Советы специалистов. Как вежливо сказать "нет" и никого не обидеть

Как часто вы говорите "Да", когда вам поручают дополнительные дела на работе (которые не входят в список ваших оговоренных обязанностей) или когда приглашают приглашениям на мероприятия, которые вы не хотите посещать? Психологи говорят, что каждый утвердительный ответ на непонравившееся предложение приводит к стрессам, моральному и физическому истощению, профессиональному выгоранию, проблемам в личной жизни. «Установление границ требует мужества, но это может привести к более счастливой и спокойной жизни», - утверждает автор книги «Удовольствие от слова «Нет» Дебби Чепмен.

Расставьте приоритеты

Когда вы получите очередное предложение, не спешите сразу его принимать. Возьмите небольшой тайм-аут, чтобы понять, насколько оно вам необходимо и не пожалеете ли вы впоследствии. В первую очередь, расставьте правильно приоритеты. Ваша семья, партнер, работа, друзья, фитнес, психическое здоровье – что из этого стоит у вас на первом месте? Определившись, спросите себя: есть ли у меня время, чтобы принять предложение? Хочу ли я этого? Пойдет ли мне это на пользу или принесет дополнительные проблемы? Будет ли это стрессом для меня? Если сейчас я скажу "Да", буду ли я искать оправдания позже? Когда вы разложите все по «полочкам», то вам проще будет принять решение.

Избавьтесь от страха упустить что-то важное

К вам пришло понимание того, что вы зависимы от интернета и виртуального общения? Пришло время сказать «Нет» самому себе и ограничить доступ к социальным сетям. Поначалу будет сложно, поскольку вас будет терзать мысль, что вы упускаете что-то важное. Вместо этого сосредоточьтесь на своей собственной жизни без необходимости делиться ею с миром. Запланируйте мероприятия, которые вы любите, окружите себя друзьями, общение с которыми доставляет вам удовольствие.

Общайтесь с нужными людьми

Проводите время с людьми, которые помогают вам развиваться, а не тянут вниз. Если в вашем окружении есть конкретный человек, который оказывает на вас негативное влияние, постарайтесь как можно меньше контактировать с ним. На очередное его приглашение ответьте твердым и уверенным «Нет». Вы увидите, насколько счастливее вы себя почувствуете, когда избавитесь от ненужных связей.

Установите границы

Установите границы для поддержания вашего психического здоровья. Например, определите, сколько вечеров в неделю вам нужно проводить дома, чтобы чувствовать себя хорошо? Когда в следующий раз вы получите ненужное приглашение, отбросьте эмоции и разрешите себе сказать "Нет". Ваше время дорого. Вы сами решите, как его использовать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А умеете ли вы говорить «Нет»?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.