Психология селфи или мнение экспертов на тему поведения людей

Смартфоны в значительной степени сделали нашу жизнь намного проще, но это также привело к огромным разрушениям. Телефон включает в себя одну функцию, которая оказалась фатальной для многих людей. Мы говорим о селфи. Зачастую появляются новости о человеке, который попытался сделать смелое селфи и в итоге заплатил за это своей жизнью.

Фотографии искажают реальную жизнь

Селфи знаменует собой появление нового вида языка, который играет на том, как мы видим себя, на своих эмоциях. Селфи чаще всего изображают истории, которые нереальны и могут исказить реальность других людей.

По словам психоаналитика, эссеиста и профессора философии Эльзы Годарт, селфи связывают нас с гораздо большим количеством людей. Цель прежде всего - создать или укрепить связи с конкретным сообществом. С вашими фанатами, если вы знаменитость, или с обычными гражданами, если вы политик.

Селфи - смертельно опасное занятие?

По мнению Годарт, это не нарциссическая проблема, потому что нарциссизм очень позитивен, а проблема эго и переоценки самости. Как мы упоминали ранее, большинство людей делают селфи, чтобы показать свою лучшую сторону. Тем не менее Годарт говорит, что это рискованное поведение, создающее ощущение заигрывания со смертью.

Эксперты по психологии сейчас обеспокоены тем, что люди могут стать зависимыми от селфи, если они начнут воспринимать процесс слишком серьезно. Они боятся, что люди могут начать зависеть от этих фотографий для признания от своих сверстников или аудитории. Некоторые приложения даже предлагают фильтры, которые могут мгновенно «украшать» внешность человека, и подобные вещи могут вызывать зависимость. Если слишком увлечься процессом, то это может перерасти в болезнь диссонанса личности, которая может быть опасной, особенно для подростков.

Советы: как избежать зависимости?

Селфи - настоящий бич двадцать первого века. Практически во всех социальных сетях люди выкладывают свои фотографии, живя иллюзиями.

Чтобы на заболеть селфиманией, в первую очередь, нужно стараться как можно меньше уделять время своему смартфону. Отложите его в сторону и займитесь теми делами, которые вы давно откладывали на потом.

Лучшее решение - общение с друзьями и близкими. Но только не в социальных сетях и не в чате, а в реальной жизни. Совместные посиделки, разговоры и прогулки пойдут вам на пользу.

Занимайтесь спортом, найдите какое-нибудь новое увлечение помимо селфи. И будьте уверены, что у вас все получится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к селфи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.