Природа тревожности и способы борьбы с этим чувством (советы от экспертов)

Каждый человек рано или поздно ощущает чувство тревоги. Хотя четко описать, что это такое, вряд ли кто-то сможет. Тревожность может возникнуть на фоне трудностей, с которыми сталкивается любой человек на жизненном пути. Может мучить тревога за близких людей или за работу, за собственное здоровье, то есть причин для такого состояния множество.

Чем опасно

В какой-то момент чувство тревоги перерастает все разумные рамки и берет человека практически в плен. Человек начинает переживать даже по самому незначительному поводу, ему кажется, что мир полон угроз.

К нестабильному эмоциональному состоянию присоединяются физические проблемы. Могут появляться неприятные симптомы в пищеводе, фантомные боли в других органах. Человеку кажется, что тревога просто разрывает его изнутри.

Такие проявления должны стать причиной обращения к врачу, в противном случае тревожность может стать причиной депрессии и более тяжелых последствий.

Виды тревожного расстройства

На самом деле это целая группа заболеваний, включающая:

  • Генерализованное тревожное расстройство. Ощущение тревоги появляется на пустом месте, без каких-либо причин.
  • Социальное тревожное расстройство. В этом случае человек боится общения с себе подобными, а это мешает учиться, ходить в магазин и просто жить.
  • Паническое расстройство. Состояние людей с данным типом заболевания постоянно сопровождается приступами панического страха, темнеет в глазах, сердце выскакивает из груди.
  • Фобия или страх чего-либо.

Чаще всего тревожное расстройство сопровождается другими патологиями, депрессией, биполярным расстройством. Именно сочетание тревожного расстройства и какой-либо еще патологии является поводом для обращения за профессиональной помощью.

Когда не нужно беспокоиться

Если чувство тревоги появилось после переутомления или стало следствием недосыпания, то есть вероятность того, что оно вскоре пропадет. Такая же ситуация, когда человек переезжает на новое место жительства или приступает к новой работе. Это нормально, что человек переживает и тревожится, но ощущение должно скоро пройти.

Почему это происходит

На самом деле так и не удалось установить, почему появляется тревожное расстройство. Медики еще очень мало знают о головном мозге человека. Но считается, что существуют два основополагающих фактора:

  • генетическая предрасположенность;
  • психологическая травма в прошлом.

Причиной может стать гормон норадреналин, уровень которого повышается в организме человека. Также это может быть перевозбуждение отдельных участков головного мозга.

Как понять, что это именно расстройство

На самом деле никаких специальных анализов или тестов не существует, чтобы определить расстройство. Но первый звоночек – это ощущение тревоги на протяжении 6 и более месяцев подряд. Особую опасность несет состояние, когда никаких предрасполагающих факторов нет. Затем начинается отказ от встреч с друзьями, увольнение с работы и так далее. То есть человек настолько переживает, что не может даже выполнять простейшие бытовые задачи и только по одной причине – постоянное беспокойство.

К косвенным симптомам относятся:

  • бессонница;
  • дрожь в теле и руках;
  • постоянное ощущение усталости;
  • головокружение;
  • усиленное потоотделение;
  • раздражительность.

Нередко беспокойное состояние сопровождается болевыми ощущениями в любой части тела. При этом ни один доктор не может определить причины происхождения физической боли.

Как себе помочь

Избавление от тревожного расстройства – это длительный процесс, главное - не прятаться от проблемы, а срочно обращаться к психотерапевту. Врач поможет найти техники расслабления и приемы, которые будут помогать конкретному человеку.

Некоторым людям даже хватает пары сеансов у психотерапевта, а кому-то приходится ходить к врачу годами и даже принимать медикаменты.

Начать лечение следует с определения причины. То есть необходимо выяснить, что вызывает тревогу, и устранить этот фактор. К примеру, если у вас дрожат ноги перед начальником, то лучше сменить работу. Если же не удалось установить причину, то придется обратиться к психотерапевту.

Проанализируйте собственный страх, откуда он появляется. Любой страх существует только у нас в голове, а мир в это время продолжает существовать, и все идет свои чередом. В свете этого необходимо учиться переключаться. Стало страшно - займитесь спортом, просто приседайте, появилась тревога – начните мыть полы. Проще говоря, учитесь переключаться и тормозить свое воображение.

В борьбе с психическими расстройствами помогут занятия спортом и любые физические нагрузки. Бросьте пить и курить, ведь не очень правильно, если в уме полный бардак, а тут еще спиртные напитки.

Спите не меньше 7-8 часов в сутки. Именно во сне мозг по-настоящему отдыхает.

Изучайте любые техники релаксации. Совершенно неважно, будет это йога или музыка, медитация или ароматерапия. Рано или поздно вы найдете методику, которая поможет справиться с тревожным состоянием.

Если тревожное состояние застигло врасплох, то возьмите паузу. Более 30 минут такое состояние не длится, в среднем 10 минут. Передвигаетесь на машине – остановитесь, разговариваете с близкими людьми – попросите перерыв. Постарайтесь вспомнить приятные вещи, которые помогают улучшить настроение.

И самое главное, не вините себя, чувство тревоги характерно для любого человека. Просто кому-то проще с этим справиться, а кому-то требуется время, чтобы избавиться от этого. Не стесняйтесь и поделитесь своей проблемой с родственниками, они обязательно поддержат и помогут справиться с проблемой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знаете, как избавиться от чувства тревоги?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.