Энергетические вампиры: 5 типов людей, которые лишают вас сил и энергии

Они – это причина, заставляющая вас чувствовать себя измотанным, когда вы не понимаете, почему. Они зависят от вас, точнее, от вашей энергии. Речь идет об энергетических вампирах. Такие люди могут встречаться вам на рабочем месте, в числе ваших родственников. Они могут быть вашими друзьями или даже любимым человеком.

Хорошая новость в том, что вы можете оградить себя от их разрушительного воздействия. Получится ли – зависит только от вас. Мы предлагаем вам познакомиться с пятью наиболее распространенными типами эмоциональных вампиров, а также со стратегиями по самозащите.

Тип 1: Давящий на жалость

Вероятно, такой есть среди ваших близких друзей. Он часто приглашает вас выпить кофе, вино, пообщаться. Но разговор с таким человеком превращает в нескончаемый поток жалоб с его стороны, причем на все подряд: как у него на ладится с начальником на работе, как он устает и так далее.

В то же время он не пользуется теми советами, которые вы ему даете. Он просто не в состоянии ничего сделать с ситуацией. Часто его предложения начинаются со следующего: «Тебе легко говорить, у тебя есть…», и дальше можно вставить что угодно: муж, жена, родители, хорошая работа, квартира, машина… и так далее. В результате вы еще и начинаете чувствовать себя виноватым за то, что у вас имеются какие-то блага.

Как справиться?

Попытайтесь сказать человеку, что тратить время на переливание из пустого в порожнее ни к чему. Ну не побежите же вы разводиться из-за того, что у вас есть супруг, а у вампира нет! Если ситуация не исправится, то ответьте себе: сколько еще вы готовы поддерживать этого человека? Неделю, месяц, всегда? Примите твердое решение и следуйте ему.

Тип 2: Нарцисс

Часто такие люди забавны и очаровательны. На первый взгляд они кажутся не вампирами, а как раз донорами. Однако все это заканчивается в тот момент, когда внимание переключается с них на кого-то другого, например, если вы захотите поговорить о себе и своих проблемах. Не ждите внимания и понимания от такого человека.

Как справиться?

Будьте реалистом в своих ожиданиях. Вы можете получить помощь от такого человека, только если убедите его, что он сам от этого выиграет.

Тип 3: Сплетник

Такой человек не упускает возможности раззвонить на всю округу все, что он о вас знает, да еще и прибавит кое-что от себя. Подобная информация о вас может однажды выйти боком.

Что делать?

Важно помнить: вы – это то, что вы делаете, а не то, что о вас говорят. Не принимайте сплетни близко к сердцу. Они гораздо больше говорят о том человеке, который их распускает. В любом случае старайтесь и сами не говорить о людях в их отсутствие, и не рассказывать слишком много о себе. Молчание – золото.

Тип 4: Король драмы

Эти люди любят постоянную борьбу и не упускают возможность испытать свои силы. Они способны раздуть драму даже из незначительного конфликта. Они либо вступают в открытое противостояние, то есть ссору, либо используют скрытый способ манипулирования – пренебрежение. Особенно часто такие типы энерговампиров встречаются на рабочем месте или среди родственников.

Как справиться?

Если уклониться от столкновения невозможно, постарайтесь хотя бы сохранять спокойствие. Не переходите от слов к действиям. Подышите, сосчитайте до десяти, подумайте, прежде чем что-то сказать. Затем четко и по делу изложите свою позицию.

Тип 5: Режиссеры мира

Такие люди стремятся все контролировать, в том числе вашу жизнь. Они точно знают, что вы должны чувствовать, что должны купить и так далее. У них свое мнение обо всем, которое они не стесняются высказывать. А затем еще и проверят, последовали ли другие их советам.

Как справиться?

Не пытайтесь понять его тактику или играть по его правилам. Лучший ответ: «Спасибо за ваше мнение. Я его ценю, но должен справиться самостоятельно».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Часто ли вам в жизни встречаются представители этих пяти типов? Как вы с ними справляетесь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.