Неожиданно, но факт: волонтерство улучшает психическое здоровье подростков

Переходный возраст – тяжелое эмоциональное испытание для подростков. Кто-то в этот период испытывает острую тоску, а кого-то беспокоит депрессия. Психологи призывают не игнорировать проблемы подростков. Один из способов справиться с ними – заняться волонтерской деятельностью. Далай-лама сказал, что выходя за рамки собственных проблем и заботясь о других, вы обретаете уверенность, смелость и чувство спокойствия.

Преимущества волонтерской деятельности

Подростки могут многому научиться, помогая другим. Независимо от того, добровольно ли они помогают детям, старикам, больным или животным, они выносят из своей деятельности несомненные преимущества.

В этой ситуации выигрывают обе стороны – и подросток и те люди, которым он протягивает руку помощи. Волонтерская деятельность учит человека состраданию и сочувствию, повышает его уверенность в себе, расширяет круг его общения и кругозор. И это лишь малая часть того, какие преимущества получает доброволец.

Сотрудничая с людьми, которым меньше повезло в жизни, подростки осознают, что в мире есть дети и взрослые, которые мечтают не о новом смартфоне, а о еде, крыше над головой и даже о простом человеческом объятии. Это может дать подростку представление о проблемах, которые существуют в нашем мире. Работа с людьми с ограниченными возможностями учит тому, как важно ценить то, что ты имеешь.

Молодые люди могут приобрести ценные навыки, работая на добровольных началах. Например, навыки организаторской деятельности или работы с детьми, что в дальнейшем обязательно пригодится им в жизни. или Волонтерская деятельность особенно полезна для подростков с депрессией. Помогая другим, они осознают свою ценность. Они понимают, что в мире есть люди, которые в них нуждаются.

Приобретение жизненного опыта

В дополнение к улучшению своего психического и эмоционального состояния волонтеры получают ценный жизненный опыт, работая на добровольных началах. Общаясь с детьми, своими ровесниками или пожилыми людьми, они могут приобрести навыки межличностного общения, которые пригодятся им в их будущей профессии.

Некоторые подростки испытывают недостаток общения, потому что круг их знакомых ограничивается одноклассниками и соседями. Занимаясь волонтерской деятельностью, они смогут обрести друзей по интересам и стать частью большой компании. Расширение круга общения может познакомить молодых людей с различными идеями и ценностями и открыть им глаза на разнообразие мнений.

Пионерские организации

Как известно, все новое – это хорошо забытое старое. Предлагаем вам совершить небольшой экскурс в историю и вспомнить пионерскую организацию. Несомненно, что ее цели и структура были далеки от современного волонтерства, но некоторые параллели все же прослеживаются.

Если опустить идеологию и ее большую роль в жизни советских пионеров, то мы увидим, что эта организация учила детей способам сосуществования со сверстниками, развивала в них стремление к самосовершенствованию и готовила к жизни с обществе. В редакции пионерской клятвы 1922 года были такие слова: «буду ежедневно помогать своим трудовым собратьям». Разве это не напоминает принципы волонтерства? Во все времена ценилась искренность, отзывчивость и доброта неравнодушных людей.

Взгляд на проблему

Нельзя игнорировать трудности, с которыми сталкиваются подростки в переходном возрасте. Часто дети молчат о своих проблемах, не желая расстраивать родителей, но в душе они отчаянно взывают о помощи. Помогать другим, чтобы осознать ценность собственной жизни, - эффективный способ преодоления эмоционального кризиса. Помогая другим, подросток осознает свою ценность и получает ценный опыт.

Следует признать, что из занятия волонтерской деятельностью часто больше выигрывает сам подросток, а не люди, которым он оказывает помощь. У него остается меньше времени на грустные размышления и разрушающие психику занятия, такие как, например, компьютерные игры или социальные сети.

Если вы видите, что вашему ребенку тяжело, то помогите ему. Найдите для него интересное занятие, попросите его вам помочь или займитесь вместе чем-нибудь полезным. Я много раз сталкивалась с последствиями пренебрежительного отношения родителей к детям, поэтому пришло время изменить ситуацию и позаботиться о молодом поколении.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как высчитаете, почему современные подростки так тяжело переживают переходный возраст?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.