но в некоторых случаях все же лучше расстаться.

Сделайте перерыв, если вы постоянно спорите и ругаетесь

Представьте ситуацию: вы постоянно ругаетесь со своим партнером и никак не можете найти общий язык. Любой ваш разговор плавно перетекает в спор, который заканчивается очередной ссорой. Но при этом вы до сих пор любите друг друга и готовы бороться за свои отношения. В этом случае перерыв действительно может помочь. Попробуйте на время полностью прекратить общение, но старайтесь чаще думать о том, что стало причиной ваших разногласий. Попытайтесь понять точку зрения любимого человека, возможно, он и правда в чем-то прав.

Иногда в длительных отношениях люди просто устают друг от друга, поэтому начинают раздражаться из-за любой мелочи. В этом случае перерыв может помочь, но только если вы действительно дорожите отношениями. Убедитесь, что вы расстаетесь на время, потому что хотите обдумать слова любимого и постараться найти с ним общий язык. Если же с помощью перерыва вы пытаетесь манипулировать партнером, чтобы доказать свое главенство, то ваши отношения вряд ли можно спасти.

Сделайте перерыв, если вам нужно обдумать серьезные обязательства

Принимать серьезные решения всегда тяжело. Некоторые люди не могут определиться со своим выбором сразу. Если вы не знаете, хотите ли вы пожениться или начать жить вместе, то можно сделать небольшую паузу и подумать о своих возможных перспективах. Вы боитесь за свое будущее? Отдохните от своего партнера. Разлука в этом случае поможет вам понять, действительно ли этот человек по-настоящему важен для вас. Не контактируйте с ним какое-то время. Если начнете сильно скучать, то поймете, что готовы идти дальше.

С другой стороны, перерыв поможет понять, что ваш партнер по каким-либо причинам вам не подходит. Возможно, вы просто не хотите начинать совместную жизнь, сильно цепляясь за свободу. Если ваши мнения о серьезных обязательствах в отношениях не совпадают, то перерыв поможет вам принять решение о расставании. Более того, нам кажется, что и разрыв после такой паузы будет более продуманным и менее болезненным.

Но иногда временная пауза не помогает принять решение. Что делать в этом случае? Мы может порекомендовать вам встретиться с любимым человеком и обсудить ваше будущее. Возможно, он согласится не торопиться и даст вам еще время, чтобы вы смогли обдумать свое будущее.

Сделайте перерыв, если ваш партнер вас обманул

Обман порождает недоверие между партнерами, но не всегда является причиной окончательного разрыва. Некоторые люди могут даже простить измену своего возлюбленного, но им нужно время, чтобы принять решение. В этом случае, конечно, стоит взять перерыв и обдумать, действительно ли этот человек важен для вас. Дайте вашему партнеру понять, что вы сильно расстроены его поступком и вам нужно время, чтобы понять, сможете ли вы дальше ему доверять.

Во время перерыва в отношениях постарайтесь никак не контактировать с ним. Попробуйте посмотреть на ситуацию с нейтральной стороны. Обман или измена - это предательство, которое всегда сильно ранит. Подумайте, почему вы не хотите расставаться с этим человеком. Может быть, потому что боитесь остаться в одиночестве? Или он действительно вам дорог? Если вы выбрали первый вариант, то лучше поставить точку в отношениях.

Подумайте о том, как ваш партнер повел себя после разоблачения. Раскаивается ли он? Понимает, насколько сильно он вас ранил? Важно и то, как именно обман был раскрыт. Постарайтесь вспомнить, при каких обстоятельствах вы о нем узнали и был ли ваш любимый человек честен с вами в других ситуациях. И вы, и ваш партнер должны понимать, что наладить отношения после обмана будет непросто. Понадобиться время, чтобы вы смогли снова доверять друг другу. Конечно, каждый из вас должен быть готов работать над собой, чтобы восстановить прежние чувства.

Возможно, через некоторое время вы поймете, что вернуть доверие невозможно. В этом случае лучше расстаться с партнером. Но не торопитесь с принятием решения. Если ваш возлюбленный постоянно пытается с вами связаться, попросите у него чуть больше времени.

Сделайте перерыв, если вы в течение длительного времени не удовлетворены своими отношениями

Постоянно ловите себя на мысли, что ваш партнер - это не тот человек, который вам нужен? Возможно, самое время сделать перерыв в отношениях, чтобы понять причину, вызывающую вашу неудовлетворенность. Подумайте над тем, как можно исправить наметившийся кризис. Но не обманывайте своего возлюбленного, придумывая несуществующую причину для перерыва. Не бойтесь сказать ему о том, что вам что-то не нравится. Попробуйте вместе обсудить, что вам не нравится. Вполне вероятно, что недовольство испытываете не только вы.

Если вы пытаетесь доказать свое преимущество, то перерыв вряд ли вам поможет

Когда не стоит делать перерыв в отношениях? Психологи считают, что подобное решение не должно приниматься сгоряча. Не предлагайте возлюбленному расстаться, если просто хотите одержать верх в споре. Не манипулируйте им, пытаясь доказать, что вы легко переживете разрыв и в любой момент можете стать его инициатором. Скорее всего, любимый человек не поймет уловки, а ваши слова сильно его ранят. В итоге временный перерыв может стать полноценным разрывом, которого вы на самом деле никогда не хотели.

Если вы планируете изменить своему партнеру во время перерыва, то лучше сразу с ним расстаться

Доверие - это самое главное в отношениях. Даже если вы временно расстались со своим любимым, важно оставаться верным ему. Не используйте перерыв в отношениях для того, чтобы изменить своему партнеру. Его нужно взять, чтобы обдумать ваше дальнейшее будущее. Если же вы хотите в это время встречаться с другим человеком, ваши отношения уже обречены на провал. Возлюбленный рано или поздно узнает об измене и сильно разочаруется в вас. Восстановить же прежнее доверие будет очень непросто.

Но стоит признать, что некоторые пары заранее обговаривают условия перерыва. Часть из них допускает возможную связь на стороне, но психологи все равно не рекомендуют изменять возлюбленному. Ему будет неприятно знать, что вы весело проводили время с другим человеком, когда он переживал за ваши отношения, скучая по вам. Отнеситесь к своему любимому с уважением. Если вы планируете взять перерыв только для того, чтобы ему изменить, то лучше сразу с ним расстаться.

Не делайте перерыв, если ваши проблемы можно решить доверительным разговором или походом к семейному психологу

Психологи считают, что большинство проблем в отношениях появляются, когда возлюбленные не до конца откровенны друг с другом. И решить их иногда может откровенный разговор. Необязательно брать перерыв, чтобы выяснить свои отношения. Постарайтесь быть честным с любимым человеком и выскажите ему свое недовольство. Выслушайте и его мнение. Возможно, после откровенного разговора вам удастся прийти к компромиссу и сохранить свои отношения.

Если беседа не помогла, то вы всегда можете вместе записаться к семейному психологу. Он поможет вам лучше понять друг друга и подскажет, как разрешить имеющийся кризис.

Делаем выводы

Нам кажется, что за любые отношения всегда стоит бороться. Если для их сохранения нужно взять перерыв, то лучше эту возможность не упускать. Не бойтесь обидеть партнера своим предложением. Ведь перерыв - это еще не расставание. Он поможет вам собраться с мыслями, подумать над имеющимися проблемами и сохранить любовь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь брали перерыв в отношениях с любимым? Помог ли он наладить отношения или же привел к разрыву?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.