Если страдаете забывчивостью, начните ходить задом наперед: исследование показало, что движение в обратном направлении улучшает память

Вы немного забывчивы? С вами регулярно происходит классическое "Я записал это, но я точно не помню где?" Ну, вы в этом абсолютно не одиноки. Многие люди страдают от кратковременной потери памяти, поэтому поиск путей решения этой проблемы является важной и неотложной частью жизни. Однако новое исследование показало, что ходьба в обратном направлении может улучшить кратковременную память.

Подробности исследования

Группа психологов обнаружила этот интересный факт после того, как они проверили память людей с помощью довольно странного метода: ходьбы назад. Тестируемые не только осуществляли движение в обратном направлении, но и представляли себе ходьбу назад или просто смотрели видео, которое ее имитировало. После этих опытов психологи обнаружили, что у таких людей была лучшая память, чем у тех, кто стоял или шел вперед.

Доктор Даниэль Шактер, а также профессор психологии в Гарвардском университете Уильям Р. Кенан-младший считают, что есть шанс, что люди связывают процесс движения назад с вещами, которые произошли в прошлом, и это то, что подстегивает их кратковременную память.

Как все происходило

В рамках своего исследования они привлекли 114 человек для участия в шести различных экспериментах на основе памяти. В процессе этих экспериментов они показали участникам видеозаписи инсценированного преступления, группу изображений и список слов. Вот тут-то и начинается интересная часть. Затем респондентам предлагалось либо идти вперед, назад, смотреть видео с движением вперед / назад, представлять движение вперед / назад или просто сидеть на месте.

После этого им задавали вопросы об информации, которую им показали ранее. Полученные результаты были поразительны. Все респонденты, которые осуществляли движение назад, запомнили объекты и события лучше. Еще интереснее то, что эти люди значительно чаще отвечали на большинство вопросов правильно, несмотря на различные факторы, такие как возраст или образование.

Результаты исследований

Доктор Шактер уверяет, что ходьба назад может быть официально добавлена ​​в список методов улучшения памяти. Это хорошая новость для тех, кто хочет лучше запоминать события или свои действия. При этом данный метод очень простой и не требует каких-либо затрат.

Тем не менее, как и на ранних этапах исследований, психологи не могут быть уверены в его долгосрочных последствиях. Однако с точки зрения новых запутанных способов повысить свои умственные способности, этот довольно легкий и доступный. Сам Шактер считает, что его однозначно стоит использовать при проблемах с кратковременной памятью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали этот метод улучшения памяти?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.