Убрала из лексикона одно простое слово и стала увереннее в себе

Представьте ситуацию: вы стоите в переполненном метро, незнакомец проходит мимо и сталкивается с вами. Ждете, пока он извинится, или вы первый скажите «извините»? Вы извиняетесь за то, что столкнулись с коллегой в коридоре офиса и все документы посыпались на пол? Если в данных ситуациях вы первый произносите извинения, у нас для вас плохие новости.

Согласно исследованиям, слово «извините» является наиболее часто используемым словом среди жителей Британии и России. Для проведения исследования было опрошено более 1 тыс. россиян и установлено, что средний россиянин приносит извинения по меньшей мере 8 раз в день. Фактически каждый восьмой человек извинялся 20 раз в день.

Почему слово «извините» убивает уверенность в себе?

Чаще всего любят злоупотреблять извинениями женщины, так как они обычно имеют более развитый эмоциональный интеллект. Мы не осознаем этого, но слова и речевые привычки, которые мы используем ежедневно, лишают уверенности в себе.

Такие высказывания могут заставить вас выглядеть виноватыми, особенно если у вас есть привычка часто извиняться. Когда вы начинаете и заканчиваете свои предложения извинением, будьте уверены, что это может существенно повлиять на вашу самооценку и уверенность в себе. Когда человек злоупотребляет словом «извините», оно обесценивается. Таким образом вы преуменьшаете ваши достижения.

Если вы ищете прощения за то, что высказались на собрании или прошли мимо кого-то, это может негативно повлиять на то, как вас воспринимают окружающие. Иногда просто невозможно избавиться от дурной репутации вечно виновного и вечно извиняющего человека. Люди даже меняют работу из-за того, что коллеги считают их чересчур мягкими и бесхарактерными. Что вы можете сделать, чтобы избежать извинений? Существуют определенные изменения, которые вы можете внести в свою повседневную жизнь, чтобы избавиться от «синдрома сожаления».

Замените «простите» благодарностью

Это будет служить двум целям. Во-первых, это не дает вам тратить время на то, чтобы понять, поступили вы правильно или нет. Во-вторых, слово «спасибо» искренне придает беседе более позитивный тон и настраивает человека на хорошие мысли. Приучите себя не извиняться первым, и это поможет вам во многих жизненных ситуациях, а также облегчит общение с окружающими.

Пауза перед извинениями

Всякий раз, когда вы чувствуете желание сказать «извините», сделайте небольшую паузу и сосчитайте до 10. Спросите себя, приносите ли вы извинения из-за наложенной на себя вины или вы действительно виноваты. Всегда анализируйте ситуацию с разных сторон, так у вас получится постепенно отучить себя от пустых извинений. Если вы забываете считать, можете попробовать переключать свои мысли и взгляд на что-то другое, на, то что видите вокруг.

Молчание — истинное золото

Иногда лучше ничего не говорить. Есть много причин, по которым молчание считается золотом. Не начинайте предложение с извинения, если вы не уверены, за что извиняетесь или действительно ли это нужно.

Если вы попали в неловкое положение и не можете определиться, виноваты вы или нет, просто молчите. Человек, который сам признает вину, извиняясь первым, всегда будет считаться виновным, даже если он тут ни при чем. От такой негативной репутации сложно избавиться, а иногда и просто невозможно.

Важно знать границу

Помните, что нет ничего плохого в том, чтобы извиниться, если вы действительно допустили ошибку. Своевременное извинение может спасти отношения и успокоить человека. Очень важно знать, где провести черту. В жизни случаются различные ситуации, и некоторые из них просто обязывают вас извиниться. Научитесь различать эти ситуации и применяйте приемы, указанные выше в статье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто извиняетесь перед людьми?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.