Наблюдение за другими в соцсетях и не только делает нас более уверенными в собственных силах

Думаете, наверное, что, судя по заголовку, мы будем рассматривать, почему не стоит смотреть фотографии ваших знакомых, которые были этим летом в Париже? Нет, совсем нет. На повестке дня более интересная тема – различные видео и статьи, обучающие тем или иным навыкам, в том числе и в социальных сетях. Полезны они или бесполезны? Узнаете.

Чтение, размышление и просмотр видео неравноценны, когда дело касается уверенности в собственных силах

Все-таки восхищает западная психологическая наука, ее представители порой исследует такие вещи, которым нашим ученым даже и в голову не могут прийти. Очередное исследование, опубликованное в журнале Psychological Science, посвящено тому, как взаимосвязаны просмотр обучающих видео с реальными навыками выполнения того или иного действия.

В исследовании приняло участие 1003 человека. Причем они были разделены на группы:

  • Люди из первой группы только читали пошаговую инструкцию о том, как делать фокус со скатертью.
  • Испытуемые из второй группы смотрели видео один раз.
  • Участники из третьей группы смотрели видео 20 раз.

Какой фокус со скатертью имеется в виду? Его знают все. Это тот, при котором скатерть резко сдергивается со стола, а стоящие на столе тарелки или стаканы остаются на своих местах.

Удивительным результатом стало следующее. Люди, которые только читали о фокусе, и те, что смотрели видео только один раз, не показывали никаких признаков уверенности и раздутой самооценки, когда дело касалось практики. А те, кто посмотрел видео, оно, кстати, длилось только 5 секунд, 20 раз возгордились и посчитали, что они с легкостью проделают этот трюк.

Почему повышается самооценка

Это глупо, наверное, но, согласно исследованию, повторный просмотр одного и того же видео дарит человеку иллюзию, что навык очень простой. И чем больше он смотрит видео, тем проще ему кажется движение. Есть и еще одна занимательная деталь.

Если человек не способен рассмотреть на видео всех тонкостей выполняемого трюка, то его самооценка остается на месте. В повседневной жизни вы можем подобное наблюдать часто. У кого в детстве такого не было?! Делает кто-то что-то, а вы говорите: «Да, ерунда, сейчас повторю». Пробуете повторить, и ничего не выходит.

Напрашивается вопрос: а реальные результаты тех, кто смотрел видео 20 раз, и тех, кто читал только инструкцию, различаются? Нет, не различаются. О чем это говорит? Просмотр просмотром, а умение приходит только через мучения и многократные повторения. Да, не слишком обнадеживающий вывод, но какой есть.

Что может вызывать уныние

Когда у человека не получается нечто, он может впасть в тоску. Но так поступают только люди либо излишне самонадеянные, либо незрелые, ведь ясно, что, только посмотрев, на гитаре играть, например, не научишься. Иначе это был бы революционный прорыв в обучении, а наших педагогов можно было бы заменить на компьютерные программы, как в фильме «Матрица».

Нет, до этого пока далеко. Но есть и более важный вывод у исследования.

«Не повторяйте этого дома!»

Исследование зафиксировало широко распространенное явление, когда люди думают, посмотрев видео, что они уже все умеют. При этом последствия у такой самоуверенности могут быть как смешные, так и трагичные.

Недаром же до сих пор в рекламах с трюками пишут: «Не повторяйте этого дома. Выполнено профессионалами». Кто-то может подумать, что это только формальность. Но кажется, что, если до сих пор пишут, может быть, есть прецеденты. Кроме того, рекламу могут смотреть еще и дети.

В перспективе ученые надеются внедрить в опыт еще одну составляющую попытки – игры в виртуальной реальности, которые помогут понять разницу между действительными попытками и простым наблюдением за фокусами других людей, что, в свою очередь, не позволит самооценке излишне раздуваться.

И вот что интересно: а попытки сделать нечто в виртуальном пространстве не будут вгонять в тоску участников, потому что они бьют ненастоящие тарелки? Узнаем, если подобный опыт осуществится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы испытывали на себе подобный психологический феномен?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.