Вещи, которые вы должны понять, прежде чем вам исполнится 30 лет

30 лет - это определенный жизненный рубеж. К этому моменту человек многое осознает, пересматривает систему ценностей, начинает по-другому смотреть на привычные ценности. Можно сказать, что к этому возрасту человек обрастает мудростью, и начинает новую жизнь. Чтобы в ней было больше счастливых моментов и меньше разочарований, к 30 годам нужно усвоить 12 важных уроков.

1. Вы должны делать то, что вам нравится

Жизнь не такая уж и длинная, чтобы посвящать ее ложным целям. В 30 лет это становится особенно очевидно. Нужно без страха бросать дела, которые не доставляют вам удовольствие, и заниматься тем, что вам искренне нравится. Вдохновляйтесь примером успешных людей, которые многого добились благодаря своим хобби. А если вы мечтаете о том, чего никто не делал до вас, не бойтесь быть первооткрывателем. Возможно, впоследствии вы сами станете для кого-то примером.

2. Вы всегда должны узнавать что-то новое

Самое главное богатство человека - это знания и опыт. Не должно проходить и дня, когда бы вы не узнавали что-то новое. Вы постоянно должны становится осведомленнее и умнее. Интересуйтесь информацией, которая касается вашей работы, событий в мире, сферы человеческих отношений или же просто интересными фактами, которые, казалось бы, не имеют никакой практической ценности. Читайте книги, журналы, информационные сайты. Смотрите познавательные телепередачи. Слушайте людей, которые делятся своим опытом. Страсть к знаниям - это лучший способ оставаться всегда молодым и интересным для окружающих.

3. Чтобы быть успешным, нужно окружить себя успешными людьми

Ваше окружение формирует ваше мировосприятие и отношение к жизни. Если рядом с вами сплошь пессимисты, которые боятся идти вперед и постоянно ищут себе оправдания, скорее всего, вскоре вы станете похожим на них. А успешные люди вдохновляют на свершения и заряжают положительной энергетикой. Старайтесь как можно больше общаться с теми, кто достиг каких-то высот. Конечно, не стоит отворачиваться от старых друзей, если вдруг они не являются оптимистичными и успешными. Но не позволяйте им влиять на ваше мировосприятие.

4. Нет никакого волшебного способа стать богатым

Многие люди увлечены чтением мотивирующих книг на тему "как стать миллионером". Но нет такого волшебного способа, который помог бы получить огромную сумму денег в одночасье (если вы, конечно, не найдете клад или не получите наследство от дальних родственников). В целом же, успешные люди заработали свои миллиарды усердным трудом, инновационными идеями и инвестициями. Так что вместо того, чтобы тратить время на чтение бесполезной литературы, лучше усердно работайте и занимайтесь поиском альтернативных источников дохода.

5. Не жертвуйте собой

Вокруг вас много людей, которые постоянно требуют от вас чего-то большего. Начальство, коллеги, друзья, родственники - все хотят возложить на вас больше обязанностей и ответственности, чем вы должны брать на себя. Но вы должны установить четкие границы и дать понять, что их нельзя нарушать. Никогда не жертвуйте собой, иначе вы всю жизнь будете работать на благо других, а не ради себя.

6. Вы сами несете ответственность за свою жизнь

То, в каких условиях и в каком окружении вы живете - это исключительно ваша ответственность и ваш выбор. Никто, кроме вас, не заинтересован в вашем благополучии и в исполнении ваших желаний. Так что если вас что-то не устраивает, если вы чего-то искренне хотите, берите ситуацию в свои руки, а не ждите чуда.

7. Образование не заканчивается в университете

Получив заветный диплом, нельзя расслабляться. То, что вы уже получили образование, вовсе не означает, что в жизни вам больше не придется учиться. Ведь в университете дают сухие знания без привязки к практике. А в реальности все может оказаться гораздо сложнее. Более того, чтобы стать хорошим и востребованным специалистом, вы будете просто обязаны постоянно обновлять базу знаний и получать новые навыки, так что приготовьтесь быть вечным студентом.

8. Не все, у кого есть власть, правы

Высокая должность вовсе не означает, что человек совершенно прав. Если ваш начальник или политик в телевизоре, или какой-то общественный деятель в чем-то искренне убежден, это вовсе не означает, что его мнение верно. То есть вы не должны принимать чужую точку зрения, как истину в последней инстанции. Всегда старайтесь докопаться до истины и сформировать собственное мнение. И ни в коем случае не делайте того, что противоречит вашим убеждениям. Даже если вам это говорит самый высокий начальник.

9. Жизнь не стоит на месте

Жизнь - это бесконечный поток событий. Наша реальность меняется каждую минуту, независимо от того, хотим мы этого или нет. Так что не пытайтесь все контролировать или удержать ситуацию неизменной. Это лишь бессмысленная трата времени и сил. Просто отпустите ситуацию и научитесь действовать в постоянно изменяющихся условиях. Когда вы научитесь адаптироваться к переменам, ваша жизнь станет гораздо проще, интереснее и ярче.

10. Нужно жить своим умом

В жизни будет немало моментов, когда ваше мнение будет идти вразрез с мнением окружающих. Но даже если вы один против всех, это вовсе не означает, что вы неправы. Не поддавайтесь стадному инстинкту и не отказывайтесь от своих принципов. Возможно, вы окажетесь единственным здравомыслящим человеком из всей толпы. Но даже если вдруг вы окажетесь неправы, вы должны сами к этому прийти. В противном случае, вы будете испытывать чувство глубокой неудовлетворенности от того, что на пустом месте отказались от своих убеждений и принципов.

11. Близкие люди - это самое дорогое, что у вас есть

Жизнь теряет смысл без дорогих и близких людей. Какой смысл в ваших успехах и достижениях, если никто не радуется им вместе с вами? А если возникают проблемы, очень тяжело не иметь возможности поплакаться кому-то в жилетку. Так что было бы неправильно сосредотачиваться исключительно на накоплении материальных благ, забывая уделять время самым дорогим и любимым людям. Это путь к пустой одинокой жизни. Посреди огромного количества дел и жизненной суеты вы должны всегда выкраивать хоть немного времени, чтобы проводить его с близкими.

12. Жизнь иногда неудобна

В юности люди склонны идеализировать жизнь. Но ближе к 30 годам мы все яснее осознаем, что не все происходит так, как нам хотелось бы. Реальность бывает достаточно грубой и даже жестокой. В жизни вы увидите немало несправедливости и попадете в массу неудобных ситуаций. Ваша задача - научиться принимать жизненные неудобства как данность. Это есть, и с этим ничего не поделать. Вместо того, чтобы жаловаться на жизненную несправедливость, нужно оперативно искать выход из сложившейся ситуации и попытаться извлечь из нее выгоду. И перестаньте бояться вероятности того, что что-то пойдет не так. Просто станьте хозяином складывающейся ситуации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, что еще человек должен осознать к 30 годам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.