В горе и в радости: 10 советов, помогающих общаться с человеком в депрессии

Депрессия так же опасна, как грипп или любая другая болезнь. Если в вашем окружении есть человек, страдающий подавленным душевным состоянием, важно всячески его поддерживать. Словом и делом. Вот 10 полезных советов, которые вам обязательно пригодятся.

Просто будьте рядом

Даже если человек хочет показаться сильным и отталкивает помощь, проявите терпение и не оставляйте его наедине с тяжелыми думами.

Умейте слушать

Во время депрессивного состояния очень важно выговориться, озвучить свои страхи. Или просто поплакаться в жилетку.

Не используйте фразы наподобие "Соберись, тряпка" или "Держи хвост пистолетом"

Они звучат слишком сумбурно и никак не демонстрируют ваше желание помочь. Лучше просто обнять человека, поговорить с ним по душам и проявить максимум заботы.

Поймите, что это недуг

Человек, находящийся в подавленном состоянии духа, воспринимает мир совершенно по-другому. К нему требуется особый подход. Депрессивное расстройство так же серьезно, как и любое другое заболевание.

Узнайте о болезни все

Не стоит пребывать в неведении. При помощи специализированной литературы вы можете узнать о депрессивном состоянии все. Полученные знания помогут избежать ошибок в общении, разузнать, какие бывают методы лечения.

Не принимайте обиды близко к сердцу

Когда близкий человек погружен в депрессивное состояние, это не ваша вина. Если бы он заболел гриппом, синдромом хронической усталости или артритом, вы бы не стали себя винить, верно?

Терпение, только терпение

Лечение занимает длительное время. Болезнь то отступает, то усугубляется. Важно не бросать терапию и проявить максимум терпения.

Предлагайте помощь

Спросите, чем вы можете помочь. Главное — просто находиться рядом и протянуть руку помощи.

Помогите разрешить проблемы и уменьшить эмоциональное напряжение

Предложите коллеге, погруженному в рабочий аврал, разобраться с накопившимися делами. Или пригласите друга в мини-путешествие, чтобы развеяться. Доброжелательное отношение обладает исцеляющим эффектом.

Не усугубляйте

Депрессивный человек и так чувствует себя не в своей тарелке. Не стоит постоянно напоминать, какое у него тяжелое положение, что он бедный и несчастный. Подавленность? С кем не бывает! Это лишь временная трудность, которую под силу побороть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какими советами вы бы дополнили список?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Человека в реальной депрессии нужно отправлять к психотерапевту, не иначе. Всей этой поддержкой вы ему не поможете, это болезнь.
Копировать ссылку
0
Человека в депрессии можно поддержать словами “Жизнь продолжается. У тебя все впереди. Ты все сможешь”
Копировать ссылку
Человек в депрессии не слышит слов поддержки. Из депрессии человек может только сам себя вытащить
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.