5 вопросов, которые нужно задать себе, если вы хотите прекратить дружбу с человеком

Мы не можем обходиться без людей, и с детства формируем свою собственную социальную сеть. Но все ли люди в нашем окружении действительно нам нужны? Стоит ли продолжать отношения с человеком, если они развиваются не в ту сторону, в какую хотелось бы? Расскажем о том, что советуют психологи в ситуации, когда непонятно, хочу ли я продолжать дружить с этим человеком.

Зачем нужны друзья

Человек - существо социальное, такова его психология, и многие потребности людей связаны с обществом. Нам нужно быть членом какого-то сообщества, мы хотим получать подтверждение своей общественной значимости, мы нуждаемся в поддержке других людей в различных видах деятельности. И, конечно, мы получаем от общения удовольствие, расслабление. Поэтому, начиная с малых лет, мы завязываем знакомства и дружим с людьми. Но всегда ли дружба полезна и нужна? У многих людей есть те, кого называют «заклятые друзья», нужно ли продолжать такие отношения?

Дружить или не дружить

Нас окружают разные люди. Часть из них искренне радуется нашим успехам, готовы поддержать нас в наших начинаниях, придти на помощь в случае необходимости. Есть люди, с которыми мы вместе растем, они помогают нам разобраться в себе, найти скрытый потенциал. У каждого человека есть в окружении такие люди, с которыми просто хорошо рядом. С ними порой даже не нужно вести философских дискуссий или вообще разговаривать, с ними хорошо расслабляться. Но также у каждого человека есть рядом такие люди, которые постоянно жалуются на все на свете, которые тянут нас назад, критикуют любые начинания, пугают возможными последствиями. И рано или поздно может возникнуть вопрос, а зачем я дружу с тем или иным человеком? Ведь дружба требует затрат ресурсов: временных, энергетических, поэтому иногда можно проводить ревизию друзей.

5 важных вопросов

И для того чтобы понять, насколько необходим человек вам в качестве друга, психологи советуют задать себе 5 вопросов.

  1. Успешен ли этот человек в семье, карьере, в отношениях? Или он неудачник во всех сферах жизни?
  2. Вы устаете во время общения с этим человеком? Чувствуете себя измученным после общения?
  3. Является ли этот человек требовательным эгоцентриком? Его интересуют только собственные дела?
  4. У этого человека постоянные кризисы и драмы в жизни?
  5. Этот человек ведет себя беспомощно, имеет психологию жертвы?

Если на большую часть вопросов вы получили ответ «да», то, скорее всего, от этого человека вы не дождетесь поддержки в вашем развитии, мотивации к какой-то деятельности. И с таким другом можно мирно расстаться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть в окружении люди, с которыми стоило бы расстаться? Как вы это будете делать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.