Психологические приемы, которые помогут чувствовать себя более комфортно в социуме

Каждый из нас сталкивался с чувством тревоги, окутывающим перед взаимодействием с обществом. И если некоторым удается справиться с этим самостоятельно, то многим все же необходима поддержка, чтобы нормально общаться с людьми и не испытывать от этого дискомфорт. Существует несколько простых уловок для контроля над тревогой и волнением перед общением. Выполняя их, можно без особого труда стать душой компании.

Запоминайте имена

При знакомстве с человеком необходимо сразу же произнести его имя вслух. Эксперты уверяют, что этот прием увеличивает шансы запомнить имя. Он будет особенно полезен в тех случаях, когда приходится знакомиться с большим количеством людей в социуме. Повторить имя нового знакомого можно при вводе его номера мобильного в телефон, или же произнося его при разговоре. На самом деле, люди просто обожают, когда к ним обращаются по имени, поэтому вы можете не переживать, что будете выглядеть странно.

Обратите внимание на цвет глаз собеседника

Впервые встретив человека, нужно уделить несколько секунд, чтобы взглянуть ему в глаза. Разглядывая их цвет, вы устанавливаете зрительный контакт, который помогает расположить человека к себе и устраняет беспокойство.

Попросите об одолжении

Логично, что человек станет в ваших глазах более привлекательным, если сделает вам одолжение. Однако исследования показали, что людям больше нравятся те, кому они сами сделали что-либо приятное. Это явление называется эффектом Бенджамина Франклина.

Научитесь играть

Если вы испытываете трудности при знакомстве с новыми людьми, чувствуете себя скованно или неудобно, нужно представить, что вы играете роль в кино. Притворившись душой компании, можно и правда на какое-то время стать общительным человеком. Благодаря этому способу можно вывести мозг из состояния тревоги и привыкнуть к социуму. При знакомстве с новым человеком можно притворится, что вы его уже давно знаете, и все волнение вмиг улетучится.

Перефразируйте слова собеседника

Каждому хочется быть услышанным и чувствовать себя в своей тарелке. Самый простой способ дать понять собеседнику, что он вам интересен, это перефразировать время от времени его слова. Таким образом, вы покажете ему, что понимаете суть того, о чем он говорит, а также искренне интересуетесь его мнением.

Не реагируйте на перебивание

Некоторые люди делают это в разговоре случайно, но если ситуация повторяется часто, это может испортить настроение и поспособствовать еще большей скованности и нежеланию с кем-либо общаться. Поэтому так важно научиться правильно реагировать на перебивание. В следующий раз, когда кто-то будет вас перебивать, не останавливайте свой разговор. Продолжайте беседу и не повышайте при этом голос. Также не нужно проявлять и другие признаки нервозности. Заметив, что ему не удалось перебить, человек почувствует себя неловко и просто перестанет вмешиваться в разговор.

Будьте приветливы

Находясь в обществе, нужно быть готовым к грубости и хамству. Многие попытаются вывести вас из себя, обидеть или задеть за живое. Нужно помнить о том, что такие люди хотят добиться вашей негативной реакции. Нельзя давать им то, чего они ждут. Поэтому необходимо всегда сохранять позитивный настрой и не реагировать на грубость. Вскоре грубиян поймет, что не дождется желаемого ответа, и оставит вас в покое.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какими приемами пользуетесь вы, чтобы не чувствовать себя неловко в обществе?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Я стараюсь быть общительным , внимательным человеком , привлекать к себе внимание , хотя обладаю скромностью характера и порядочностью. Но если я чувствую себя неловко, то стараюсь сменить тему разговора , рассказать смешную историю , подбадрить .
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.