Счастье в мелочах. Помогаем донести пакеты незнакомым и другие жесты доброты

Кто-то при словосочетании «твори добро» вспомнит о А. П. Чехове и его «Крыжовнике», у кого-то всплывет в памяти эпатажный певец Шура, который сейчас уже не так шокирует публику. Неважно, каким примером мы вдохновимся, в любом деле главное – практика. Начинать надо с малого, а там, как знать, до чего в итоге человек может дорасти. Возможно, он станет бодхисаттвой, то есть просветленным. В крайней случае в мире появится на одного хорошего и доброго человека больше, разве это не достижение? Поэтому давайте посмотрим, какие у нас есть в наличии не слишком сложные добрые дела.

Помогите кому-нибудь донести покупки до дома

А если у вас есть машина, то и вообще подвезите того, кто в этом более всего нуждается. Может быть, это слишком? Тогда можно ограничиться классикой жанра: перевести бабушку или ребенка через дорогу.

Мы же договорились, что надо начинать с малого. Поэтому сразу подходить к незнакомому человеку на улице и говорить: «Можно я вас подвезу?» Это довольно странно, тем более что времена у нас все еще неспокойные, а люди чрезвычайно подозрительны.

В любом случае наше дело – примеры, а вы уж там сами решайте, как лучше поступить.

Встретьтесь с человеком лично

Да, сейчас можно быть где угодно, но при этом не терять связи ни с родными, ни с друзьями. Одноклассники обитают в социальных сетях, и им при случае можно написать. Друзья – в личных мессенджерах. Люди друг к другу очень близко, но в то же время далеко.

Ничто не заменит роскоши человеческого общения лично. Поэтому позвоните друзьям, родственникам, даже одноклассникам и назначьте личную встречу. Ведь по телефону многого не скажешь, а лично человек может раскрыться перед вами. Тем более при встрече можно не спешить, встреча – это событие, а не минутный разговор по телефону или «Скайпу».

Если у вас давно не было встреч с друзьями, то стоит их организовать. Ученые утверждают, что личные встречи с родными и близкими людьми благотворно влияют на самочувствие и продолжительность жизни пожилых людей. А что хорошо для пожилых, подойдет и молодым.

Напишите обычное бумажное письмо и отправьте его

Различные электронные послания хороши для быстрого общения, когда основная цель разговора – обмен информацией. Иначе все устроено, когда человеку нужно подлинное общение. В таком случае можно вернуться к традиционным, даже устаревшим способам коммуникации.

Когда человек пишет письмо, он может все обстоятельно обдумать, добавить к сообщению деталей и красок. Нужно подойти к написанию письма как к созданию произведения искусства, тогда процесс творчества доставит удовольствие и автору, и адресату. А еще не забываем о том, что письмо и чтение – это процессы сродни медитации.

Приготовьте завтрак в постель для своей семьи

Здесь конкретное воплощение зависит от ситуации. Для молодой пары возможен сценарий завтрака в постель. Для пары с детьми этот вариант менее предпочтителен, чем обычный завтрак, сделанный отцом семейства. Почему отцом? Потому что мама, скорее всего, и так готовит каждое утро. Завтрак в постель освежит отношения пары, которая уже давно находится в браке. Вне зависимости от ситуации и возраста мужа и жены хорошее настроение обеспечено всем, при должном исполнительском мастерстве.

Обнимите кого-то

Желательно, чтобы это был все-таки знакомый человек, хотя многое зависит от целей. Если человек борется с комплексами и страхами, то он может обнимать и прохожих. Но в таком случае это будет стресс для двух сторон. Наша же цель – добрые дела. Поэтому вспомните, кто из ваших родственников нуждается в обнимашках больше всего или кого вы обнимали за последнее время меньше всего.

Помимо обычного пищевого голода, у человека может возникать жажда прикосновений. Конечно, это проблема прежде всего одиноких людей. Если среди ваших знакомых есть тот, кто нуждается в поддержке, непременно окажите ее. Вообще, людям надо дарить положительные эмоции, ведь жизнь так коротка.

Возьмите из приюта животное

Поддержка нужна не только людям, но и животным. Многие умирают на улице, но кого-то спасают волонтеры и приводят их в приюты, где кошки и собаки обитают, пока их не заберет к себе добрый хозяин. Станьте кому-то другом, преобразите жизнь животного.

Бездомные кошки и собаки – это большая проблема, которую нужно как-то решать, у нас этим почти не занимаются: улицы все еще полны меховыми бедолагами. Но каждый может взять на себя ответственность хотя бы за одну единицу. Если не можете взять домой, возьмите шефство над приютом и помогайте организации.

Покормите птиц в парке

Если мы посмотрим на такие разные фильмы, как «Один дома 2» и «Мэри Поппинс» (1964), то поймем: птичницы – это герои с горячим сердцем. А в помощи нуждаются не только четвероногие собраться, но и крылатые.

В городе вообще птицам выжить сложнее. Они вынуждены зависеть от доброты человека, который не всегда к ним благосклонен. Поэтому будьте добры к живому, и оно ответит вам взаимностью.

Станьте нянькой на один день бесплатно

Причем не обязательно приглядывать за ребенком, можно взять на поруки собаку, прогуляться с ней. Да, это не самая частая услуга, которая требуется. Но порой случается так, что человеку очень надо выйти или уехать, а питомца оставить не с кем.

Здесь трудно обещать какую-либо выгоду, кроме мощного чувства удовлетворения. Доброта – награда сама по себе, хотя в наше время об этом забывают. Еще бы, мы ведь постоянно думаем о выгоде и рентабельности поступка. Лечится эта болезнь известно как: постарайтесь не думать о выгоде, и вам станет легче.

Растения тоже нуждаются в доброте

Может быть, у вас аллергия на детей или животных? Это не проблема, потому что растения тоже нуждаются в помощи. Можно взять какой-нибудь кустик и посадить его. Некоторые люди идут еще дальше и высаживают деревья. Здесь все ограничивается только вашей фантазией.

Оставьте щедрые чаевые

Кто-то может сказать: «Это очень по-западному!» Ну и что? В других-то сферах мы подражаем Европе и Америке, почему мы не может подражать в добродетельных поступках.

Если у вас нет или вам жалко денег, то вы можете доброе слово сказать управляющему кафе или ресторана, что вам очень понравилось обслуживание и официанты заслуживают самой высокой оценки. Возможно, кого-то ваш отзыв спасет от увольнения, ведь помогать можно не только деньгами.

Вот такие нехитрые советы и предложения. Помните: они только отправная точка, а вы можете придумать свои добрые поступки, которые сделают хорошо вам и ближнему.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто совершаете альтруистические поступки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.