Что такое нарциссизм? 10 признаков того, что вы всегда думаете только о себе

Нарциссическое расстройство личности, согласно современной психологии, характеризуется самовлюбленностью, отсутствием сочувствия к другим людям и потребностью в восхищении. Эти черты делают нарциссов трудными для общения или свиданий. Они желают постоянно контролировать людей и удовлетворять только собственные потребности. За счет этого нередко они легко продвигаются по карьерной лестнице. Понять, является ли человек нарциссом, довольно просто: для чего можно изучить 10 признаков.

1. Вы негативно относитесь к окружающим лицам

В большинстве случаев нарциссы являются неприятными и злыми личностями, которые хотят постоянно побеждать. Поэтому если они проигрывают, то реагируют не совсем адекватно.

Когда они проигрывают в спортивном матче, они могут попытаться унизить рефери. Если же человек, страдающий от нарциссизма, выигрывает, то он может чрезмерно злорадствовать или оскорблять проигравшую сторону.

2. Вы постоянно чувствуете себя недооцененным

У нарциссов всегда имеются грандиозные претензии ко всему миру, родственникам, коллегам, друзьям и знакомым. Они считают, что могут в любой момент времени нарушать нормы морали или требования законодательства. Они уверены, что не получают признания, которого они заслуживают.

3. Вы думаете, что другие люди глупы

Многие нарциссы считают себя всезнайками, поэтому они с трудом налаживают контакт с коллегами и друзьями. Они не верят, что могут ошибаться в чем-либо.

Нарциссы обладают заметным чувством превосходства над другими, поэтому нередко у них возникают конфликты даже с начальством, так как они не соглашаются с решениями, принимаемыми руководителем компании.

4. Вы любите ругаться с другими людьми

Психологи Николас Хольцман и Майкл Струбе из Вашингтонского университета в Сент-Луисе обнаружили в ходе исследования, что предполагаемые нарциссы спорят и ругаются больше, чем их скромные коллеги.

Они склонны пользоваться нецензурной лексикой, переходить на личности и унижать других людей, выискивая недостатки в их внешности, социальном статусе или личной жизни. Они часто считают, что их взгляды превосходят взгляды других людей. Такие люди знают, что мстительное или антиобщественное поведение неприемлемо, но не замечают за собой таких недостатков.

5. Вам нравится контролировать других людей

Нарциссы в большинстве случаев обладают прекрасными лидерскими качествами, поэтому они способны доминировать над другими и удовлетворять свою потребность в постоянном положительном подкреплении.

6. Вы уверены в своей привлекательности

Люди с нарциссическим расстройством личности оценивают себя как стильных и привлекательных личностей. Но в реальности при прохождении тестов IQ выявляется, что они обладают средним интеллектом.

Сверстники таких людей утверждают, что внешний вид нарциссов ничем не отличается от внешности и физической формы других людей.

7. Вы не слушаете других людей

Анита Вангелисти, психолог из Техасского университета в Остине, обнаружила, что нарциссы предпочитают держать разговор сосредоточенным на себе. Они отказываются слушать мнение других людей, поэтому делают преувеличенные движения руками, громко разговаривают и демонстрируют незаинтересованность.

8. Вы не испытываете настоящие романтические чувства

Такие люди влюбляются быстро и легко, причем обычно выбирают людей, с которыми хорошо знакомы. Они надеются, что выбранный партнер будет им соответствовать в плане совершенства, но быстро разочаровываются в отношениях.

Нарциссы с большей вероятностью обманывают, как только уверяются, что их партнеры настроены на серьезные отношения со своими вторыми половинками. Поэтому обычно они предпочитают беспорядочные связи устоявшимся отношениям. Длительностью их связи редко превышает 4 месяца, так как они постоянно находятся в поиске новых отношений.

9. Ваши родители слишком сильно вас любили

Исследования показывают, что сочетание родительского неприятия и чрезмерного восхищения сильно связано с нарциссизмом взрослых. Часто родители не уделяют своим детям слишком много внимания, концентрируясь на работе или иных моментах. При этом они позволяют детям абсолютно все, не ругая их за неподобающее поведение, плохие оценки в школе или иные проступки.

Непоследовательное отношение родителей приводит к появлению нарциссического расстройства личности.

10. Вы тщательно выбираете друзей

Окружение нарцисса должно состоять только из успешных или известных личностей. Женщины выбирают друзей мужского пола с высоким социальным статусом, чтобы они могли чувствовать себя достойными.

Мужчины выбирают для дружбы только успешных людей, которые могут помочь им в бизнесе или карьере.

Заключение

Выявить нарцисса довольно просто, так как такие люди обычно являются скандальными, вечно недовольными и самовлюбленными личностями. Они любят унижать других людей, ставят себя выше своих знакомых, а также не могут построить длительные отношения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы себя нарциссом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.