Накапливать негатив вредно: учимся прощать и наслаждаемся жизнью

Умеете ли вы прощать других? Ведь часто окружающие нас люди могут оказаться грубыми, подлыми, завистливыми. Например, вы стоите на обочине у сломанной машины, а никто не останавливается. Или коллега, с которым вы выполняли проект, "накосячил", а отвечать приходится обоим. В таких ситуациях трудно сдержать чувства и эмоции. Но психологи уверяют, что, прощая людей, вы будете более уверенно двигаться вперед по жизни, улучшите свое здоровье и самочувствие, даже производительность на работе.

Уметь прощать

Умение прощать - одна из особенностей, которая отличает человека, возвышает его на эволюционной лестнице. Однако этим чувством надо уметь пользоваться.

«Сложные переживания могут создать умственные проблемы, которые трудно решать, - объясняет доктор Фред Лускин из "Проекта прощения" Стэнфордского университета. - Прощение - это одно из названий, которое мы даем для замены этих негативов, а способность делать это - один из ключей к психическому здоровью».

Фред утверждает, что большинство проблем и разочарований в жизни сводятся к тому, что ваши желания не соответствуют вашему внутреннему и душевному спокойствию. Например, вы хотите более надежных друзей или прилежных коллег. Но внутренне не готовы к этому, потому что продолжаете испытывать разочарование по поводу прошедших событий. Это может быть чувство разочарования, и даже физически ощутимая боль от надежд или ожиданий, которые не оправдались.

Отказ от этих неприятных чувств и мыслей может защитить вас, помочь извлечь уроки из того, что причинило вам вред. Но этот защитный механизм не работает, когда вы застреваете в размышлениях или обвиняете прошлое в том, что происходят с вами сегодня.

Признав, что вас обидели, осознав, что это в прошлом, что сегодня совершенно новый день, вы можете простить и отпустить этот негатив, позволяющий вам стать здоровее, счастливее и выносливее.

Результаты исследований

Недавнее исследование в финансовом секторе установило, что изучение и внедрение практики прощения на работе способно увеличить положительные эмоции на 20 %, а удовлетворенность жизнью на 10 %. Это может существенно повысить вашу производительность, увеличить продажи примерно на четверть.

Не значит, что вам теперь нужно оправдывать чьи-то плохие поступки или мириться с людьми, которые причинили вам вред. Это также не означает, что вы не должны оказывать сопротивление, когда кто-то пытается вас обидеть. Но когда вы научитесь прощать, сможете изменить свой внутренний мир, напомнив себе о своем благородном поступке. Помните, что прощение - это то, что вы делаете для себя, а не для кого-либо еще.

Практика прощения?

Фред Лускин советует запомнить четыре простых принципа. На них основано любое прощение.

  1. Надейтесь - вы признаете боль и обязуетесь отпустить и простить.
  2. Обучайтесь - примите, что вы не всегда сможете получить от жизни то, что хотите. Постарайтесь отказаться от беспочвенных ожиданий.
  3. Напомните себе, что вы можете иметь здоровье, любовь, мир и процветание, если направите свою энергию на достижение позитивных целей.
  4. Продолжайте делать все возможное, чтобы реализовать свои законные потребности. Вместо того, чтобы сосредотачиваться на своих раненых чувствах, давая над собой преимущество человеку, который причинил вам боль, научитесь искать любовь и доброту вокруг себя. В конце концов, то, как хорошо вы проведете следующие годы, может быть вашей лучшей местью.

Советы на каждый день

Чтобы начать применять практику прощения в вашей повседневной жизни, Фред Лускин рекомендует:

  1. Вспомните, как часто вас прощали другие люди, когда вы сами в этом нуждались. Это могли быть ваши родители, партнер, коллеги по работе, даже приятели, с которыми вы общались совсем нечасто. Скорее всего, таких случаев наберется немало за всю жизнь. Вспомнив об этом, внедрите в собственную жизнь практику прощения.
  2. Начните прощать самых близких. Обязательно начните применять эту практику с тех, о ком заботитесь больше всего, с людей, которые вам нравятся, о вас заботятся. Например, если у вас есть партнер, перечислите его недостатки. А затем решите, имеют ли они для вас значение? Или главное - это быть рядом? Если это так, возьмите обязательство прощать и никогда не затаивать обиду и злость по пустякам.
  3. Начните практиковать прощение с простых вещей. Это могут быть небольшие неудобства, которые вам причиняют окружающие, необязательно по своей воле. Например, когда вы попадаете в пробку на автостраде. В таких вещах большое значение имеет практика, со временем вы выработаете другое отношение к окружающим, которые выводя вас из себя, вы будете готовы их простить. Вы сможете сами себе доказать, что в состоянии справляться с неприятностями.

Душевное спокойствие

Главное, чего вы сможете добиться, это душевного спокойствия. В таком положении будете нести в себе позитивную энергетику, которая отгонит все неприятности, притягивая все самое лучшее, что только может с вами произойти.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы умеете прощать других людей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.